Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 1.3.1. Комплектование средств индивидуальной защиты членов экипажей судов должно осуществляться с учетом требований безопасности выполнения работ на данном






1.3.1. Комплектование средств индивидуальной защиты членов экипажей судов должно осуществляться с учетом требований безопасности выполнения работ на данном типе судна (сухогрузные, нефтеналивные, суда с уровнями шума в машинных отделениях выше допустимых санитарных норм и т.п.) и соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-75 " Средства защиты работающих".

Применение средств защиты, на которые не имеется утвержденной технической документации, запрещается.

1.3.2. При выполнении судовых работ, в зависимости от условий, члены экипажа должны пользоваться средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, спецобувью, средствами защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха, дыхания, предохранительными приспособлениями. Указанные средства должны соответствовать требованиям стандартов безопасности труда ССБТ и использоваться только по назначению. Работа в неисправной или загрязненной спецодежде и спецобуви запрещается. Администрация судна должна обеспечить регулярную стирку и ремонт спецодежды и спецобуви.

1.3.3. Комплектование, хранение и применение спасательных средств, поднадзорных Речному Регистру РСФСР, а на судах смешанного река - море плавания - Регистру СССР, осуществляется в соответствии с их Правилами.

1.3.4. Перед каждым применением средства индивидуальной защиты должны быть осмотрены. При осмотре необходимо обращать внимание на соответствие их своему назначению, отсутствие загрязнения и внешних повреждений, срок их испытания.

Нормы и сроки испытаний средств индивидуальной защиты, применяемых при обслуживании судовых электроустановок, приведены в Приложении 7.

1.3.5. Ответственность за комплектность и организацию правильного хранения средств индивидуальной защиты возлагается на первого штурмана, механика (электромеханика) и радиооператора, по принадлежности объектов обслуживания, согласно расписанию по заведованию.

Хранение средств индивидуальной защиты вместе с предметами общего назначения запрещается.

1.3.6. Ношение специальной одежды обязательно при несении вахтенной службы и при выполнении всех судовых работ. Спецодежда должна быть исправна.

1.3.7. Рукавицы должны надеваться при выполнении всех видов работ, связанных с использованием стальных канатов или требующих защиты рук при работе с металлом, нагретыми деталями. При работе на сверлильных и токарных станках применение рукавиц запрещается.

1.3.8. Для защиты рук при работе с щелочами, кислотами, хладагентами холодильных установок, нефтепродуктами следует применять резиновые перчатки.

1.3.9. Для защиты от поражения электрическим током при техническом обслуживании судовых электроустановок нужно применять диэлектрические перчатки.

1.3.10. Специальная обувь надевается при несении вахты на палубе судна, в машинно-котельном отделении, зачистке цистерн и при работах по уходу за судовым электрооборудованием и средствами радиосвязи и электрорадионавигации.

1.3.11. Очки для защиты глаз должны соответствовать ГОСТ 12.4.013-75 и применяться при работах:

электрогазосварочных;

рубке металла и зачистке сварных швов;

на точильном станке с абразивным кругом;

на станках судовой мастерской;

такелажных со стальными канатами;

очистных;

окрасочных с применением краскораспылителей;

проточке и шлифовке колец и коллекторов электрических машин в судовых условиях;

приготовлении электролита и заливке в аккумуляторы;

замене электрических предохранителей;

обслуживании фреоновых холодильных установок;

переработке пылящих, химических и ядовитых грузов.

Защитные очки должны быть закрытого типа с боковыми стеклами и иметь вентиляционные отверстия.

1.3.12. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) должны соответствовать ГОСТ 12.4.034-78 и применяться в следующих случаях:

респираторы и противогазы фильтрующие - при очистных работах, окраске замкнутых пространств, обслуживании аммиачных холодильных установок, переработке пылящих грузов;

изолирующие (шланговые и кислородные) при работе в плохо вентилируемых помещениях и обслуживании фреоновых холодильных установок.

1.3.13. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы или органов дыхания, внезапное обострение которых вызывает одышку, приступы удушья, сильный кашель, работа в СИЗОД противопоказана.

Кроме заболеваний, следует учитывать физические дефекты или анатомические аномалии головы и лица, препятствующие эффективному ношению СИЗОД. Высокие прически и бороды препятствуют герметичному прилеганию лицевых частей респираторов и противогазов.

1.3.14. Работа в СИЗОД приводит к перенапряжению организма, поэтому при определении режима труда и отдыха необходимо предусматривать дополнительные перерывы (каждый час на 10 - 15 мин.), во время которых работающий должен выходить из помещения с загрязненной атмосферой.

1.3.15. Жилет страховочный рабочий (ТУ 212 РСФСР 723-8-79) должен надеваться при выполнении работ аварийных на палубах, заливаемых водой, забортных и на неогражденных участках палубы, швартовных, на плотах сплавного леса, а также при формировании толкаемого состава и передвижении по нему, выходах на шлюпке, завозке якоря на мотозавознях, очистке грунтов путей землечерпательных снарядов.

1.3.16. Для защиты органов слуха от шума при обслуживании механизмов в помещениях, где уровни шума превышают допустимые, должны применяться противошумные наушники, шлемы, вкладыши.

1.3.17. Предохранительный пояс (ГОСТ 12.4.089-80) должен применяться при выполнении работ:

забортных и на высоте (на надстройках, на борту судна, мачтах и др.);

аварийных в штормовую погоду на палубах, заливаемых водой;

аварийных в трюмах, загруженных навалочными грузами (апатитовый концентрат, цемент, зерно и т.п.);

аварийных и ремонтных в плохо вентилируемых помещениях;

на плоту (кошеле) сплавного леса;

при очистке грунтовых путей землечерпательных снарядов.

1.3.18. При выполнении перегрузочных и ремонтных работ на судах для защиты головы должны применяться защитные каски.

1.3.19. Для защиты лица при выполнении огневых работ (электросварка) должны применяться защитные маски или защитные щитки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.