Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансы трудовых ресурсов и основных производственных






Фондов

 

Все виды затрат в конечном счете сводятся к затратам труда. Труд является единственным источником стоимости, поэтому трудовые показатели МОБ играют важную роль в решении проблемы измерения затрат и результатов национального производства, его эффективности.

Упрощенный межотраслевой баланс труда описывается уравнением

L (1.15)

где tj – коэффициенты прямых затрат труда в j-й отрасли; tj = Lj / xj

(Lj- объемы затрат труда в j-й отрасли).

Учет трудовых ресурсов предполагает рассматривать также баланс трудовых ресурсов (наравне с решением системы уравнений по производству и распределению продукции).

Дополним также схему МОБ производства и распределения продукции балансом основных фондов

(1.16)

где fj – коэффициенты прямой фондоемкости в j-й отрасли; fj = Фj / xjj –величина среднегодовых фондов в j–й отрасли).

В матричной записи (1.15) и (1.16) примут вид

L = t x, Ф = f x.

Перепишем их с учетом (1.10). Получим

L = t x = t Y (1.17)

Ф = fx =f Y, (1.18)

где t = t B или tk (1.19)

аналогично

j = f B или j k (1.20)

Коэффициенты tk и jk называются соответственно коэффициентами полных затрат труда и фондов и показывают, как это следует из (1.19) и (1.20), потребность в соответствующих ресурсах во всех отраслях национальной экономики для производства единицы конечного продукта в k-й отрасли. А (1.17) и (1.18) показывают, что прямые затраты ресурсов на выпуск валовой продукции совпадают с их полными затратами на выпуск конечного продукта.

Рассмотрим постановку задачи и последовательность ее решения для выполнения лабораторной работы по обсуждаемой теме на конкретном примере.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.