Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гадания перед одной из битв Папирия Курсора с самнитами






Луций Папирий, по всему уже готовый дать сражение, посылает к товарищу весть, что задумал назавтра, если позволят птицегадания, схватиться с врагом. В третью ночную стражу, уже получив от товарища ответ, Папирий молча поднялся с ложа и послал пуллария5 совершить птице-гадание. В лагере народ всякого звания был охвачен жаждою битвы. Общее это нетерпение передалось даже тем, кто вершил птице-гадания, ибо пулларий, хотя куры у него и не клевали, дерзнул солгать о ходе гаданий и сообщил консулу, будто они клюют в три припрыжки. Обрадованный консул объявляет, что птице-гадания на редкость удачны, что боги сами поведут дело, и велит трубить к битве. Пока полководец отдавал распоряжения, между пуллариями начался спор о птице-гаданиях на этот день, а спор услышали римские всадники и, решив, что этого нельзя так оставить, донесли о сомнительных гаданиях племяннику консула Спурию Папирию. Этому юноше довелось родиться прежде, чем появились учения, ни в грош не ставящие богов, а потому он все расследовал, чтобы не осталось никакой неясности, и доложил обо всем консулу. Консул сказал ему: “Доблести твоей и усердию слава и хвала! Что же до того, кто присутствовал при гадании, то если он солгал хоть малость, на него самого и падет божье наказание. Мне же было сказано, что куры клюют в три припрыжки, а такое гадание для римского народа и войска исключительно благоприятно”. И тут же он отдал центурионам приказ поставить пуллариев в самый первый ряд. Самниты тоже вынесли знамена, следом шло выстроенное для боя войско в пышных доспехах. Еще не раздался боевой клич и противники еще не сошлись врукопашную, когда случайно выпущенное копье пронзило пуллария и он упал перед знаменами. Консулу сообщили об этом, и он изрек: “Сами боги участвуют в битве; кто виновен, тот и поплатился жизнью”6. При этих самых словах перед консулом громко каркнул ворон. Обрадованный таким знамением, консул объявил, что никогда еще вмешательство богов в людские дела не было столь очевидно, и приказал трубить к бою.

Вопросы

1. Назовите римских богов, которые соответствуют Артемиде, Деметре, Зевсу, Афине, Крону, Гере, Дионису.

2. Откуда пошло слово “монета”?

3. Почему Юпитер был любимым богом патрициев? Вспомните, чем заведовал этот бог и кто правил Римским государством в начале Республики.

4. Почему плебеи считали своей покровительницей Цереру?

5. Откуда пошло название месяца марта? января?

6. Чем Сатурналии напоминают наши новогодние праздники? Слышали ли вы когда-нибудь о крещенском короле?

7. Что вам известно о наших домовых? Сравните их с ларами и пенатами.

8. Что такое суеверие? Из каких частей состоит это слово?

9. В какие праздники у нас гадают? Какие есть у нас гадания и приметы, напоминающие римские?

10. Почему в Сатурналии господа и рабы менялись местами?

 

1. Хитон греческая короткая рубашка, то же, что римская туника.

2. Салио в переводе с латыни означает “прыгаю”.

3. Пирриха — греческая военная пляска.

4. Волк животное, посвященное Марсу. Недаром Ромула и Рема, сыновей Марса, вскормила волчица.

5. Пулларий жрец, наблюдавший за поведением священных кур.

6. Римляне верили, что слово — такая же примета, как знак, о котором оно возвещает. Весть пуллария как бы перечеркнула дурной знак и стала добрым знамением для римского войска. А сама неблагоприятная примета обратилась против того, кто ложно истолковал волю богов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.