Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делают врачи для того, чтобы предотвратить искусственное прерывание беременности?






Основной объем работы женской консультации по профилактике абортов включает:

- работа с женщинами группы риска наступления нежелательной беременности;

- оказание медицинской, социальной и психологической помощи подросткам по охране репродуктивного здоровья, профилактике абортов;

- консультирование населения и подбор методов контрацепции;

 

Контрацепция всегда имела большое значение в жизни общества, не даром первые способы предотвращения беременности описаны еще в египетских и финикийских папирусах. Эффективная контрацепция с точки зрения государства – инструмент управления рождаемостью и численностью населения, с позиций медицины – способ улучшения здоровья граждан, для семьи – возможность строить свою жизнь без ущерба для каждого ее члена. Из всех методов предохранения от беременности гормональная контрацепция (ОК)– самая молодая и самая эффективная, обладающая к тому же разнообразными лечебными и профилактическими свойствами. Клинические особенности оральных контрацептивов:

- высокая контрацептивная надежность;

- хорошая переносимость;

- доступность и простота применения;

- безопасность для большинства соматически здоровых женщин.

Профилактические эффекты:

-снижение риска развития рака женских половых органов;

- снижение риска возникновения доброкачественных новообразований молочной железы;

- снижение риска развития железодефицитной анемии;

- снижение риска внематочной беременности;

- экстренная контрацепция.

Врачи подбирают ОК женщинам строго индивидуально с учетом особенностей соматического и гинекологического статуса, данных индивидуального и семейного анамнеза. В первые месяцы приема ОК у 10 – 40 % женщин возникают побочные эффекты, в последующее время их частота снижается до 5 – 10 %.Первые месяцы после начала приема ОК являются периодом адаптации организма к гормональной перестройке. В этот период возможно проявление побочных эффектов связанных с нарушением гормонального равновесия (головная боль, прибавка массы тела, небольшое повышение АД, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Если эти нежелательные явления не проходят в течение трех месяцев, показана смена контрацептива (после исключения других причин – органических заболеваний репродуктивной системы, пропуска таблеток, лекарственных взаимодействий). В настоящее время выбор препаратов достаточно велик для того, чтобы подобрать ОК большинству женщин, которым показан этот метод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.