Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошмары. Общая характеристика.Данные расстройства представляют собой насыщенные тревогой сны, которые пациент детально помнит






 

Общая характеристика. Данные расстройства представляют собой насыщенные тревогой сны, которые пациент детально помнит. Тематика сновидений, как правило, связана с угрозой жизни, личной безопасности и самоуважения. Страх приводит к ночным пробуждениям, после которых пациент может детализировано описать сновидение. При этом отсутствует нарушение ориентировки и сохраняется нормальный уровень бодрствования. Эпизоды чаще регистрируются во второй половине ночи, что связано с удлинением фазы быстрого сна к последней трети ночи.

Этапы, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F51.

Купирующая терапия начинается от момента выявления расстройства и продолжается до редукции симптоматики.

Ожидаемый результат: уменьшение частоты или полное купирование приступов патологической ночной активности.

Условия лечения: как правило, амбулаторные. При неэффективности амбулаторной терапии и для решения экспертных вопросов показаны госпитализация и стационарное лечение.

Продолжительность: от 2 до 6 недель.

Характер и алгоритм лечения. Следует придерживаться следующих принципов лечения:

исключение лекарственной или связанной с приемом ПАВ природы расстройства;

ночные кошмары могут провоцироваться приемом и отменой многих лекарственных средств (бензодиазепиновые анксиолитические средства, барбитураты, антидепрессанты и другие) и ПАВ (алкоголь, опиаты и другие);

исключение внешних причин (нарушение гигиены, посменная работа и другие);

исключение психических, соматических и неврологических расстройств;

ночные кошмары могут появляться в дебюте психотических расстройств, часто являются симптомом посттравматического стрессового расстройства;

обязательное соблюдение правил гигиены сна.

Психотерапия: релаксационные методы, поведенческие и когнитивные методы, личностно-ориентированные методы (гештальт-терапия).

Фармакотерапия может включать последовательное применение средств разных групп:

снотворные средства на ночь в стандартных дозировках: зопиклон, золпидем, залеплон, триазолам;

бензодиазепиновые анксиолитические средства с выраженным седативно-снотворным эффектом: диазепам, хлордиазепоксид, клоназепам и другие; дозы: смотри F51.0

антидепрессанты с седативным действием;

карбамазепин.

Психообразование. Психосоциальная реабилитация.

Действия при отсутствии результата: последовательный подбор эффективного средства путем монотерапии. Назначение антипсихотиков с выраженным седативным эффектом (хлорпротиксен – 25-50 мг на ночь, зуклопентиксол – 2-10 мг на ночь и других).

 

Особенности расстройств сна в детском возрасте. Нарушения засыпания чаще появляются у детей младшего возраста и связаны с состояниями страха, возможно нарушением ритуала засыпания.

Дети привыкают засыпать в определенных условиях (укачивание, кормление, сосание соски, засыпание в кровати родителей) и в дальнейшем не могут без них обойтись. Реже встречаются длительные ночные пробуждения, когда ребенок после пробуждения остается спокойным, играет со своими пальцами, одеялом.

Наиболее часто у детей наблюдаются парасомнии, к которым относятся спутанность при пробуждении, снохождение, ночные страхи, ночные кошмары.

Спутанность при пробуждении обычно встречается у детей до 3 лет, проявляется беспричинным плачем или метанием в кроватке. Снохождение наиболее часто наблюдается в возрасте 6-12 лет и однократно в течение жизни встречается у 15-30% детей, у 2-3% – повторяется. В большинстве случаев самопроизвольно прекращается к 15 годам.

Распространенность ночных страхов среди детей 1-14 лет составляет 1-4%, в два раза чаще они встречаются у мальчиков.

Распространенность ночных кошмаров у детей – 5-30%.

Обследование: необходимы консультации педиатра, невролога.

Дополнительные обследования:

ЭЭГ (при наличии возможности – суточный мониторинг ЭЭГ);

консультация оториноларинголога;

консультация гастроэнтеролога.

Не требуют лечения такие расстройства сна у детей, как нарушения пробуждения, единичные и редкие снохождения, редкие ночные страхи и кошмары. Лечение требуется лишь в тех случаях, когда эти расстройства частые и стойкие.

Принципы терапии:

устранение факторов, вызывающих расстройства сна: изменение условий засыпания;

сокращение количества принимаемой пищи или уменьшение продолжительности ночного кормления;

ограничение активности ребенка при отходе ко сну.

Психотерапия: поведенческая, игровая, семейная психотерапия.

Фармакотерапию начинают с назначения седативных средств растительного происхождения (настойка валерианы, настойка пустырника, настойка боярышника и другие).

Если ожидаемый результат лечения не достигнут, возможно назначение следующих лекарственных средств:

анксиолитические средства из группы бензодиазепинов показаны в случаях повышенной возбудимости ребенка при бессоннице, тревоге, страхе, психомоторном возбуждении (диазепам, нитразепам, триазолам); максимальная продолжительность курса лечения – 6 недель;

ноотропные лекарственные средства с седативным эффектом (фенибут);

антипсихотики (хлорпротиксен, флупентиксол) в малых дозах;

небензодиазепиновые анксиолитические средства (золпидем, зопиклон, залеплон) имеют ограниченное применение, так как противопоказаны до 15-летнего возраста.

Профилактическая (противорецидивная терапия). Цели, ожидаемый результат, условия и продолжительность лечения: смотри общий раздел F51.

Общие принципы и правила лечения. Применение лекарственных средств должно быть ограниченным. На данном этапе возрастает значение психотерапии, психообразования и психосоциальной реабилитации.

Лечение выявленных коморбидных расстройств проводится согласно Протоколам диагностики и лечения данных расстройств.

 

 

F52

Половые (сексуальные) расстройства (дисфункции),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.