Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Пранаяма - Путь к тайнам йоги






Андрэ ван Лисбет

Пранаяма - Путь к тайнам йоги

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

ЧАСТЬ 1. ЧТО ТАКОЕ ПРАНА? ПРАНА И ЧЕЛОВЕК

1 Введение

2 Что включает в себя понятие Прана?

3 Сознательное управление праной

4 Прана в организме

5 Прана и космонавты

6 Органы поглощения праны

7 Дыхание

8 Обоняние

ЧАСТЬ 2. ПРАНАЯМА. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРАКТИКА

9 Длина дыхания

10 Джала-Нети, " душ" для носа

11 Праническое тело

12 Нади-Шодхана

13 Кумбхака-задержка дыхания

14 Техника задержки дыхания

15 Анулома-Вилома

16 Ритм

17 Вилома-Пранаяма

18 Прана-Мудра (Шанти-Мудра)

19 Напряжение мышц живота

20 Праническая подзарядка

21 Самавритти-пранаяма, " квадрат пранаямы"

22 Джаландхара-Бандха

23 Что такое " нади"

24 Основные нади

25 Капалабхати

26 Влияние Капалабхати на мозг

27 Бхастрика - мехи кузнечного горна

28 Уджджайи

29 Джняна-Мудра - символ посвященных

30 Ситкари, Ситали и Плавини

ЧАСТЬ 3. ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ПРАНАЯМА, ЕЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА

31 Прана и Анапа

32 Сурья-Бхеда-Кумбхака

33 Кундалини

34 Ашвини-Мудра

35 Мула-Бандха

36 Бандха-Трайя

37 Коши и чакры

38 Чакра Муладхара

39 Чакра Сахасрара

40 Промежуточные чакры

41 Пробуждение чакр

42 Прануттана, подъем праны

43 Усложнение практики

Вступление

Европейские авторы, ранее публиковавшие работы о Пранаяме, не придавали должного значения ее специфике, подвергая тем самым опасности физическое и психическое здоровье своих читателей. В свою очередь, книги на эту тему индийских учителей предназначены в основном для индийских читателей, - подготовленных соответствующим образом и живущих в благоприятных условиях. Переводы этих книг не могли восприниматься как руководство к действию, так как в них не учитывались все необходимые тонкости. Я уже не говорю о древних трактатах на санскрите, - базовых текстах по практике Пранаямы. Они слишком аллегоричны. Понять и воспользоваться ими без пояснений компетентного наставника попросту невозможно.
В представленной вашему вниманию работе устранены все эти недостатки. В доступной для современного читателя форме в книге раскрыты практически все вопросы о Пранаяме и дана необходимая информация о пади, чакрах и т.д.
Прана - это совокупность всех энергий, существующих во Вселенной. С точки зрения индийской философии, понятие Прана неразрывно связано с понятием Акаша - источником происхождения материи. В процессе взаимодействия Праны и первичной материи возник Яаш многообразный мир. Существуют качественное и количественное сходства между Вселенной (Макрокосмом) и человеком (Микрокосмом). Прана - это суммарная энергия, дающая жизнь людям. Энергия, чье проявление можно наблюдать и регулировать при помощи дыхания. Именно на техниках дыхания базируются многие упражнения Хатха-Йоги, призванные контролировать энергию (в том числе и вырабатывающуюся в процессе занятий) и, таким образом, достигать гармонии с окружающим миром. Современная наука склонна идентифицировать все формы энергии только с электромагнитными полями. Для того, чтобы быть понятым западными читателями, автор использовал аналогичный принцип. Необходимость этого станет понятной в процессе чтения книги.
Но каким бы точным ни было сравнение, оно все-таки остается только сравнением и не должно восприниматься буквально. Как говорил Шри Рамакришна: " Если я говорю, что человек подобен тигру, то это не значит, что у него шкура и когти, как у тигра".
Мне кажется, что с развитием науки понятие энергия приобретет более широкий смысл. В будущем мы сможем охарактеризовать Прану новыми и более точными словами. Кстати, сравнение Праны с электричеством не ново даже для Индии. Более ста лет назад Свами Даянанда Сарасвати, человек ортодоксальных взглядов, писал, что бог Индра, которого Шри Ауробиндо охарактеризовал как сверхъестественную силу, на самом деле " является" электричеством.
Практическую часть этой книги, как и всех своих предыдущих работ, Андрэ Ван Лисбет снабдил всеми необходимыми указаниями. Остается пожелать, чтобы читатели не пренебрегали этой информацией и понапрасну не рисковали, как это делали люди, читавшие книги менее компетентных авторов.


Жан Герберт (Jean Herbert)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.