Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные этапы Туристской полосы препятствий






  1. «Вертикальная паутинка»

Условием прохождения является обязательное наступание на нижнюю маркированную веревку в заключение этапа. Спрыгивать с верхней части «Паутинки» запрещается.

  1. Укладка спального мешка

Участник находится в спальном мешке. По сигналу судьи вылезает из него, скручивает и укладывает в специальный чехол. Этап считается выполненным после того, как веревка на чехле затянута.

  1. Преодоление заболоченного участка по кочкам

Этап протяженностью до 15 м. Кочки искусственные, устанавливаются зигзагообразно так, чтобы в середине этапа происходила вынужденная смена толчковой ноги. Условиями этапа является обязательное посещение первой и последней кочки, которые будут отмаркированы.

  1. Переправа «Бабочка»

Длина этапа до 10 м. Обязательное условие прохождения – руки должны находится на верхней веревке, ноги на нижней.

  1. «Подлаз»

На этапе до 10 ворот высотой до 50-70 см. Преодоление этапа возможно только «по-пластунски».

  1. «Ромб»

Движение с использованием перекладин, связанных веревкой в контур в виде ромба. Прохождение допускается только снизу.

  1. Переправа по параллельным перилам

Длина этапа до 15 м. Необходимо переправиться на целевой берег, держась руками за верхнюю веревку, двигаясь ногами по нижней.

  1. «Маятник горизонтальный»

Длина этапа до 15 м. Участник движется, стоя на натянутой веревке и страхует себя, держась за веревку, закрепленную на одной опоре.

  1. «Маятник вертикальный»

Длина этапа до 4 м. Этап оборудован веревкой в виде «Тарзанки», используя которую необходимо перепрыгнуть обозначенную зону.

  1. Движение по качающемуся бревну

Необходимо переправиться на другой «берег», не касаясь земли в опасной зоне.

  1. Преодоление заболоченного участка по жердям

Этап протяженностью до 15 м. Участник должен преодолеть болото при помощи судейских жердей, укладывая их на опоры, имитирующие кочки. По условию этапа все жерди должны быть переправлены на финиш этапа.

 

Условия подведения итогов:

На каждом этапе участнику в маршрутный лист записывается результат пройденного вида.

Определение победителей, призеров и занятых мест участников осуществляется по общей сумме занятых мест во всех видах программы соревнований.

Побеждает участник, набравший наименьшее количество баллов за прохождение всех этапов соревнований.

В случае неучастия в одном виде программы - присуждается последнее место в этом виде программы соревнований.

В случае равенства набранных очков в общем зачете у двух и более участников – преимущество имеет участник, занявший большее количество 1-х, 2-х и т.д. мест, а при их равенстве по лучшему результату прохождения туристской полосы препятствий.

Награждение и финансирование

Церемония награждения победителей и призеров состоится 20.08.2016 на торжественном открытии праздника, посвященном Дню сельского поселения Трубинское в 16.30 по адресу п. Литвиново, стадион.

Юноша и девушка, занявшие 1 место – награждаются кубком, грамотой, медалью и самокатом. Серебряные и бронзовые призеры, участвующие в соревнованиях награждаются медалями, грамотами соответствующих степеней.

Утешительные призы в номинациях «Самый юный» и «За волю к победе» присуждаются самому юном участнику настоящих соревнований и самому упорному (по решению судейской коллегии) и вручаются в день соревнований при объявлении итоговых результатов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований осуществляются за счёт МКУ СПТ «Спортивный клуб «Литвиново».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.