Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие. Л ю д в и г отправился по незнакомым ему тропинкам и для поддержания духа запел:






Второе

Картина пятая

«Она явилась и зажгла...»

Л ю д в и г отправился по незнакомым ему тропинкам и для поддержания духа запел:

Когда само небо над вами смеется,

И пусто кругом,

И слеза на носу,

Когда уж никто больше не отзовется,

Тогда отзовется вам эхо в лесу!

 

Себе самому я желаю успеха, -

Оно отвечает,

Что будет успех!

Невидимый спутник мой,

Милое Эхо

Мне руку дает по секрету от всех!

 

Ни люди, ни псы, ни гроза, ни простуда

Не испугают меня в этот час!

Это и я -

Мы уходим отсюда,

Пускай эти плуты плутуют без нас!

 

Между тем небо угрожающе темнеет.

Хотел бы я знать, куда это меня несет? К людям? А что? Если звери расплевались со мной, только это и остается... Но потемнело-то как... И есть хочется по-страшному... А наши, наверно, сели ужинать... Интересно, говорят они обо мне? Скучают? Вообще-то я не давал клятвы, что ухожу навсегда... Но вернуться уже сейчас - это было бы трусостью, простительной только зайцу! Нет, была не была! Держим курс на людскую нору!

 

Людвиг понюхал воздух и пополз, как разведчик. Вдруг что-то прозвенело в полумраке и стихло опять. Он поднял голову и зажмурился: над ним выросло что-то ужасное, похожее на человека в большой драной шляпе, но без лица, в долгополом пальто, с руками, раскинутыми в стороны.

Привидение! Спасите! Мамочка!

Со страху он оступился в канаву, и тонкий голосок, неведомо кому принадлежащий, завопил то же, что и он.

ГОЛОСОК. Мамочка! Спасите! Привидение!

ЛЮДВИГ. Кто это? Я спрашиваю, кто это налетел на меня ни с того ни с сего? И по какому праву?

Оказалось, что голосок принадлежит кому-то желтенькому и пушистому. Это была Т у т т а К а р л с о н.

ТУТТА. Пин-пин-пинтересно! Я вовсе не налетала на тебя - хотя бы потому, что почти не умею летать. Сам налетел и возмущаешься! Ну погляди сам, кто на кого свалился?

ЛЮДВИГ. Что ты делаешь здесь совсем один и в такую темень?

ТУТТА. Я не один, я одна. Я девочка.

ЛЮДВИГ. Девочка?!

ТУТТА. Представь себе! И я боюсь идти домой, потому что почувствовала запах лисицы... Я уже решила, что песенка моя спета: никого хуже лисицы я не знаю.

ЛЮДВИГ. Это еще почему? Ты видала хоть одну лису в жизни?

ТУТТА. Нет... А ты?

ЛЮДВИГ (ухмыльнулся). Ну, я-то - неоднократно. Да, среди них достаточно плутов, но нельзя же всех под одну гребенку! И потом, я знаком, например, с одной Гиеной - вот про кого можно сказать, что хуже дряни я не знаю... Нет, лисы - они как грибы: есть плохие, а есть хорошие...

ТУТТА. А что это ты так заступаешься за них?

ЛЮДВИГ (раздраженно). Моя бабушка была Лисой!

ТУТТА (с вымученной улыбкой). Это... шутка, да? А как вас зовут?

ЛЮДВИГ. Скажите, пожалуйста, - сразу на «вы»! Давай-ка попросту, без чинов... Я - Людвиг четырнадцатый Ларссон.

ТУТТА. Меня зовут Тутта Карлсон. Очень приятно. У вас... то есть у тебя, такое загадочное имя... почему-то с номером... Разве, кроме тебя, в семье еще тринадцать Людвигов?

ЛЮДВИГ. Да не Людвигов, а Ларссонов. Начиная с прадедушки нас всего четырнадцать, но вообще они посчитали меня зря. У них что-то кончилось на мне... Или с меня началось!

ТУТТА. Как это? Я не поняла...

ЛЮДВИГ. То есть, может быть, правильнее называть меня первым. Поживем - увидим... Знаешь, вот я гляжу на тебя и сомневаюсь: знакомиться с тобой поближе или не стоит? Цвет твоей шубки - он мне что-то напоминает...

ТУТТА. Это никакая не шубка, это пушинки. А цвет - он должен напоминать солнышко, что же еще?

ЛЮДВИГ. Но ты ведь птица?

Тутта кивнула.

И ты сказала, что не умеешь хорошо летать... И у тебя желтый пух... (В страхе.) Да, кажется, я влип в историю... (Напрягшись.) Ну говори прямо: ты Курица, что ли?

ТУТТА. Да нет, я еще не Курица.

Пауза.

ЛЮДВИГ. «Еще не...» Успокоила. А где ты живешь? У людей?

ТУТТА. Да, а что?

ЛЮДВИГ. Определенно влип! Но, с другой стороны, я же хотел к людям, вот и случай подвернулся... Как они, люди-то? Можно с ними... ну... кашу сварить?

ТУТТА. Я ни разу не варила с ними кашу, но они с нами (глубокий вздох) нет-нет, а варят бульон.

ЛЮДВИГ (проглотил слюну). Знаешь, такое дело: я целый день совсем ничего не ел. Послушай, как бурчит в животе...

ТУТТА (приложила ухо). Бедный Людвиг... (Решительно.) Ну вот что: там у нас во дворе полно всякого съестного. Проводи меня домой - угощу.

ЛЮДВИГ. Да, тебе хорошо, ты тут своя... А меня, наверное, ни за что не пропустит вон тот огромный, который расставил свои ручищи и страшно звенит...

ТУТТА (хохочет). Этот? Он пропустит, я с ним договорюсь. Айда! Ну иди, иди, не сомневайся, я не надую тебя, я не таковской породы...

 

Они приблизились к страшилищу в шляпе, но без лица.

Хочешь, я обзову его как-нибудь? (Пугалу.) Эй ты, дурак! Образина! Фигня на палочке! (Людвигу.) Видишь, он - все равно что пустое место. А ты решил, что он человек?

ЛЮДВИГ. Ну, спутал! Ну если не встречал я раньше людей! А думаю про них часто... Значит, человек - он с виду такой же, только у него есть самолюбие, да?

ТУТТА. Да, да. Самолюбие и еще много всякого другого. Мясолюбие, например. И яйцелюбие. И винолюбие. И драколюбие. Еще деньголюбие, женолюбие... Кстати, если тебя так уж интересуют люди, тебе нужно завести дружбу не со мной, а с человеческой девчонкой... Есть тут такая, белобрысая и конопатая, шести лет с половиной, зовут Кристиной. Познакомить?

ЛЮДВИГ. Пока что-то не хочется. (Пауза.) А твой солнечный цвет - он очень даже симпатичный... И характер у тебя вроде ничего...

ТУТТА. Спасибо. Интересно, а если бы к миске с едой вела тебя не я... а, скажем, Гиена, - ты и ей говорил бы такие вещи?

ЛЮДВИГ. Как не стыдно! Я ненавижу вранье и хитрость! Мой девиз:

Да здравствует правда во веки веков,

А плуты достойны одних тумаков!

Я сам это сочинил!

ТУТТА. Ну в таком случае... в таком удивительном случае я просто в восторге! Значит, я могу без всякого страха свободно пригласить тебя в свой дом? Несмотря на то, что твоя бабушка была... этой самой...

ЛЮДВИГ. Не надо о моей родне, забудь! Тебя и твою семью теперь не тронет ни один лис! Это я беру на себя.

ТУТТА. Людвиг, ты потрясающий! А я, честно говоря, все время дрожала... Теперь я покажу тебе один лаз в нашем заборе - его не видно за лопухами, и про него не знает Пес Максимилиан... Учти: это противник куда опасней, чем огородное пугало! Но сейчас ничего не бойся: ты со мной... Еще минутка - и ты будешь угощаться в тепле, в уюте, среди друзей... Сюда! (Раздвинула лопухи, пропуская Людвига через тайный лаз.)

ЛЮДВИГ. Нет, сначала ты.

ТУТТА. Но ты же гость!

ЛЮДВИГ. Мало ли что... А ты - девочка...

ТУТТА (восхищенно). Надо же... какой ты пин-пинтеллигентный!

Сперва она, затем он исчезают по ту сторону забора.

 

Картина шестая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.