Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орджо и При






Как ни крути, но даже за короткое время тура по Орджоникидзевскому району многие журналисты готовы были представить свои планы развития туристической отрасли в районе: не так сложно это, когда вокруг такое изобилие совершенно разно-образных ресурсов.
Взять хотя бы здание гидростанции в селе Орджоникидзевское. Её построили в тридцатые годы для обеспечения электроэнергией золотодобывающих посёлков. Хорошее автономное устройство работало, превращая силу местных горных рек в электроэнергию. Гидростанция успешно справлялась со своими задачами.
Но с введением в строй Саяно-Шушенской ГЭС маленькую «гидру» в Орджо закрыли. И сегодня глава сельсовета Александр Бетехтин рассказывает об этом с понятной грустью, представляя, насколько собственная электростанция сократила бы муниципальные расходы. Впрочем, крепкое здание, если к нему приложить руки, ещё может послужить.
В головах романтичных служителей пера тут же нарисовалась картина действующей станции, в которой можно было бы разместить музей золотодобычи республики. Конечно, мечтать не вредно. И, как всегда, для воплощения в реальность мечтам недостаёт финансового обеспечения.
Впрочем, есть же инвесторы. В Приисковом, например, они строят гостиницы весьма приемлемого уровня, в которых, признаюсь, приятно остановиться. Не ожидаешь в разрушенном и недружелюбном посёлке, который получил название «Хакасская Припять», наткнуться на европейский комфорт с душевыми, белоснежным бельём, махровыми халатами. Но это данность — островки благополучия в виде отелей и гостиниц здесь строятся с большим задором и на высокой скорости. Строятся, как мы уже упоминали выше, москвичами, кемеровчанами, красноярцами. Для них заброшенный посёлок Приисковый, населённый в большей степени маргинальными личностями, уже привыкшими к тупиковости существования, стал весьма лакомым кусочком. Сначала подтянулись фрирайдеры — люди, любящие активный зимний отдых, катающиеся на снегоходах, лыжах и бордах «без руля и ветрил». В районе Приискового для таких любителей рай — снег ложится рано, кататься по «пухляку», по целине, можно начинать уже в октябре. В активе десять гор, восемь озёр, четыре водопада, три реки, один перевал.
Сейчас, с увеличением мест для комфортного отдыха, больший интерес вызывает и летний туризм. Особенная, первозданная красота этих мест, великолепные Ивановские озёра, к которым, кстати сказать, не так сложно добираться. Каждые выходные автобусы, набитые туристами из Красноярска, Кемерова, Новосибирска и Томска, приезжают сюда на программу выходного дня или недельную «детокс-программу». Гуляют по горам, ходят на экскурсии, наслаждаются видами. Ивановские озёра становятся раскрученным туристическим брендом. Но пока район от развития такого туризма получает лишь небольшие крохи, ведь любую трёхэтажную гостиницу можно зарегистрировать как частный дом и, получая реальную прибыль, не отчислять налоги в бюджет.
Впрочем, по словам Александра Шагаева, главы сельсовета села Приисковое, вопрос с налогами уже сдвигается с мёртвой точки.
— Мы выдвигаем свои условия для тех, кто хотел бы построить здесь гостиничные комплексы. Нам важны взаимовыгодное сотрудничество и развитие туризма. У нас есть условия для этого, и мы ждём добросовестных инвесторов, которые, если так можно выразиться, любят не только на саночках кататься, то есть отдыхать, но и эти саночки возить — то есть отчислять положенный по закону налог в бюджет района.
В этом случае принято говорить: поживём — увидим… Но очень хочется увидеть, что всё складывается правильно. Не стихийно. При поддержке. С интересом.
Ведь столько там богатств просто под ногами лежат! И их быстренько «прихватизируют». Абсолютно посторонние люди...

Орджоникидзевский район

Елена АБУМОВА, газета «Хакасия»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.