Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великорецкий крестный ход






 

       
 
   
 

 

 


Великорецкий крестный ход — один из крупнейших крестных ходов России. Проходит с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца ежегодно с 3 по 8 июня. По преданию, икона была обретена в 1383 году крестьянином Семеном Агалаковым на берегу реки Великая Вятского Края. От иконы исходило сияние. После исцеления иконой одного из жителей деревни, который не мог ходить, к иконе начинается паломничество. Крестный ход начал проводиться с начала XV века. Этой иконой освящалось начало строительства храма Василия Блаженного в Москве. В ее честь построено множество храмов. С 2011 года икона находится в Никольской церкви Свято-Успенского Трифонова монастыря.

Маршрут крестного хода: Вятка (г. Киров) — река Великая (с. Великорецкое Кировской области, место обретения иконы) — Свято-Успенский Трифонов монастырь, где сейчас находится икона. Протяжённость — 150 км (90 км из г. Киров до с. Великорецкое и 60 км обратно). Ночлеги — в полевых условиях. Ход собирает десятки тысяч паломников со всей России и ближнего зарубежья.

Распорядок крестного хода очень трудный: 3 дня паломники идут к месту явления чудотворного образа и 2 дня обратно, ежедневно преодолевая более 30 километров пути. Дорога всегда разная: то полем, то лесом, то асфальтная трасса. «Верующий же человек понимает, на что решается: почти полную неделю надо идти часов по шестнадцать-восемнадцать, ложиться в десять-одиннадцать, в два ночи вставать, в три выходить. А жара, а дожди, а мороз, а гнус!». Но идут люди, идут. И кто побывал на реке Великой в дни празднования явления чудотворного образа, у того навсегда останется в памяти этот яркий и одновременно тихий, смиренный, духовный праздник.

 

Русь Святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение!

Из стихиры Недели всех русских святых






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.