Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЗМЕНА – Путь Слез

 

Был обычный летний вечер, когда раздался телефонный звонок. Говорила моя недавняя знакомая. Мы познакомились пару недель назад, отлично проводили время вместе, гуляли в парке, ездили на ставок. Она меня восхищала своей легкостью, весельем, красотой. Своей внешностью она привлекала вниманье многих мужчин. В ней было столько всего живого, яркого, светлого, чего не было во мне и не хватало мне последнее время. В ее голосе слышалось какое то волнение и дрожь. Я не могла понять в чем дело. И вот наконец она сказала: - Я не могу больше скрывать, ты хороший человек, но мы с твоим мужем встречаемся уже полгода. Я не могла понять, что значит встречаемся, когда мы живем с ним и с детьми вместе в одной квартире уже почти семнадцать лет. Конечно, разное бывало и ссоры, и расставания, но последнее время в наших отношениях был покой и согласие. Я много задавала вопросов, на что получала от нее ответы: - Да, мы встречаемся, и половой жизнью тоже живем, я не раз была у него дома (т.е. в доме его мамы) и оставалась ночевать, он тоже знаком с моими родителями и сыном и тоже ночевал у меня. Не раз при наших встречах ты ему звонила на телефон, он сбрасывал, а как был свободен, выходил чтобы тебе перезвонить. Я готовлю ему его любимые блюда оливье и окрошку. Мне с ним хорошо, я его люблю.

ШОК. Я не помню как закончился наш разговор, кто положил трубку первый или просто закончились деньги на телефоне и он отключился. Я потерялась во времени, выпала из жизни. Помню только, что когда пришла в себя, лежала на кровати в полной темноте, было два часа ночи.

ОТРИЦАНИЕ. Первое, что пришло в голову - этого не может быть, какая-то чушь, что она мелит. Нужно позвонить мужу и спросить, пусть скажет, что все это не правда. Но зная, что муж крепко спит и по ночам никогда не отвечает на телефонный звонок, я решила дождаться утра. Я не могла спать, минуты длились как часы, а часы как вечность. Во мне бродили кучу чувств и эмоций. Мне хотелось плакать, но не получалось, от чего было еще хуже. Наконец я увидела восход солнца, было пол пятого, осталось еще немного подождать. В голову приходили и уходили разные мысли: - Он мог это сделать, он не мог так поступить. Как будто во мне боролось два человека, разрывая меня на части. И наконец - то с моей груди вырвался страшный рев и я начала плакать, орать, визжать от боли. И вот восемь часов утра, он должен уже проснуться, нужно успокоиться, чтобы я могла говорить. Пошла умылась, выпила стакан воды, несколько глубоких вдох-выдох; слезы перестали бежать, дыхание восстановилось. Взяла телефон, набрала и как можно спокойным и сдержанным голосом спросила. На что получила неожиданный и утвердительный ответ: - Да, это правда.

Нет, как я могла не заметить этого. Ну да он последнее время часто задерживался на работе, а иногда и оставался с ночевкой. Приходил с работы уставшим нервным и сразу ложился спать. Как говорил, у него неприятности на работе. Нет, он так не мог поступить со мной, он не такой, он ведь хороший.

Моя знакомая психолог сказала, что я идеализирую своего супруга, и чтобы понять какой он на самом деле, предложила мне выполнить одно упражнение. Взять три листа бумаги: 1) мой идеальный муж, пишешь все самое лучшее о нем, можешь даже слегка приукрасить; 2) мой муж ничтожество, дай волю чувствам, выскажи все плохое, что ты о нем думаешь; 3) мой реальный муж, и здесь ты сможешь написать, какой твой муж есть на самом деле.

И я начала писать. Идеальный муж: всегда позитивный, веселый, общительный, добрый, честный, справедливый, легко располагает к себе людей, может выслушать, всегда идет к своей цели, красивого спортивного телосложения, ведет здоровый образ жизни, любит детей и животных. Муж ничтожество: старается быть хорошим для всех, экономный жмот, любит всё и всех контролировать, подавляет, унижает, может давить на чувство вины, ему не знакомы понятия верности и семейных ценностей, козел, сексуальный извращенец, кабель похотливый, косолапый медведь, неуверенный в себе, маменькин сыночек. Реальный муж. Да, теперь я вижу, как на самом деле выглядит мой муж, он мог совершить такой предательский поступок.

СТРАХ. После того как я с болью осознала, что измена может быть правдой, на смену отрицанию пришло чувство страха. Да, пусть мой муж плохой, он изменил мне и я не смогу ему простить, не смогу продолжать жить с ним вместе, но мне страшно.

Страшно остаться одной с двумя детьми, я уже 8 лет нигде не работаю, муж обеспечивал семью. Хоть у меня и есть диплом о высшем образовании и несколько лет стажа, но что я умею делать, кто меня возьмет на работу, как обеспечить себя и детей. Но однажды мне попался для просмотра фильм Магия слов. История Дж. Роулинг (2011). Это история о жизни женщины, автора книги Гарри Поттер, которая оказалась в еще более сложной ситуации одна с ребенком, но благодаря силе воли и вере в свое призвание, смогла добиться счастья и финансового успеха. Я также читала еще много книг о историях жизни великих женщин, которые даже в возрасте меняли свою жизнь и достигали успеха. Мне это придавало сил, раз они смогли, почему я не смогу. Я вспомнила о своем желании быть психологом, чтобы помогать людям выходить из жизненных трудностей, и самой при этом становиться успешней и счастливее. Я вновь начала изучать психологию. Мне понравилась одна фраза Н. Холоденко: - Женщины очень гибкие и умеют приспосабливаться ко многому, в отличии от мужчин. Если мужчина к 35 года не реализовался, у него вряд ли в дальнейшем получиться построить карьеру. Ну а женщина в любом возрасте может начать строить карьеру или сменить вид деятельности, ей это легче и она достигнет успеха. Что даже если не в построении карьеры, то в воспитании детей женщина может реализоваться. Чего не может мужчина.

Присутствовал страх потери статуса семьи, и что дети останутся без отца. Но также я поняла, что зачем этот статус, если семьи уже нет, нет любви, нет доверия, если родители постоянно сорятся, выдвигая друг другу претензии, а дети все это видят и от этого несчастны. Дети счастливы, когда счастливы их родители, а находясь вместе, мы не могли уже быть счастливыми.

ГНЕВ ОБИДА. Немного справиться со своими страхами у меня получалось, но в моменты одиночества и уныния я испытывала сильный гнев и обиду. Я была похожа на раненного зверя, попавшего в капкан, который выл от боли, но в то же время никого не подпускал к себе чтобы помочь освободиться. Этот зверь был в бешенстве и готов был всех рвать на части от полученной боли. И обидно мне было не сколько то, что он трахал ее, а то что предпочел вместо наших семейных традиций, проводить время с другой. Раз в месяц мы совместно всей семьей занимались приготовлением и съеданием суши: дети раскладывали начинку, мама сворачивала ролл, а папа разрезал. Но в один из таких дней папа не смог участвовать в приготовлении – «задерживался на работе». Вся семья ждала когда папа придет хотя бы на съедение, но папа пришел сытый, так как «на работе» его накормили окрошкой. И сейчас мне было больно от понимания того, кто готовил и кормил его окрошкой. Также однажды муж остался ночевать у свекрови, а в нашу квартиру ночью кто-то пытался открыть дверь. Я испугалась, не надеялась, что дозвонюсь мужу, он ведь крепко спит по ночам. Но он взял трубку, правда прийти и убедиться, что все в порядке отказался, сказав только, чтобы закрыла дверь на второй замок. В это время она была с ним, и не смотря на возможную опасность угрожающую его семье, он предпочел остаться с ней. Все мужики козлы, а бабы суки. Мне было больно и обидно от того, что моя свекровь, та которую я называла и считала честно и искренне мамой, предпочитала скрывать правду об измене и прикрывала своего сына.

Я не могла контролировать свои чувства, свои слова. И все это слышали и видели мои дети. У сына начала появляться ненависть на отца, за то что папа сделал маме так больно. Я поняла, что так продолжать больше нельзя, что это только наши с мужем отношения и от этого отношения детей с отцом не должны меняться. Я стала сдерживать себя в присутствии детей.

Пошел уже второй месяц, но боль так и не утихала. Однажды, когда меня накрыла волна гнева и обид, я пошла к подруге. Она когда то давно тоже пережила измену и жила сейчас уже с другим мужчиной. Разрыдавшись я спросила: - Скажи, когда пройдет эта боль, как ты смогла пройти через это, как ты смогла вернуться к нормальной жизни? Она со слезами на глазах ответила: - Все пройдет, моя дорогая, время лечит. Я в слезах поздним вечером брела домой, скрывая свое лицо от света фонарей. Я проходила мимо стадиона, хоть было темно и внутри никого не было – стадион был открыт. Мне нужно было выплеснуть куда-то эту негативную энергию гнева. И я начала бежать. Я бежала, бежала, круг за кругом, не останавливаясь, пока не перестала чувствовать ног. Мне стало легче, вместе с ногами я перестала чувствовать боль от гнева и обиды. Я добрела домой и впервые за последнее время крепко и сладко заснула.

В эти дни только физические нагрузки помогали мне ощутить спокойствие и легкость. Теперь каждый вечер, когда начинало смеркаться, чтобы меньше людей видело мое страшное состояние, я выходила на пробежку и загоняла себя до изнеможения.

ВИНА. А может это я виновата в случившемся, я не смогла сохранить семью, я была не достаточно хорошей женой и из-за меня он вынужден был изменять? Я беседовала с мамой и в слезах спрашивала: - За что мне такое наказание, за что мне такой муж?

Справиться с виной помогает ответственность, вернее ее перераспределение. В случившихся кризисах в паре одинаково несут ответственность оба партнера. Если ты винишь в случившемся только мужа, то он такой плохой, а ты хорошая, но обиженная жертва. Если винишь только себя, то ты плохая, не достойная лучшего, заслуживаешь наказания. Взять ответственность за случившееся, это не значит винить себя, а признать, да, что то я сделал для того что это случилось, но также есть ответственность в случившемся и у партнера. Совершенных людей нет, людям свойственно ошибаться. Когда ты берешь ответственность, ты понимаешь, что ты хозяин, ты ответственен, ты управляешь своей жизнью. Это не значит, что только ты можешь управлять всем, что происходит с тобой. Но ты ответственен за все, что с тобой происходит. Потому что в чем то, пусть в какой-нибудь мелочи, ты поспособствовал этому. И тогда ты спрашиваешь не за что мне такая ситуация, а для чего мне эта ситуация дана.

Я не верю в бога, но каждому человеку нужно что то, во что он будет верить. У меня это была могила отшельника Иоанна Затворника в Святогорье. Кто то сказал, что у этой могилы можно просить, и желания твои исполняются. Десять лет назад я впервые побывала на этой могиле и попросила второго ребенка – доченьку, у меня долго не получалось забеременеть. И на следующий год просьба исполнилась. Так, по просьбе я впервые полетела заграницу, появились деньги на ремонт в квартире и многое другое. С тех пор раз в год каждое лето я езжу с верой и прошу Иоанна о самом сокровенном. Я решила, что пора съездить. Внутри было столько горечи, обиды, гнева. Так хотелось попросить о наказании моих обидчиков. И вот я у могилы. Никого рядом нет, на удивление полная тишина и покой. Я падаю на колени перед могилой и рыдая прошу: - Боженька, дай мне успокоения! Дай силы мне простить его, её и себя. Если смысл есть – дай возможность обрести вновь семью, если смысла нет - дай покой и смирение. С этой просьбой я прорыдала над могилой около получаса, пока не услышала голоса подошедших людей.

СТРАДАНИЯ ДЕПРЕССИЯ. Я уже несколько месяцев практически не выхожу из дому, ни с кем не общаюсь. Практически ничего не хочется делать, даже есть с трудом себя заставляю. Один плюс – похудела на семь килограмм. Мне никто не нужен, да и я никому не нужна. Да и кому я такая нужна, я ведь не она, я не веселая, не сексуальная, не симпатичная. Да и вообще нормальных мужиков мало, да и тех уже разобрали. Видно так и суждено мне прожить в одиночестве.

- Так, хватит, перестала, встала, пошла к зеркалу и повторяешь – Я самая обаятельная и привлекательная. Но внутри тебя какой то голос сидит и отвечает: - Какая привлекательная, ты себя видела в зеркале, посмотри правде в глаза.

Хоть и говорят о силе положительных утверждений, но когда мы говорим (даже если много раз повторяем) то, во что мы не верим, наш мозг начинает спорить с нами. Но когда мы спрашиваем (например, почему небо голубое?) – наш мозг не спорит с нами, а начинает искать ответы. Оказывается наш мозг любит когда ему задают вопросы. Важно задавать правильные вопросы, то есть положительные, сфокусированные на том чего вы хотите. В этом вопросе содержится и благодарность, так как в нем звучит то, что у вас уже есть. Например, вместо Почему у меня не хватает времени? или Почему я не могу похудеть?, спросите - Почему я обычно все успеваю и у меня на все хватает времени? или Почему у меня так легко получается избавиться от лишнего веса? И тогда наш мозг дает нам потрясающие ответы, подтверждающие наши вопросы.

Я начала спрашивать себя: - Почему я достойна любви и счастья? Почему я достойна любви и счастья? И тут мне подсознание начало выдавать кучу утверждений чем я хороша и почему заслуживаю счастливой жизни.

Но как же быть с тем, что нормальных мужчин мало и все уже разобраны. И тут я получила ответ, только не от подсознания, а от Николая КозловаJ. Он соглашается с тем, что нормальных мужчин мало и объясняет это так. Но сначала ответьте на вопрос: Кого в целом на земле больше мужчин или женщин среди святых, а среди самых злостных преступников; среди самых умных, а среди самых отпетых двоечников; среди самых богатых людей, а среди бомжей??? И на все эти вопросы, однозначные ответы – мужчин. Среди святых больше мужчин, а женщин мало упоминается, но также среди злостных преступников тоже больше мужчин. Также это касается и богатства и ума. Мужчин средних нормальных мало, они гораздо шире разбросаны по качеству. А женщины в основном средние. К чему это все? Если взять за 100% мужчин и за 100% женщин и разбросать их по категориям: элитные, средние, отстой. То мужчин в категории элитные и отстой будет больше чем женщин, а женщин будет больше в категории средние, приблизительно в такой пропорции. Элитные: мужчин – 25-30%, женщин – 5-10%; средние: мужчин – 50-40%, женщин - 90-80%; отстой: мужчин - 25-30%, женщин - 5-10%. Получается в категории средние (нормальные) на одного мужчину приходится 2-3 женщины. Нормальные женщины ищут нормальных мужчин, а их мало, начинается соперничество и мужчины этим пользуются. Но если посмотреть в категорию элитные, то там на одну элитную женщину приходится 3-6 элитных мужчин.

Выход один – становиться элитной женщиной. Повышать свою женственность, находясь в гармонии с собой. Ведь мужчина счастлив не от того насколько вы красивы, умны или богаты, а от состояния в котором он находится рядом с вами. Медитации, танцы, живопись, рукоделие, кулинария, йога – вот что поможет стать женственней.

ПРОЩЕНИЕ ЛЮБОВЬ Прошло уже почти два года и я могу спокойно говорить об этом. Ты спросишь: -Что, и нет горечи, боли и рыданий? Не скрою, бежит слеза по щеке у меня. Я прошла этот Путь Слез от отрицания до любви и прощения и благодарна за это, я стала другой. И это слезы не горя и боли, а слезы покоя, прощения и счастья. Теперь, посмотрев на себя в зеркало, не один голос ни внутри меня ни снаружи не заставит меня поверить, что я не самая обаятельная и привлекательная. Теперь я чувствую на себе восхищенные взгляды мужчин. Теперь я могу выбирать с каким мужчиной мне быть. Теперь у меня снова две мамы. Теперь я не смотрю на красивых женщин как на соперниц, а восхищаюсь ими и думаю чему я могу у них научиться. Мужчины не козлы, нам без них никуда, и вокруг много элитных мужчин.

Я пишу об этом, прежде всего, для вас жены, которым суждено пройти этот Путь Слез. Чтоб вы прошли его от начала до конца, не застревая на страхе, жалости к себе, гневе, вине или страданиях. А также пишу для вас, соперницы, ведь когда то в вашем доме может тоже раздаться такой телефонный звонок, и вас тоже будет ждать Путь Слез. И для вас, мужья, жаждущие приключений, не уж то страсть приключений и новых ощущений сильнее страха потерять семью.

Женщина, способная принять другую женщину без страха выживания и соперничества обязательно будет выделена среди прочих и награждена любовью. Инстинкты заставляют людей дрожать от страха, что нам не хватит ресурсов и за них надо бороться, вырывая куски у других. Люди, живущие инстинктами - выживают. Разумные люди - сотрудничают с другими и потому счастливы и процветают.

Татьяна Х.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок и условия предъявления рекламаций. Для выполнения гарантийного ремонта мотоцикла владелец может предъявить его на одну из ближайших СТО | Инфраструктурный лист




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.