Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверт, пожалуйста






Она выбрала " Сваху" и прочитала краткое описание. Там играли Ширли Мак-Лейн, Пол Форд, Энтони Перкинс, Ширли Бут и Роберт Морзе. Снятая по мотивам пьесы Торнтона Уайлдера, это комедия о вдовце средних лет, решившем найти себе молодую невесту. Сваха, к которой он обращается, положила глаз на этого процветающего, хотя и скупого бизнесмена, а сватаемая ему простушка влюбляется в одного из его клерков.

Вы можете знать более популярную музыкальную версию - " Хелло, Долли! ". Там играют Барбара Стрейзанд, Уолтер Маттау, Луи Армстронги Томми Тьюн.

Как мы это сделали?

Чтобы убедиться, как близки наши интуитивные образы выбранному фильму, мы пошли в пункт проката видеофильмов, взяли этот фильм и посмотрели его. Все трое говорили об ощущении небольшого городка. Неплохо.

Двое из нас правильно почувствовали, что действие происходит лет сто назад. Один почувствовал, что кино имеет отношение к шестидесятым годам. Он тоже был не слишком далек от истины: фильм был снят в 1958 году, а премьера, его музыкальной версии " Хелло, Долли! " состоялась в 1969-м.

Двое из нас ощутили провинциальную Америку, где-то на Западе или в прериях, а время действия - конец прошлого - начало нынешнего века. Хотя на самом деле действие происходит в Йонкерсе и Нью-Йорке в 1884 году, декорации фильма сильно напоминают небольшой пограничный городок, с лошадьми и не мощеными улицами - как раз перед появлением автомобилей и небоскребов. Опять неплохо.

Мне представилось имя Сара. В фильме нет персонажа с таким именем. Но когда я узнала, о чем фильм, я поняла, что Сара - это моя младшая сестра, которая в то время планировала свою свадьбу! Вспомните - в фильме идет речь о сватовстве.

Я почувствовала, что фильм является любовной историей о создании семьи. Однако даже более удивительно, что оба новичка - неженатые мужчины - ощутили, что речь идет о погоне или какой-то опасности.

В общем, наши впечатления были достаточно точны, особенно если учесть, что у нас не было абсолютно никаких подсказок. Я уверена, что, действуя совместно, мы могли бы без особых трудностей выбрать " Сваху" из списка сотен возможных фильмов.

Мы интерпретируем " истину" и " смысл", пропуская их через свой опыт

Впечатления, получаемые каждым человеком, отражают его психологию, часто очень красноречиво. Интересно, например, что первый новичок, холостяк средних лет, уверенно утверждал, что фильм был " на самом деле не любовной историей". В некотором смысле он был прав. Этот фильм - комедия о путанице между героями и людях, притворяющихся не теми, кто они есть.

С другой стороны, второй новичок - плейбой средних лет - оценил корыстолюбие свахи как нападение акулы, кита или динозавра (в данном случае сваха, кстати, вовсе не была стройной). Вероятно, второй новичок, описывая фильм, узнал о себе больше, чем мог бы узнать в течение многих сеансов у психотерапевта.

С философской точки зрения, истины или " того, что должно предсказываться", не существует. Смысл и значимость интуитивных впечатлений, а также ваших повседневных впечатлений отражают вашу уникальную индивидуальность.

Начало вашего интуитивного обучения

Естественное сильно верю в интуицию, но это делает мой собственный процесс даже более эмпирическим, чем у большинства людей. Я знаю, что информация, подкрепляющая любое решение, доступна мне, если я буду использовать все имеющиеся в моем расположении ресурсы: интуитивные, эмоциональные, интеллектуальные, эмпирические и экспериментальные. Если, используя эти средства, я не могу найти фактов в подтверждение своего предположения, я знаю, что оно неправильно.

Учиться нужно меньшему, чем, кажется. Значительная часть жизни - это открытие того, что мы уже знаем, это использование каждого нового средства и способность построить с его помощью то, о чем мы мечтаем.

Я приношу извинения за предложение научить вас тому, что вы уже знаете. Уверена, что использование вновь найденной способности доставит вам удовольствие - удовольствие осуществить большее из того, что вы хотите осуществить в своей жизни, и удовольствие помогать в этом тем, кого вы знаете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.