Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Основные цели и задачи школьного курса русского литературного языка






3.0. Цели и задачи любого школьного курса являются производными от общих целей и задач образования и воспитания, поставленных обществом перед школой. Методисты Данного предмета должны определить, каким образом данный школьный курс сможет содействовать решению общих целей и задач, какие конкретные цели и задачи он сможет взять на себя. Именно курс русского языка в теснейшем содружестве с курсом литературы смогут наиболее существенно содействовать в решении общих целей и задач современного школьного образования и воспитания: формирование и развитие творческой личности, способной к самообразованию и вдохновенному труду на основе возрождающейся духовности, обновленного чувства патриотизма, гражданского самосознания.

Учение детей отечественному языку имеет цели:

во-первых, развить в детях ту врождённую душевную способность, которую называют даром слова,

во-вторых, ввести детей в сознательное обладание сокровищами русского языка и,

в-третьих, усвоить логику этого языка, т. е. грамматические его законы в их логической системе." 14

ЗА. Пожалуй, первейший задачей курса русского языка в школе является социолизация личности школьника, самовключение её в определённый социум как представителя русского народа, русской нации, российского государства. Действительно, в русском литературном языке " слагаются результаты жизни, чувства и мысли бесчисленного числа индивидов", - писал К.Д.Ушинский.15 " И школьник все это громадное наследство сделает под руководством учителя своим духовным богатством". Усваивая русский язык, молодой человек становится истинно русским человеком, носителем национального характера, патриотом и гражданином. Этому будет содействовать не только содержание текстов русской классической литературы, но и осознание специфики русского литературного языка, отражающего теснейшую связь с православной духовной культурой и исторические контакты русского народа с другими народами.

3.2. Сверхзадачей преподавания русского литературного языка в школе является создание оптимальных условий самосохранения, саморазвития и расширенного воспроизводства текстов литературного языка. Необходимо выявлять и воспитывать будущих мастеров русского слова от писателя до учителя, от артиста до диктора радио. Таким путем достигается цель самосохранения и интеграции русского народа, русской нации и российского государства.

3.3. Центральной задачей преподавания русского языка в школе является всемерное и целенаправленное формирование и развитие речевой деятельности учащихся.16

3.3.1. Аудирование - слушание с пониманием собеседника, учителя и священника, докладчика и лектора, чтеца-декламатора и т.п. вплоть до умения записывать, конспектировать лекции.

3.3.2. Говорение - диалогическая и монологическая речь, вплоть до риторики и ораторского искусства, умения вести диспуты и т.п.

3.3.3. Чтение с активным вниманием и углубленным пониманием на основе осознания структуры текстов прозаических и стихотворных, художественных, публицистических, научно-популярных, учебных, монологических и диалогических, драматургических, а также образцов ораторского искусства, дневников и писем замечательных людей.

3.3.4. Письмо. Овладение навыками грамотного письма (списывание и всесторонний анализ образцовых текстов, заготовка выписок и т.п.), навыки конспектирования и изложения, читательский дневник, аннотация и отзыв, личный дневник и письма, личные опыты составления текстов различных стилей и жанров, вплоть до опытов сочинения рассказа, стихотворения или песни и т.п.

3.3.5. Решая эту центральную задачу, учитель русского языка будет содействовать успешной социализации личности своих учеников, формированию навыков их успешного вхождения в любые сферы общественно-производственной деятельности. А это, в свою очередь, будет залогом совершенствования экологии русского языка, как Среды обитания русского народа. Все это будет обеспечивать оптимальное решение " сверхзадачи".

3.4. Бесспорно, важнейшей задачей курса русского литературного языка является сознательное усвоение структуры языка, формирование сознательного отношения к явлениям, существующим в языке, на котором они думают и говорят. Задача даже начального курса, по мнению Ф.Ф.Фортунатова17, заключается в том, чтобы учащиеся " сами открывали и определяли явления родного языка". " Учащиеся при этом приобретают навыки производить умственную работу сознательного отвлечения по отношению к фактам внутреннего опыта, и изучение грамматики родного языка может способствовать, между прочим, развитию способности самонаблюдения".18 Изучение грамматики " развивает самосознание человека, самонаблюдение над собственной душевной жизнью".19

3.4.1.. Действительно, открытия поджидают класс на каждом уроке русского языка. Вот нашли более точное заражение, наиболее подходящее слово, составляя фразу. Вот догадались, почему у данного слова нет " родственного" в нашем языке. Определили, почему мать и мять - разные слова, а чай и чяй - все равно чай. И сами вывели правило правописания, " орфограмму" о правописании шипящих.

Навыки самостоятельного поиска научных истин чрезвычайно важны в эпоху НТР. Сейчас, как никогда, школа должна переносить акцент с тренировки памяти на воспитание научной интуиции, творческих и исследовательских способностей учащихся.

В процессе осознания структуры русского языка школьники смогут " открыть" минимальную единицу языковой системы, оппозицию, противопоставление и взаимосвязь родственных явлений, выстроить объединение родственных оппозиций в корреляцию и т.п. Овладение методом оппозиционно-коррелятивного анализа современного языкознания будет содействовать формированию навыков системно-функционального подхода как к явлениям родного языка, так и к реальной действительности. Между прочим, современное научное мышление характеризуется именно представлением о системном устройстве объекта своей науки.20

Таким образом, уроки родного языка смогут формировать навыки самообразования, исследовательские навыки и научное мышление XX века. По мнению К.Д.Ушинского, " выучить дитя учиться есть одна из обязанностей именно наставника русского языка" 21.

3.4.2. Наблюдения реальной языковой действительности, открытия закономерностей структуры родного языка, взаимосвязи и взаимообусловленности его элементов сопровождается развитием навыков самонаблюдения, постоянного анализа своего " языкового чутья", своего опыта речевого общения, своих успехов и ошибок.

Самонаблюдение начинается именно в процессе овладения родным языком. Ценнейшие навыки самоанализа, постоянного сопоставления своих действий и поступков с общепринятыми нормами поведения в данном обществе, с поведением любимых национальных героев, деятелей культуры и науки, святых угодников (Сергий Радонежский и др.) и героев художественной литературы - необходимейшее условие социализации высоконравственной личности.

3.5. При оптимальной методике преподавания русского языка решение одной задачи влечет за собой решение целого комплекса задач и целей воспитания и образования. Все задачи и цели преподавания русского языка взаимосвязаны. Перед учителем русской словесности стоит задача совершенствования экологии языка и культуры в нашем обществе.

Развивая и совершенствуя речевую деятельность, навыки самонаблюдения за своим речевым и нравственным поведением своих воспитанников, предлагая им лучшие образцы для подражания, воспитывая этику речевого поведения каждого из них, учительство постепенно будет выводить весь народ из состояния бездуховности и речевого кризиса, личностного и тотального кризиса современного общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.