Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование дерматоглифики в криминалистике






ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КАК МАРКЕРЫ ВРОЖДЕННЫХ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Genetic-test», Новосибирск, Россия

Введение

Большая часть поверхности кожи человека содержит специфический рисунок волосяного покрова. Однако поверхности ладоней, пальцев и стоп содержат рисунок гребневой кожи, который замещает рисунок волосяного покрова во время развития. Эмбриональное развитие структур гребневой кожи происходит с 6 по 17 неделю внутриутробного развития [[1], [2]].

Наука, изучающая рисунки гребневой кожи, получила название «дерматоглифика» [[3]]. Дерматоглифические признаки гребневых узоров характеризуются высокой степенью наследования и неизменностью в течение жизни (в послеэмбриональный период). Эти свойства делают дерматоглифические признаки легко измеряемыми генетическими показателями [[4], [5]].

Основные преимущества рисунков гребневой кожи как показателя врожденных предрасположенностей человека [1, [6], [7], [8]]:

 

1. Простой неинвазивный метод измерения

2. Неизменность в течение жизни

3. Наследуемость

4. Отражает наследуемые морфологические и физические признаки человека (пол, раса, генные мутации, хромосомные перестройки, нарушения эмбрионального развития и др.)

5. Отражает наследуемые неврологические и психологические признаки человека (темперамент, способ восприятия информации, тип поведенческой адаптации и др.)

 

Использование дерматоглифики в криминалистике

Первое применение уникального рисунка отпечатков пальцев – это идентификация личности в криминалистике. Накопление описательного материала в криминалистической дерматоглифике привело к обнаружению ряда корреляций между типами узоров и поведением людей. Так появилась психологическая дерматоглифика, устанавливающая мотивы поведения и криминалистическую модель личности для проведения розыскных мероприятий [[9], [10]].

По мере развития дерматоглифики накапливалось большое количество научных работ и исследований, а также случаев применения ее в судебно-следственной практике. Появились диссертационные исследования дерматоглифических методов и данных по анализу рисунков гребневой кожи человека. Дерматоглифика стала применяться не только для идентификации личности, но и ее характеризации, диагностике психологических особенностей и составлении поведенческого портрета человека [[11]].

Основоположником психологической дерматоглифики как подраздела криминалистической дерматоглифики считают английского учёного Ноэля Джекуина, обнаружевшего ряд дерматоглифических особенностей, общих для осуждённых с отклонениями в нравственной сфере [[12]]. Более подробные исследования дерматоглифических закономерностей заключенных проводили в 1993-1995 годах в исправительных заведениях Тюменской области [[13]; [14]]. Основываясь на методах и исследованиях криминалистической дерматоглифики, представляется возможным прогнозировать психологические структуры личности и мотивы поведения человека [[15], [16]].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.