Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление антропогенных воздействий и их последствия






Следует отметить, что реализация указанных принципов ес­тественно имеет свою специфику в разных странах в зависимос­ти от конкретных социально-экономических иобщественно-по­литических факторов. Так, экономическое развитие республик бывшего СССР с конца 20-х годов было подчинено достижению известной политико-идеологической цели — доказать преиму­щество социалистической системы. Курс на ускоренную индуст­риализацию страны в условиях жесткой экономической изоля­ции, военно-политической напряженности с ее расточительной гонкой вооружений требовал максимальной мобилизации всех материальных ресурсов, в том числе и природных. Природоэксплуатирующие, энерго- и материалоемкие отрасли в СССР полу­чили гипертрофированное развитие вследствие преимуществен­ной ориентации на экстенсивные факторы роста. Первичная экономика в СССР поглощала не менее 30 % материалов иэнер­гии, трудовых ресурсов, почти 40 % капитальных вложений, сосредоточивала около 35 % основных фондов, в то время как для большинства развитых стран эти показатели лежат в интер­вале 10—15 %.

В СССР, как ни в одной другой крупной стране, выявилась связь между развитием природоэксплуатирующих производств исостоянием окружающей среды. С одной стороны, гипертро­фия сырьевых отраслей привела к крупномасштабным наруше­ниям природных систем добывающими предприятиями, широ­кому развитию производств по первоначальной переработке сы­рья, характеризуемых самыми большими выбросами загрязня­ющих веществ (металлургия, теплоэнергетика, нефтепереработ­ка, промышленность стройматериалов, химия разложения), возникновению огромного количества отходов горного произ­водства (до 90—93 % от горной массы), обогащения, сжигания и пр. С другой стороны, это тормозило развитие перерабатывающих производств, прежде всего машиностроения, в силу отвле­чения экономических ресурсов на сырьевые отрасли. Замедле­ние развития машиностроения обусловило запаздывание пере­хода к новым способам взаимодействия с природой на основе но­вых технологий, комплексной переработки сырья, более совер­шенных систем очистки отходов, вовлечения в производство вторичных ресурсов. Необходимость поддержания высоких темпов развития народ­ного хозяйства в соревновании с мировой системой капитализма требовала выполнения предприятиями производственных зада­ний любой ценой, а ввиду отсутствия внутренних стимулов само­развития в условиях директивной экономики этого можно было достичь лишь за счет экстенсивных факторов роста. В конечном итоге экстенсивное развитие привело к высокой природоемкости общественного продукта, неэффективной структуре народного хо­зяйства и тяжелой экономической обстановке в большинстве промышленно развитых регионов страны. Среди всех индустриаль­ных стран СССР отличался самыми высокими показателями энер­гоемкости, материалоемкости, ресурсоемкости экономики, что свидетельствовало о деформации структуры хозяйства и явилось главной причиной высокого загрязнения окружающей среды и не­высокой эффективности общественного производства.

Как видно из табл. 3.3, увеличение прироста капитальных вло­жений в течение последних пятилеток существования СССР соп­ровождалось снижением ввода производственных фондов во всех отраслях экономики, падением прироста национального дохода.

 

 

Таблица 3.3

Среднегодовые показатели социально-экономического развития СССР за 1976—1990 гг. (прирост в %)*

Показатели 1976-1980 гг. 1981-1985 гг. 1986-1990 гг.
Валовой национальный продукт 4, 8 3, 7 2, 4
Произведенный национальный доход 4, 3 3, 2 1, 3
Производственные основные фонды всехотраслей народного хозяйства 7, 4 6, 4 4, 8
Продукция промышленности 4, 4 3, 6 2, 5
Продукция сельского хозяйства 1, 7 1, 0 1, 9
Капитальные вложения 3, 7 3, 7 6, 1

* Источник: Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Стат. ежегодник. М., 1991.

 

Практически с середины 70-х годов хозяйственное и науч­но-техническое развитие бывшего СССР пошло вразрез с обще­мировыми тенденциями, что в значительной мере было обуслов­лено господством командно-административной системы управ­ления, препятствующей предпринимательской активности и инициативе хозяйственников. Наличный производственный по­тенциал, основная доля которого была введена в действие более 20 лет назад (а следовательно, до этого длительный период вре­мени проектировалась и строилась), не отвечает современным требованиям не только по техническим характеристикам, но и по таким показателям, как ресурсоемкость, энергоемкость про­изводства, экологичность продукции и, как результат, — кон­курентоспособность.

Реализация на практике эколого-экономического принципа природопользования в 70-е годы ознаменовалась огромным сдвигом экономических и технологических структур в ведущих капиталистических странах. Прогрессивные изменения в тех­нике и технологии производства и использования материалов и энергии привели к существенному снижению расходов ресурсов на единицу продукции. Мощным стимулом к ресурсо- и материалосбережению явился и возникший дефицит природных ресур­сов, в первую очередь — энергетических, в сочетании с зависи­мостью от их импорта.

За рассматриваемый период, благодаря совместному дейст­вию ценового механизма (рост цен на нефть в связи с энергети­ческим кризисом70-х годов), государственной энергетической политики и существенных технологических сдвигов, произош­ло снижение ресурсоемкости производства в странах с развитой

рыночной экономикой.

Данные статистики свидетельствуют, что за те последние 20 лет, когда в индустриально развитом мире произошла насто­ящая революция в ресурсосбережении и были достигнуты успе­хи в снижении уровня загрязнения окружающей среды (напри­мер, в США вследствие общего сокращения потребления энер­гии выброс СО2, в атмосферу снизился на 40 %), на территории бывшего СССР положение в области ресурсопотребления практи­чески не изменилось, а экологическая ситуация к началу 90-х го­дов ухудшилась. На единицу ВВП у нас потреблялось нефти на 36 %, угля — на 56, газа — на 42, стали — на 138 % больше, чем в США.

Расход энергии на единицу условно чистой продукции про­мышленности в СССР был на 60 % выше, чем в США. Метал­лоемкость национального дохода в 3 раза, а энергоемкость - в 1, 5 раза выше, чем в США, при национальном доходе, состав­лявшем 64 % американского.

Сопоставление ресурсопотребления в бывшем СССР с веду­щими странами мира показывает, что государства СНГ имеют большие резервы ресурсосбережения и, следовательно, оздоров­ления экологической обстановки.

Пример черной металлургии реально иллюстрирует возмож­ные резервы энергосбережения, а следовательно, снижения пот­ребления топливно-энергетических ресурсов. На эту отрасль в конце 80-х годов в СССР приходилось 25 % потребляемой в про­мышленности энергии. Основные причины энергорасточитель­ности в черной металлургии — это самый высокий в мире уровень производства чугуна, являющегося одним из главных пот­ребителей энергии, и широкое использование устаревшей мар­теновской технологии выплавки стали, от которой давно отказа­лись в развитых странах. Доля прогрессивных технологий (кис­лородно-конверторная и выплавка в электропечах) в 1989 г. в СССР была самой низкой в мире и составляла 46, 5 % (в США — 91 %, в Японии, ФРГ, Франции и Великобритании — 100 %). В черной металлургии развитых стран Запада растет роль другой прогрессивной технологии — непрерывной разливки стали, раз­работанной, кстати, в СССР еще в 1955 г. Но к началу 90-х годов доля стали, выплавленной таким методом, в СССР составляла всего 18, 2 %, в то время как в США — 33, 4, в Японии — 92, 7, во Франции — 90, 1, в ФРГ — 84, 6 %. Кислородно-конверторные и электропечи в сочетании с непрерывной разливкой дают до 65 % экономии энергии по сравнению с мартеновскими печами.

Отступление бывшего СССР от общих тенденций развития природопользования на основе концепции охраны окружающей среды и ресурсосбережения, новых принципиальных подходов к эколого-экономическому развитию, наметившихся в цивили­зованном мире, обусловлено, с одной стороны, природно-ресурсным богатством страны, кажущейся бездонностью " кладовой природы", а с другой (и это, пожалуй, главная причина) — зат­ратной системой хозяйства в условиях централизованной эконо­мики, поощряющей, по сути, расточительность в условиях гос­подства в основном бесплатного природопользования. Затрат­ный подход в природопользовании, когда эффективность приро­доохранной деятельности оценивается по объему и уровню осво­ения капитальных вложений, не нацеливал предприятия на до­стижение реальных результатов по улучшению состояния окру­жающей среды и ресурсосбережению. Выделяемые " на эколо­гию" средства расходовались предприятиями крайне неэффек­тивно (иногда на другие цели), а отсутствие ожидаемого эффек­та служило оправданием слабого финансирования государством природоохранной деятельности. Кроме того, выделяемые фи­нансовые средства зачастую не обеспечивались материальными ресурсами: предприятия даже при большом желании не могли разместить заказы на очистное оборудование, экологическую контрольно-измерительную аппаратуру ввиду отсутствия в СССР отрасли по производству экотехники, экотехнологий, рынка экологических услуг.

Все изъяны хозяйственной системы бывшего СССР, вызвав­шие отмеченные деформации во взаимоотношениях общества с природной средой, были свойственны и нашей республике. Сло­жившаяся в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР отраслевая структура экономики Беларуси характеризу­ется высокой материало- и энергоемкостью производства. Гипертрофированное развитие ресурсоемких отраслей ориентиро­валось, в основном, на привозное сырье, материалы, комплекту­ющие изделия и вывоз большей части готовой продукции за пре­делы республики. С распадом Союза, разрывом многих старых хозяйственных связей Беларусь оказалась изолированной от ис­точников сырья, топливно-энергетических ресурсов. Начало пе­рехода к рыночным отношениям выявило серьезные диспропор­ции в структуре народного хозяйства, не ориентированной дол­жным образом на рыночные критерии и собственные потребнос­ти. Возникла необходимость серьезной структурной перестрой­ки экономики, модернизации ее материально-технической ба­зы, принципиально новых подходов к удовлетворению потреб­ностей народного хозяйства в продовольственных ресурсах — обеспечения прироста потребностей в первичных сырьевых и топливно-энергетических ресурсах почти полностью за счет их экономии. Возможности успешного использования таких под­ходов убедительно подтверждены результатами ресурсо- и осо­бенно энергосбережения ведущих индустриальных стран: за по­следние 15 лет при использовании лишь части из экономически приемлемых технологических новшеств рост ВНП на 40 % был достигнут при увеличении потребления энергии всего на 4 %.

Приоритет в экономическом развитии, отдаваемый в течение десятилетий материальному производству без адекватных природосберегающих действий, привел к созданию кризисной эко­логической ситуации, что в свою очередь снижает качественный уровень жизни населения и ограничивает возможности разви­тия экономики. В современных условиях мерилом цивилизо­ванности общества становится уровень экологической безопас­ности его существования. Мировое сообщество пришло к выво­ду, что темпы роста ВНП не могут служить единственным пока­зателем благосостояния нации. Оно характеризуется и качест­вом жизни, в значительной мере зависящим от экологической ситуации в стране. Как свидетельствуют данные Всемирной ор­ганизации здравоохранения (ВОЗ), 20—30 % заболеваний на планете обусловлено ухудшением состояния окружающей при­родной среды.

Следует отметить, что острота экономического кризиса как бы отодвинула на второй план решение экологических проблем в республике на государственном уровне. Предполагается, по-видимому, что до них очередь дойдет после налаживания эконо­мики, однако поэтапного выхода из обоих кризисов быть не мо­жет, поскольку оживление экономики с помощью экологически опасных технологий может ввергнуть страну в очередной эконо­мический кризис из-за непомерных расходов на ликвидацию не­гативных экологических последствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.