Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Людей приучают жить не по средствам, чтобы превратить всех в вечных должников.






- Тот же Сэм... Он согласился меня отвезти в аэропорт, сказал, что «обязательно», «конечно», а потом в последний момент отказался. Хорошо, что билеты на автобус еще были. Но, знаешь, я ожидала, что он откажется. Я уже не первый раз встречаюсь с обещаниями европейцев что-то сделать. Причем клянутся и божатся, хотя их никто даже не просил об одолжении. Сначала они сами берут на себя обязательство, а в последний момент его не выполняют. Что это? Конечно, есть и у нас такие, но у нас к таким и отношение соответствующее... А эти - как будто так и надо, спокойно всё.

Да, со странной безответственностью иностранцев я тоже сталкивалась. Хотя поначалу была такая восторженная, когда встречался иностранец: поговорить по-английски было интересно, и вообще - такая экзотика это была прежде! Но когда своих обещаний не выполняют, тем более о которых изначально никто не просил, - такого я не понимаю, это не укладывается в мой менталитет. Я пришла к выводу, что иностранцы странные (непонятные), их слова ничего не значат, и, когда они предлагают какую-то помощь, нужно пропускать это мимо ушей. Просто не обращать внимания.

- Смотрю новую шикарную передачку на BBC three, называется «Правда о веб-кам девушках» - про девушек, что зарабатывают на жизнь, общаясь по вебке. Тут такие кадры! Показали ее грудь, как она ее сжимает, поднимает. Показали, как она курит на камеру а-ля эротик, облизывается и издает «сексуальные звуки».

Я тебе еще не рассказывала про передачу о проститутках, как они друг друга учили лучше ублажать клиента, показывали каким-то домохозяйкам, как это делать для себя и для мужчины... Но та передача хотя бы шла ночью - пусть не на дополнительном канале, а на том, что входит в обычную лицензию, но ночью! А время этой - с 22.00 до 23.00.

Это что получается, мальчики это всё видят, они уже все знают о женском теле, причем в каком-то извращенном изложении... Нет никакой тайны в женщине, в девушке. Какое уважение можно воспитать в мальчике к женскому полу? И всё под соусом «обычности», вроде так и надо - ну, передача и передача.

Понятно, что сейчас есть интернет, и любой может достать то, что ему интересно. Но в показе такого по ТВ есть что-то тревожное (для меня, по крайней мере).

Всё время вспоминаю ту леди-англичанку, которая отозвалась об английской молодежи так бурно («Я их ненавижу!»). И мне интересно, где же произошел тот перелом, когда была пройдена грань разумного? Как получилось, что у такой благовоспитанной старушки такие ужасные внуки, которых она терпеть не может?

Я ее подбадриваю, рассказываю, объясняю... Иногда кажется, что не понимает, а потом хоп - как чудо какое-то! Делает то, что надо. В общем всё говорит о лени родителей.

Позавчера ехала от Джорджины. Было уже поздно, пришлось ждать автобус аж 45 минут. И я разговорилась с англичанкой (она тоже ждала автобус): про их холодные дома с плесенью, про дикие налоги, про огромную стоимость поездок... И я спрашиваю ее (вроде как не в курсе): «А почему, когда я захожу в супермаркет, всегда вижу, как дети валяются на полу?» Она сделала такой жест, вроде «ах да», вздохнула и говорит: «Так ведь закон же! По закону ребенка нельзя ни шлепнуть, ни прикрикнуть на него. Все возмущаются, никому это не нравится, но что делать - это закон! Иначе тебя заберет полиция». Спрашиваю: «А ребенка могут забрать и отдать в другую семью?» Она ответила, что да, конечно, так делается.

Мне мама рассказала… Она ездила в Швецию на экскурсию, и там они наблюдали, как ребенок подошел к мусорному ведру и начал его облизывать. Там всех чуть не вырвало! А мама его стояла и смотрела, ничего не делала.

Я дальше говорю этой тетушке: «Я вижу, что молодежь у вас очень невоспитанная, видимо из-за этого закона. Сколько он уже действует?» Она опять вздохнула, подумала и говорит, что в общем уже давно. И сказала, что да, невоспитанные, да, уже не одно поколение выросло на этом законе, а дальше будет только хуже.

Говорю ей: «Помню уроки английского языка, когда я училась в школе... В книжках об англичанах пишут совсем другое, нежели я вижу сейчас». Она улыбнулась: «Книжки! Во-первых, люди разные, во-вторых, и времена меняются».

Еще я ей про медицину их рассказала. Говорю: «Мне тут страшно жить. У вас же так долго нужно ждать похода к врачу! Болезнь за это время может перейти в хроническую форму». Она просто согласилась, что это именно так. И сказала интересную вещь: «Врачи делают операции, после которых не наступает улучшение. Непонятно, зачем они эти операции проводят».

Только что к нам приезжала Сигита. Про геев: «У меня есть друзья геи, они хорошие люди. А в России ненавидят геев». Сказала, что человек должен сам определять, гей он или нет, и вообще тут ничего страшного. Я ей говорю, что еще недавно это считалось болезнью, из американского справочника психических болезней это было исключено совсем недавно. Говорю, что психиатры в России по-прежнему считают это болезнью. Она закрывала глаза и твердила, что нет, это неправда! Человек имеет право сам выбирать.

Меня тоже долго мучил этот вопрос. У меня был хороший знакомый - гей (я до сих пор очень хорошо к нему отношусь). То, что он гей, мало кто знал - он это скрывал. И я как-то спросила своего духовника про геев и про гомофобию - как к этому относиться. Он ответил про геев так: " Вы болеете? Запритесь вдвоем в квартире и болейте вместе! Зачем других-то заражать? Зачем это пропагандировать?! " Больше я этим вопросом не мучилась.

- А Сигита в итоге сказала, что я везде вижу слишком много запретов, что я пессимистка. Показала ей картинки из книжек по секс-воспитанию - не поверила, говорит: «Не может быть! Откуда это?» А потом я показала ей, как друзья кушают по кусочку друг друга, то самое видео. Представь себе, ее это не впечатлило! Только спросила: «Ну, и зачем это?» А пока люди не начали друг друга убивать и есть - это ничего страшного.

Она стала спрашивать, откуда я вообще это всё знаю, почему я стала этим интересоваться, кто мне это рассказал. Я стала вспоминать и вспомнила!

Но я понимаю, что между цветочками и духовным здоровьем, безопасностью (пусть и относительной) я выберу последнее.

dailymail.co.uk/femail/article-2605613/Ice-cream-breakfast-Of-course-poppet-Draw-walls-swear-How-creative-Brace-meet-The-mother-NEVER-says-No-children.html

Хорошая мама разрешает своим детям всё, хоть послать ее на три буквы, хоть сделать глоток водки, и рассказывает, что детки в итоге выросли просто чудо, всем другим деткам пример!

russian.rt.com/article/28675


Бывшая церковь, теперь ночной клуб.


Бывшая церковь, теперь супермаркет.


Бывшая церковь, теперь ресторан-кабаре.

*

[1] В действительности, все оказалось гораздо хуже.

[2] В России нечто подобное я тоже видела. Это было несколько лет назад в Парке Горького, когда там еще были аттракционы: ребенок лет 3-х лежал на спине прямо на асфальте весь красный от злости, что-то истерично орал и дрыгал ногами. И хотя в моей жизни это был единственный случай (потому и запомнился), все же допускаю, что это не единственный случай на всю Россию.

[3] Этот маленький случай хорошо показывает, что получается из человека, воспитанного на я-сообщениях: этот парень не злой, не грубиян, он с готовностью подстроился под желание посторонней женщины, которой так не понравились его задранные на сиденье ноги, что она даже посмела нарушить его прайвиси. Однако мысль о том, что он сделал нехорошо, ему в голову не пришла. " Хорошо", " плохо" - он не знает таких понятий, его никто этому не учил.

 

*

Источник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.