Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии






Содержание

1. Область применения и сфера действия

2. Нормативные ссылки

3. Общие положения

4. Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии

5. Обязанности администрации образовательного учреждения

6. Обязанности администрации студенческого общежития

7. Порядок заселения и выселения из студенческого общежития

8. Порядок предоставления мест в студенческом общежитии иногородним семейным студентам

9. Оплата за проживание в студенческом общежитии

10. Приложение. Договор найма жилого помещения

11. Лист регистрации изменений

12. Лист рассылки

13. Лист ознакомления

 

Область применения и сфера действия

1.1. Настоящее положение регулирует отношения, связанные с предоставлением мест и проживанием граждан в студенческом общежитии Университета.

1.2. Все локальные акты вуза, относящиеся к сфере действия настоящего положения, должны соответствовать настоящему положению.

Нормативные ссылки

2.1. ГОСТ ISO 9000-2011 «Межгосударственный стандарт. Системы менеджмента качества. Требования».

2.2. Устав Университета.

 

Общие положения

Настоящее Положение разработано на основании Примерного Положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ подведомственному Федеральному агентству по образованию, принятым в соответствии с решением коллегии Рособразования и Президиумом ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 21/11 от 03.07.2007г., является локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в студенческом общежитии.

3.1. Студенческое общежитие Университета (далее - студенческое общежитие) предназначено для временного проживания и размещения на период обучения иногородних студентов, аспирантов, обучающихся по очной форме обучения.

При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, Университет по согласованию с профсоюзной студенческой организацией (в дальнейшем - профсоюзный комитет студентов) вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов и докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

- других категорий обучающихся.

Студенческое общежитие как структурное подразделение Университета в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, Положением о студенческом общежитии, Уставом и иными локальными актами Университета.

Иностранные граждане, граждане Содружества Независимых Государств и Балтии, принятые на обучение в Университет, размещаются в студенческом общежитии на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.

3.2. Студенческое общежитие содержится за счёт средств федерального бюджета, выделяемых Университету, платы за пользование студенческим общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности образовательного учреждения.

3.3. Проживание в студенческом общежитии посторонних лиц, размещение подразделений образовательного учреждения, а также других организаций и учреждений, кроме случаев, указанных в п. 3.4. настоящего Положения, не допускается.

В исключительных случаях, Университет по согласованию с профсоюзной организацией студентов или другим уполномоченным студентами представительным органом вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии обучающихся других образовательных учреждений, не имеющих в своей структуре студенческих общежитий.

3.4. При полном обеспечении всех нуждающихся из числа обучающихся Университета местами в студенческом общежитии, перечисленных в п.1 Положения, по установленным для студенческих общежитий санитарным правилам и нормам проживания, изолированные пустующие здания, этажи, блоки могут по решению администрации образовательного учреждения, согласованному с профсоюзной организацией студентов переоборудоваться под общежития для работников Университета на условиях заключения с ними договора найма служебного помещения в студенческом общежитии.

Примечание. Жилые помещения в общежитии не подлежат отчуждению, передаче в аренду сторонним организациям, в наем, за исключением передачи таких помещений (с согласия учредителя) по договорам найма жилого помещения в студенческом общежитии, предусмотренного п.3 ст.92 Жилищного кодекса РФ.

3.5. В студенческом общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами организуются комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, психологической разгрузки, досуга, интернет - комнаты, детские комнаты, спортивные залы, здравпункт, помещения для бытового обслуживания и общественного питания (буфет с подсобными помещениями, душевые, умывальные комнаты, и т.д.).

Помещения санитарно-бытового назначения выделяются и оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания студенческого общежития.

3.6. При необходимости нежилые помещения для организации общественного питания (буфетов), бытового (парикмахерские, прачечные) и медицинского обслуживания (здравпунктов, поликлиник, санаториев-профилакториев), охраны Университета, размещенных в студенческом общежитии для обслуживания проживающих, предоставляются в пользование на договорной основе; для негосударственных организаций эти нежилые помещения предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решения о выделении нежилых помещений для данных целей принимаются администрацией Университета по согласованию с профсоюзной организацией студентов. Договора аренды нежилых помещений согласовываются с учредителем (собственником имущества).

3.7. Общее руководство работой в студенческом общежитии по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий по безопасности проживающих, организацией бытового обслуживания проживающих в общежитии возлагается на администрацию университета.

 

Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии

4.1. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

- проживать в закрепленной жилом помещении (комнате) весь срок обучения в Университете при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарём студенческого общежития;

- вносить администрации Университета предложения о внесении изменений в договор найма помещения в студенческом общежитии (далее - договор найма жилого помещения).

- переселяться с согласия администрации Университета в другое жилое помещение студенческого общежития;

- избирать студенческий совет общежития и быть избранным в его состав;

- участвовать через студенческий совет общежития, профсоюзную организацию студентов в решении вопросов улучшения условий проживания обучающихся, организации внеучебной воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распределении средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживания.

4.2. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила внутреннего распорядка, техники пожарной безопасности, строго соблюдать инструкции по пользованию бытовыми электроприборами (электроплиты, телевизоры, компьютеры и т.д.).

- бережно относится к помещениям, оборудованию и инвентарю, экономно расходовать электроэнергию и воду.

- своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание в общежитии и за все виды предоставляемых дополнительных платных услуг.

- соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях и местах общего пользования, производить уборку в своих жилых комнатах ежедневно, а на кухне и в блоке - по установленному графику дежурств.

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и договором найма жилого помещения.

- обеспечить возможность осмотра жилой комнаты администрацией общежития с целью правил проверки сохранности имущества, проведения профилактических и других видов работ.

4.3. Проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематических (не реже двух раз в месяц) генеральных уборок помещений студенческого общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда.

4.4. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии к проживающим по представлению администрации студенческого общежития или решению студенческого совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий, предусмотренные законодательством, уставом и локальными актами университета.

4.5. Категорически запрещается появление в студенческом общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство проживающих, распитие спиртных напитков, а также хранение, употребление и продажа наркотических веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.