Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результатов измерений






1. Включить микроскоп в сеть, установив вилку 6 в розетку и включив тумблер 5.

2. Установить светофильтр в щель 3, записать значение длины волны λ.

3. Совместить центр колец с делением 0 шкалы окуляра микрометра. Для этого вращением барабана окуляра микрометра 2 добиться совпадения нуля по шкале в поле зрения окуляра и на самом барабане (рис. 7, а). Если центр колец не совпадает с перекрестием, то нужно переместить линзу 4 вручную до их совпадения так, как это показано на рис. 7, а.

4. Вращением барабана переместить перекрестие с нуля на пятое темное кольцо и записать показание N 5 (где Nk – радиус k -го темного кольца в делениях шкалы) в таблицу (полный оборот барабана (100 дел.) соответствует смещению перекрестия на одну риску по шкале в поле зрения окуляра) (см. рис. 7, б).

СМ = 4 · 10–3

 

Рис. 7

 

5. Последовательно смещая перекрестие на 6-е, 7-е, …, 15-е кольца, записать показания Nk в таблицу. Чтобы получить значение радиуса кольца Ньютона rk, нужно значение Nk умножить на цену деления окуляра микрометра СМ = 4 · 10–3 мм/дел. (см. рис. 7, б).

 


Таблица

λ = … нм

K, № кольца Nk, дел. rk, мм R, см Δ R, см R) 2, см2
         
      R ср = … см    

6. Заменить светофильтр и повторить действия, оговоренные в п. 3–5. Измерения произвести с тремя светофильтрами.

7. Рассчитать радиус кривизны линзы R по формуле, полученной из (6):

,

и ее абсолютную погрешность, как случайную погрешность при многократных прямых измерениях.

Исследуя результаты измерения в таблицах, обратить внимание на зависимость радиуса колец Ньютона rk от длины волны λ. Построить график зависимости для каждого значения λ.


Содержание

1. Краткие основы теории ……………………………………………………..... Интерференция ………………………………………………………..…… Интерференция на тонкой пластине ……………………………………… Кольца Ньютона ……………………………………………………………. Применение колец Ньютона ………………………………………………. 2. Описание установки …………………………………………………………... 3. Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений …….….  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.