Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужно ставить перед собой цели






На протяжении всей этой книги мы снова и снова повторяем, что люди, постоян­но пренебрегающие своими эмоциональными потребностями, платят за это ухудшением физического состояния. И наоборот, хорошее здоровье — это результат того, что вы прислушиваетесь к своим потребностям — интеллектуальным, эмо­циональным и физическим — и предпринимаете соответствующие действия. Мы обнаружили, что лучший способ заставить больных начать что-то делать, чтобы удовлетворить свои потребности — это попросить их поставить перед собой зада­чи на будущее. Для некоторых из них это становится первой попыткой сознатель­но сформулировать причины того, чтобы жить.

Предлагая нашим пациентам поставить перед собой определенные цели, тем самым мы помогаем им определить и сформулировать то, ради чего они хотят жить, восстановить свою связь с жизнью. Этим они как бы подтверждают, что еще хотят что-то от нее получить и постараются этого добиться. Преобразуя свои эмоциональные, интеллектуальные и физические потребности в жизнеутвержда­ющее поведение, они снова возвращаются к жизни. Воля к жизни становится сильнее, когда у человека есть, ради чего жить.

Постановка целей имеет для онкологических пациентов и ряд других поло­жительных моментов, а именно:

1. Этот процесс служит эмоциональной и интеллектуальной подготовкой к действиям, в которых должно воплотиться решение человека выздороветь. Вы как бы признаете, что это входит в ваши намерения.

2. Постановка целей укрепляет уверенность в той, что человек способен удовлетворить свои потребности. Вы еще раз подтверждаете, что сами отвечаете за свою жизнь и можете добиться исполнения своих желаний. Вы становитесь хозяином своей жизни; а не находитесь во власти не поддающихся вашему конт­ролю сил. Важность такой самоутверждающей позиции состоит в том, что она противостоит беспомощности и безнадежности, которые сами по себе являлись благоприятными условиями для развития рака.

3. Когда человек принимает на себя ответственность за собственную жизнь, у него повышается самооценка. Постановка целей и действия, направленные на их выполнение, подтверждают важность вас самого и ваших потребностей. При­знавая свои потребности и предпринимая усилия по их достижению, вы как бы заявляете, что стоите того, считаетесь с собой.

4. Постановка целей концентрирует вашу анергию, задает приоритеты. Когда человек живет «с оговорками», когда у него нет уверенности в завтрашнем дне, подобные цели задают направление и смысл жизни.

Иногда пациенты сопротивляются тому, чтобы попробовать планировать будущее. Причины для этого могут быть самыми разными. Одни сомневаются в своей способности добиться их выполнения, боятся потерпеть неудачу. Другие не хотят быть похожими на слишком «целенаправленных» людей, которых они встре­чали в жизни и которые казались им очень холодными и расчетливыми. Третьи же не видят смысла в том, чтобы ставить перед собой какие-то цели, поскольку не верят, что доживут до их выполнения.

Всем этим больным мы стараемся показать, что главное значение постановки целей состоит в том, чтобы человек почувствовал себя вовлеченным в жизнь и стремился к чему-то, имеющему для него смысл. Не так уж важно, добьется он этого или нет — ведь жизнь приобретает смысл благодаря стремлению к цели, а не благодаря ее конечному достижению. Что же касается второго возражения, то человек, нацеленный на достижение чего-то, может быть холоден и чрезмерно расчетлив не потому, что у него есть цель, а потому, что он выбрал цели, не оставляющие места для другие человеческих ценностей. И, наконец, последнее: представление о том, что вы можете не дожить до выполнения поставленных задач. Как мы уже не раз говорили, такая установка может стать серьезной поме­хой вашему выздоровлению (чуть ниже в этой главе мы предложим некоторые конкретные способы, как поддержать уверенность в том, что вы можете дожить до выполнения поставленных перед собой целей).

Постановка целей - это не что иное, как способ направить свою энергию в нужном направлении? Цели могут меняться по мере того, как меняется ваше восприятие жизненных ценностей. Что-то может добавиться, от чего-то, наоборот, можно отказаться. Цель имеет смысл только как утверждение вашего понимания своих насущных потребностей. Вы сами ответственны за то, чтобы осознать эти потреб­ности и для их удовлетворения поставить перед собой разумную цель. Предприни­мая шаги для достижения чего-то, что имеет для вас значение, вы тем самым напол­няете свою жизнь смыслом. Это и есть самый главный шаг к здоровью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.