Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






автотранспортных средств при загорании

Подготовка техники к уборочной компании.

Уважаемы руководители Сельхоз предприятий Кочковского района начинается уборочная компания урожая. В связи с этим ОНД по Ордынскому и Кочковскому районам напоминает о том, что вся техника должна быть оборудована пламя искрогасителями, огнетушителями, лопатами и песком во избежание возгорания травы. Так же люди работающие на технике должны быть проинструктированы. Завоз сена осуществлять строго после постановления главы сельского совета, дабы избежать поджога или возгорания. Так же обращаем внимание, при завозе сена должны выдерживаться противопожарные разрывы. А сено базы должны быть огорожены и опаханы, оснащены освещением и оборудованы пожарным щитом и средствами пожаротушения.

Выбор и использование огнетушителей для защиты

автотранспортных средств при загорании

Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители. Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.

· На автотранспортных средствах допускается устанавливать только огнетушители, прошедшие сертификацию в системах ГОСТ Р и ССПБ, конструкция которых выдержала испытание на вибрационную прочность.

· В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать универсальные порошковые составы для пожаров классов А, В, С.

· Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с массой заряда не менее 2 кг (ОП-2, ОХ-2).

· Автобусы особо малого класса (марок РАФ, «Газель» и др.) оснащаются как минимум одним огнетушителем типа ОП-2, автобусы малого класса (ПАЗ и др.) – двумя огнетушителями ОП-2, автобусы среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.), а также другие автотранспортные средства для перевозки людей – двумя огнетушителями: один – в кабине (ОП-5), другой – в салоне (ОП-2).

· Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и автотранспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться как минимум двумя огнетушителями типа ОП-5: один – в кабине водителя, второй – на цистерне или в кузове с грузом.

· На большегрузных внедорожных автомобилях – самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.

· На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине в непосредственной близости от водителя или в легко доступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике и в других местах, экстренный доступ к которым затруднен.

Огнетушители, размещаемые вне кабины, следует защищать от воздействия осадков, прямых солнечных лучей и грязи.

· Конструкция кронштейна должна исключать вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, а также при столкновении или ударе его о препятствие.

· Порошковые огнетушители, установленные на автотранспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в 12 месяцев, другие огнетушители - не реже раза в 24 месяца.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка текста исследования | Обязательно требовать




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.