Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат.






Кения

Границы.

Площадь страны составляет 580 367 км², из них суша — 569 140 км², а воды — 11 227 км². Кения граничит с Сомали (на востоке), Эфиопией (на севере), Южным Суданом (на северо-западе), Угандой (на западе) и Танзанией (на юго-западе). На юго-востоке омывается водами Индийского океана, на западе — водами озера Виктория. Общая протяжённость государственной границы составляет 3 477 км², из них: с Эфиопией — 861 км, с Танзанией — 769 км, с Угандой — 933 км, с Сомали — 682 км и с Южным Суданом — 232 км.[1] Протяжённость береговой линии Индийского океана составляет 536 км.

Население.

В Кении проживает около 31.6 млн. человек.

Языки

Языки — официальные английский и суахили, распространены местные языки. На английском преподают в школах и составляют все правительственные документы. Большая часть населения знает суахили — язык межнационального общения на основе наречий банту с большим числом арабских заимствований. По данным, в Кении распространены 69 языков

Почвы.

На вулканических породах центральных нагорий имеются плодородные бурые почвы, вблизи побережья озера Виктория распространены луговые красно-бурые почвы. Вдоль побережья Индийского океана — чёрные и серые почвы. На восточных плато и в равнинных засушливых районах на севере распространены песчаные, зачастую засолённые малоплодородные почвы.

Полезные ископаемые.

Основные полезные ископаемые Кении включают соду, поваренную соль, известняк, золото, рубины, цинк, плавиковый шпат, гипс, флюорит и др.

Климат.

Индийский океан оказывает важное влияние на климат страны. К северу от экватора с декабря по март преобладают северо-восточные ветры, к югу от экватора в это время преобладают юго-восточные ветры. В эти месяцы довольно сухо, хотя в некоторых районах может выпадать небольшое количество осадков. Сезон дождей продолжается с конца марта по май с преобладанием восточных воздушных масс в обоих полушариях. С июня по август выпадает сравнительно немного осадков, на севере обычны юго-западные ветры, на юге — юго-восточные.

В бассейне озера Виктория годовой уровень осадков варьируется от 1000 мм вблизи побережья озера до 1800 мм в горных районах восточнее озера. Максимальные дневные температуры варьируются здесь от 27°С в июле до 32°С в октябре и феврале. В Великой рифтовой долине средние температуры меняются от 29°С на севере до 16°С на юге, в окрестностях озёр Накуру и Найваша. Прилегающие горные районы характеризуются сравнительно умеренным климатом, средние температуры меняются от 13 до 18°С. Дно долины довольно засушливо, хотя прилегающие высокогорья получают более 760 мм осадков в год.

На восточном плато выпадает около 500—760 мм осадков в год. Засушливые районы на севере, северо-востоке и юге страны характеризуются довольно нестабильными осадками. Большая часть таких районов при средних температурах около 29°С и выше получает в год менее 500 мм осадков на юге и лишь около 250 мм — на севере. На побережье в большей части районов средняя температура составляет около 27°С, здесь сравнительно влажно в течение всего года. Средний годовой уровень осадков на побережье меняется от 760 до 1270 мм, далее на запад он постепенно понижается до 500 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.