Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 5. Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета и патронов.






Для выяснения состояния пистолета, его исправности и бое­вой готовности необходимо пистолет осматривать.

При ежедневном осмотре пистолета нужно проверить:

- нет ли на металлических частях налета ржавчины, загрязнения, царапин, забоин и трещин; в каком состоянии находится смазка;

- исправно ли действует затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворная задержка;

- исправны ли мушка и целик;

- удерживается ли магазин в основании рукоятки;

- чист ли канал ствола.

Неисправности пистолета должны устраняться немедленно; если это сделать на месте невозможно, то необходимо обратить­ся к оружейному мастеру.

Характерными неисправностями пистолета, не позволяющими вести нормальную стрельбу, являются:

- мушка побита или погнута - пули будут отклоняться в сторо­ну, противоположную перемещению вершины мушки;

- целик смещен - пули будут отклоняться в сторону смещения целика;

- забоины на дульном срезе ствола - пули будут отклоняться в сторону, противоположную забоинам;

- растертость канала ствола (особенно, в дульной части), сно­шенность (округление) полей нарезов, царапины и забоины в кана­ле ствола, шатание целика - все это увеличивает рассеивание пуль.

Перед выходом на занятия или непосредственно перед стрель­бой пистолет необходимо осматривать в собранном виде, а во время чистки - в разобранном и собранном виде.

При осмотре пистолета в собранном виде необходимо выпол­нить те же действия, что и при ежедневном осмотре, а также про­верить:

- соответствуют ли номера на затворе, предохранителе и на магазинах номеру на рамке;

- нет ли забоин на мушке и в прорези целика, мешающих при­целиванию; прочно ли удерживается целик в пазу затвора и со­впадает ли риска на целике с риской на затворе;

- легко ли переключается предохранитель из одного положе­ния в другое и надежно ли фиксируется в крайних положениях;

- имеет ли курок «отбой»: при спущенном курке и отведенном до отказа назад спусковом крючке головка курка при нажатии на нее пальцем руки должна подаваться вперед, а после прекраще­ния нажима - энергично возвращаться в первоначальное положе­ние; при отпущенном спусковом крючке и по прекращении нажима на головку курка курок должен встать на предохранительный взвод и в этом положении под достаточно сильным нажимом руки не должен срываться с предохранительного взвода и смещаться вперед;

- надежно ли удерживается спусковая скоба в рамке и устанав­ливается ли для отделения затвора в перекошенное положение;

- довернут ли винт рукоятки;

- нет ли в канале ствола грязи, налета ржавчины и других де­фектов. Для этого необходимо затвор поставить на затворную за­держку и посмотреть в канал ствола с дульной части, вставив в окно затвора белую бумагу;

- не погнуты ли стенки и верхние края корпуса магазина и сво­бодно ли передвигается подаватель в магазине;

- свободно ли вставляется магазин (запасный магазин) в осно­вание рукоятки и извлекается из него и надежно ли он удержива­ется защелкой магазина;

- правильно ли работают части и механизмы пистолета. Для этого необходимо выполнить следующую работу.

Поставить флажок предохранителя в положение «огонь» (опу­стить вниз), отвести затвор рукой назад до отказа и отпустить его; затвор, продвинувшись несколько вперед, под действием возвратной пружины должен возвратиться в переднее положе­ние, а курок должен сорваться с боевого взвода и ударить по ударнику.

Снарядить магазин учебными патронами, вставить его в осно­вание рукоятки пистолета, дослать патрон в патронник, при по­вторном отведении затвора назад патрон должен быть энергично отражен наружу через окно в затворе.

Поставить пистолет на предохранитель. Курок не должен взво­диться как при непрерывном действии на него большим пальцем руки, так и при нажиме на хвост спускового крючка.

Поставить флажок предохранителя в положение «огонь», нажать на хвост спускового крючка; при этом курок должен взводиться и, не становясь на боевой взвод, наносить удар по ударнику.

Поставить курок на боевой взвод и нажать на головку курка сза­ди; при этом он не должен срываться с боевого взвода. Затем на­жать на хвост спускового крючка; при этом курок должен срывать­ся с боевого взвода и нанести удар по ударнику;

- блокируется ли курок выступом предохранителя при по­вороте предохранителя до начала подъема шептала. Для это­го необходимо перевести флажок предохранителя в положе­ние «огонь». Поставить курок на боевой взвод. Удерживая пистолет в правой руке вниз стволом и наблюдая через паз в затворе за шептало, большим пальцем правой руки медленно сдвигать флажок предохранителя вверх до момента начала подъема шептала. Определив, таким образом, положение пре­дохранителя к моменту начала подъема шептала (то есть к моменту касания полочкой уступа предохранителя зуба шеп­тала), придерживая курок большим пальцем правой руки, ука­зательным пальцем нажать на спусковой крючок и, не отпус­кая его, медленно довести курок в переднее положение. При этом курок должен упираться в выступ предохранителя, то есть блокироваться предохранителем, в результате чего выстрела не происходит.

При осмотре пистолета в разобранном виде подробно осмат­ривается каждая деталь и механизм в отдельности, для того что­бы проверить, нет ли скрошенности металла, сорванной резьбы, царапин и забоин, погнутостей, сыпи, ржавчины и загрязнения, все ли детали имеют одинаковые номера.

Производить стрельбу из пистолета, находящегося в неисправ­ном состоянии, запрещается.

Осмотр боевых патронов выполняется в целях обнаружения неисправностей, которые могут привести к задержкам при стрель­бе из пистолета.

При осмотре патронов следует проверить:

- нет ли на гильзах ржавчины и зеленого налета, особенно на капсюле, помятостей, царапин, препятствующих вхождению пат­рона в патронник;

- не вытаскивается ли пуля из гильзы рукой и не выступает ли капсюль выше поверхности гильзы;

- нет ли среди боевых патронов учебных.

Все неисправные патроны применять категорически запреща­ется.

 

Подготовка пистолета к стрельбе выполняется в целях обес­печения безотказной работы пистолета во время стрельбы и со­хранения его нормального боя. Для этого необходимо:

- осмотреть пистолет в разобранном виде, затем в собранном, осмотреть патроны, как указано выше;

- снарядить магазин патронами;

- непосредственно перед стрельбой прочистить и протереть насухо канал ствола.

Пистолет и патроны должны храниться в сухом месте, при обращении с ними не допускать повреждений, оберегать от уда­ров, влаги, загрязнения и т.п.

При хранении пистолета, а также во всех случаях, не связанных со стрельбой, флажок предохранителя должен находиться в по­ложении «предохранение», то есть быть повернут вперед вверх (видна белая точка).

Для предупреждения раздутия или разрыва ствола при стрель­бе запрещается затыкать или закрывать чем-либо канал ствола.

Подвижные детали и части пистолета должны быть смазаны тонким слоем ружейной смазки, канал ствола и магазины должны быть протерты.

В случае применения пистолета в условиях, при которых вода может попасть в канал ствола, необходимо перед стрельбой встря­хивать (1 - 2 раза) пистолет в целях обязательного удаления воды из канала ствола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.