Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое понимание созависимости






Берри

В контексте наших интегрированных взаимоотношений мы решили учредить организацию, чтобы вместе работать во имя достижения мира во всем мире. Контекст разрешения конфликтов и творческого руководства достаточно широк, чтобы включать в себя все наши интересы. После года подготовительной работы был официально открыт Колорадский институт разрешения конфликтов и творческого руководства (CICRCL). Мы начали с организации восьмидневной международной конференции, в которой участвовали около трехсот человек. У нас была группа из 20 — 30 добровольцев и очень мало денег, когда мы начали разрабатывать новые подходы к разрешению конфликтов. Мы потратили деньги на нашу первую конференцию и постепенно начали вкладывать все больше собственных денег и времени в Институт, чтобы создать оплачиваемые рабочие места для наших коллег, которые разделяли нашу точку зрения, но не имели денег, чтобы вложить их в дело.

Однажды мы очнулись и поняли, что, не подозревая об этом, создали созависимую организацию. Несмотря на то, что мы с самого начала практиковали групповое принятие решений в Институте, неравное финансовое участие создало иерархию. Мы обнаружили, что принимаем большинство решений, а другие полагаются на нас как на руководителей. Освободившись от созависимых моделей в своих личных взаимо-отношениях, мы недостаточно отдавали себе отчет в том, что те же модели действуют в организации, которую мы помогали создавать. Это был действительно очень скромный опыт. В этой области нам предстояло усвоить еще множество уроков.

Вместо того чтобы продолжать создавать дисфункциональную организацию, мы сделали единственное, что были способны, — прекратили делать то, что делали. Нетрудно было предсказать реакции тех, кто развил созависимые взаимоотношения с нами и Институтом. Некоторые были очень разгневаны на нас и тратили массу энергии, чтобы доказать нашу неправоту.

Когда мы отказались привлечь их энергию, большинство людей ушли, а кое-кто начал осознавать свои собственные незаконченные дела и созависимые модели. Иные же предпочли сбежать в противо-зависимость в качестве разгневанных жертв.

Дженей

Для меня CICRCL стал детищем нашего союза, рожденным из нашего общего видения, вскормленным в течение первых хрупких месяцев и надежно поддержанным всеми нашими ресурсами. Конечно, я реагировала в соответствии со своими старыми родительскими моделями. Я сосредоточивалась на заботе о других и их потребностях — на создании оплачиваемых рабочих мест для других, при том, что сама работала бесплатно, проводя мастерские, организовывая конференции и ведя сопутствующую всему

этому работу. Все это делалось “для блага CICRCL”.

Это привело меня к состоянию, близкому к истощению, из-за неудовлетворения моих собственных потреб-ностей. Тогда я поняла, что приняла на себя роль созависимой “матери”. Я была поражена своей неспо-собностью замечать эти модели. Как только я осознала и оценила их дисфункциональность, мне стало легче обрести надежду на то, что мы сможем создать новую форму организационного партнерства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.