Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание, родители.






Закон для медсестры

Итак, врач должен понимать меру своей ответственности. Но, думаю, читатель со мной согласится: в случае с сыном моей коллеги ни врача, ни понимания меры ответственности не наблюдалось. Кто формирует кадры для работы в школах? Кто несет ответственность за уровень их квалификации, а по большому счету и за их личные качества? Эти вопросы я задала заместителю начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Галине Лазиковой.

Галина Лазикова | Вопрос не совсем ко мне, но я отвечу: в школах работает медперсонал поликлиник.

Российская газета | Работа школьных медиков наверняка регламентируется каким-то документом?

Лазикова | Школьные медики обязаны руководствоваться Федеральным законом " Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно этому закону несовершеннолетних детей можно прививать только с согласия родителей или лиц, их заменяющих. В отношении Илюши школьная медсестра нарушила именно этот закон.

РГ | Могла она об этом законе не знать?

Лазикова | К иммунизации населения допускаются только прошедшие дополнительную подготовку специалисты. Не знать этот закон и этот его пункт медсестра не может - ее просто к работе не допустили бы.

РГ | Но ведь медсестра эта и об Илюшиной астме не знала. Или выполняла установку на " максимальный охват" школьников прививками? Хотя в инструкции именно к этой вакцине написано: " Абсолютных противопоказаний нет". В законе об иммунопрофилактике я не нашла списка противопоказаний к вакцинам.

Лазикова | И не найдете. Его там нет. Вас же не удивляет, что в Законе " О лекарственных средствах" нет противопоказаний к лекарствам? На каждый фармакологический препарат имеется так называемая фармакологическая статья. В ней, в частности, условия доставки и хранения, инструкция по применению. Там же указаны возможные побочные эффекты и противопоказания. Всю эту информацию вы найдете в каждой коробке с вакциной.

РГ | Но предположим, противопоказания игнорированы и это повлекло трагические последствия. Родители пострадавшего ребенка подали в суд. И в качестве юридического документа будет фигурировать инструкция по применению вакцины?

Лазикова | Будет фигурировать стоящий за ней юридический документ, который называется " фармакологическая статья". Указанные в ней противопоказания к применению вакцины выявлены в ходе испытаний и соответствующим образом утверждены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.