Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.






Необходимо знать особенности предварительного расследования и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

Уметь применить теоретические познания на практике.

Порядок производства и обстоятельства, подлежащие доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Порядок задержания, вызова на допрос и допрос несовершеннолетнего.

Участие законного представителя несовершеннолетнего в ходе судебного разбирательства. Прекращение уголовного преследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Вопросы, разрешаемые судом, при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего (гл.50 УПК РФ).

Самостоятельная работа: на основании УПК РФ дать анализ предмета доказывания по делам несовершеннолетних

Тема 4.2. Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Необходимо знать основания, условия и порядок применения принудительных мер медицинского характера.

Уметь применить теоретические знания в практической деятельности.

Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера. Предмет доказывания. Участие защитника и законного представителя. Помещение в психиатрический стационар. Судебное разбирательство. Прекращение, изменение и продление меры медицинского характера. Возобновление производства по делу (гл.51 УПК РФ).

Самостоятельная работа: д ополнить конспект лекции из действующего законодательства и рекомендуемой литературы.

 

Тема 4.3. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных

Категорий лиц

Необходимо знать требования УПК и других нормативных актов о производстве по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц.

Необходимо применять теоретические познания на практике, при рассмотрении данной категории уголовных дел.

Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Порядок возбуждения уголовного дела. Направление дела в суд. Рассмотрение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и судьи Федерального суда (гл.52 УПК РФ).

Самостоятельная работа: на основании Конституции РФ и УПК РФ дать характеристику производства по применению принудительных мер медицинского характера и в отношении отдельной категории лиц.

 

Раздел 5. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.