Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная система координат






Горизонтальная система координат – одна из наиболее часто используемых в астрономии систем небесных координат. Ее полюсом является точка зенита, основным кругом – линия астрономического горизонта, на которой фиксируется начало отсчета (обычно – точка юга S). Координатами объекта в Г.с.к. являются его высота h (или зенитное расстояние z, равное дополнению высоты до 90°) и азимут a, отсчитываемый от точки юга на запад вдоль горизонта.

Десцендент (лат. Descendent – " заходящий") – точка эклиптики, в которой в заданный момент времени в конкретном географическом пункте эклиптика пересекает западную половину истинного горизонта, или, по другому определению, нисходящий узел пересечения эклиптики и истинного горизонта. Д. – точка, диаметрально противоположная Асценденту. В традиционных СД, использующих в качестве точки отсчета Асцендент, Д. является куспидом VII дома.

Дневная окружность, дневной круг – малый круг небесной сферы, параллельный небесному экватору.

Долгота галактическая (обозн. – l) – координата галактической системы координат, отсчитываемая в направлении возрастания прямых восхождений вдоль галактического экватора от направления на центр Галактики. Д.г. изменяется в пределах от 0 до 360°.

Долгота эклиптическая (сокр. Long.), долгота астрономическая, долгота – одна из координат в эклиптической системе координат. Д.э. небесного тела отсчитывается по эклиптике от весеннего равноденствия точки (0° Овна) в сторону годичного движения Солнца (по ходу знаков Зодиака) до основания перпендикуляра, опущенного от небесного тела на эклиптику. Величина Д.э. лежит в пределах от 0° до 360°. Д.э. очень часто используется при астрологических расчетах.

Домификация (от " дом" и лат. facere – " делать"), эквализация домов – вычисление расположения домов гороскопа. Существует несколько десятков систем Д.

Естественные проекционные системы домов – системы домов гороскопа, в которых производится деление какого-либо большого круга небесной сферы на равные части (обычно на 12 частей), а затем полученные в результате точки проецируются на эклиптику. К системам этого типа относятся система Кампано, система Региомонтана, горизонтальная система, Арктуровская система, система Морена, система Зариэля. См. Искусственные системы домов.

Запада точка, точка вечера (междунар. обозн. – W) – точка пересечения небесного экватора с горизонтом, расположенная справа от наблюдателя, стоящего лицом к югу. В системе равных домов от Середины Неба эклиптическая долгота З.т. является куспидом VII дома гороскопа. В некоторых случаях положение З.т. в гороскопе учитывают по-другому: З.т. проецируется на эклиптику по часовому кругу, и полученная точка (называемая экваториальным десцендентом) анализируется в гороскопе. См. Горизонтальная система координат, Востока точка.

Звездное время – система счета времени, в основе которой лежат звездные сутки. З.в. в каждый данный момент – это время, прошедшее от момента верхней кульминации точки Овна. Т. к. за сутки Солнце смещается по эклиптике почти на 1° к востоку, то кульминации Солнца (по сравнению с кульминациями точки весеннего равноденствия) " задерживаются" на 3 мин 56, 555 с. Поэтому солнечные сутки длиннее звездных на 3 мин 56, 555 с. З.в. выражается формулой: s=AR + t (прямое восхождение любой звезды плюс ее часовой угол). Это значит, в частности, что в полночь кульминируют звезды с прямым восхождением, равным З.в. на данные сутки (дается в астрономических календарях и эфемеридах). В полночь 22 сентября З.в. равняется 0ч, а в полночь 20 марта – 12ч. На любую дату З.в. (на полночь) можно рассчитать по приближенной формуле 6ч 40м + 2D, где D – дата, выраженная в месяцах и их долях, которую затем переводят в часы и минуты. В эфемеридах обычно указывается З.в. на полночь (или на полдень) для долготы гринвичского меридиана (сокр. ST – англ. Sidereal Time). Чтобы вычислить З.в. в географическом пункте, для которого строится гороскоп (т.наз. местное З.в., сокр. LST – англ. Local Sidereal Time), нужно к ST добавить местное время рождения (для восточной долготы; или вычесть – для западной).

Зенит (от араб. самт ар-ра'с – " путь голов") – точка над головой наблюдателя, в которой вертикальная линия пересекает небесную сферу. Противоположная точка – надир. В системе равных домов от Асцендента эклиптическая долгота З. является куспидом X дома гороскопа. Иногда З. путают с Серединой Неба. См. Горизонтальная система координат.

Зенитное расстояние (усл. обозн. – z) – координата светила в горизонтальной системе координат. З.р. отсчитывается по вертикалу светила от зенита к надиру от 0° до 180°.

Зеркальные системы домов – системы домов гороскопа, основанные на осевой симметрии. Существует несколько десятков З.с.д., однако исследования их значений начали вестись лишь в последние годы. З.с.д. являются развитием принципа антисов.

Зимнего солнцестояния точка, точка зимы – расположенная в южном полушарии небесной сферы точка эклиптики, одинаково отстоящая от точек равноденствия. Свое название она получила потому, что в этой точке Солнце как бы останавливается, прекращает свое движение к югу небесной сферы, и начинает двигаться к северу. Эта точка служит началом зодиакального знака Козерога. См. Солнцестояние.

Знаки Зодиака – 12 равных секторов, на которые разделена эклиптика. В качестве точки отсчета З.З. используются точка весеннего равноденствия (см. Тропический Зодиак) или некоторые неподвижные звезды (см. Сидерический Зодиак).

Зодиакальная система координат – используемая в астрологии система небесных координат, которая является разновидностью эклиптической системы координат. Особенность З.с.к. в том, что долгота небесного тела в этой системе измеряется не в градусах, минутах и секундах от точки весеннего равноденствия (абсолютные координаты), а в градусах, минутах и секундах, которые отделяют положение небесного тела от куспида зодиакального знака, в котором это тело находится. Пересчет из эклиптической системы в З.с.к. и обратно осуществляется с помощью следующей таблицы:

Эклиптическая Зодиакальная
система система
0° 0° Овна
30° 0° Тельца
60° 0° Близнецов
90° 0° Рака
120° 0° Льва
150° 0° Девы
180° 0° Весов
210° 0° Скорпиона
240° 0° Стрельца
270° 0° Козерога
300° 0° Водолея
330° 0° Рыб

См. Системы небесных координат.

Инвариантная плоскость – фиксированная плоскость в сечении небесной сферы, определяющаяся полным моментом количества движений в Солнечной системе и проходящая через ее центр тяжести, будучи наклонена к плоскости эклиптики примерно на 1.6°. И.п. не зависит ни от каких пертурбаций в движениях планет системы и является (наряду с плоскостью солнечного экватора) фиксированной плоскостью в Солнечной системе. Наибольшее значение имеет в гелиоцентрической астрологии.

Индивидуальные точки, личные точки, персональные точки – в Гамбургской школе астрологии название шести важнейших точек гороскопа (точнее – шести осей): Солнца (жизненная сила, тело, мужчины), Луны (эмоции, женщины, публика), Середины Неба (" Я", эго), Асцендента (другие люди, место события), точки Овна (мир вообще) и Восходящего Узла Луны (связи и союзы с другими людьми). С каждой из И.т. связывается своя система домов гороскопа. Таким образом, в Гамбургской школе при анализе гороскопа используется шесть систем домов.

Искусственная система домов – система домов гороскопа, которая, являясь проекционной, тем не менее не отвечает хотя бы одному из следующих условий: 1. в системе используется один большой круг небесной сферы для первоначального деления на части, причем эти части имеют равную величину (в системах с 12-ю домами – по 30°); 2. полученные делением точки проецируются на эклиптику по линиям, перпендикулярным какому-либо одному большому кругу небесной сферы. К типу И.с.д. относятся, в частности, система склонения ал-Кабиси, а также система полудуг ал-Кабиси, система Коха, топоцентрическая система. Смысловая противоположность И.с.д. – тип естественных систем домов, в которых выполняются все приведенные условия.

Истинная полночь – момент нижней кульминации центра диска Солнца на географическом меридиане наблюдателя. Служит началом истинных солнечных суток. С астрологической точки зрения, в И.п. Солнце находится на Imum Coeli.

Кардинальные точки

1. Точки равноденствий и солнцестояний (0° Овна, 0° Весов, 0° Рака и 0° Козерога), а также северная и южная точки экватора (точки, в которых небесный экватор пересекается с небесным меридианом). См. Системы небесных координат.

2. Четыре точки гороскопа: Асцендент, Десцендент, Середина Неба, Imum Coeli. См. Угловые точки.

Квадрантные системы домов – системы домов гороскопа, в которых куспидом I дома является Асцендент, куспидом X дома является Середина Неба, а промежуточные куспиды рассчитываются, исходя из положения этих точек, т.е. путем деления полудуг (квадрантов домов).

Кодесцендент (сокр. CDsc, CDs) – чувствительная точка гороскопа, имеющая значение, сходное с Десцендентом. К. вычисляется как Асцендент на широте места рождения натива для звездного времени, которое отличается от местного звездного времени рождения натива на двенадцать часов. Иначе говоря, К. – это та точка эклиптики, в которой будет находиться Асцендент через 11ч 58мин 02с после рождения. В неосевой системе домов Д.Куталёва К. является куспидом VII дома гороскопа.

Круг долготы – большой круг небесной сферы, проходящий через полюсы эклиптики. Используется в эклиптической системе координат. К.д., проходящий через данное светило, называется К.д. светила.

Круг домов:

1. Круг, образуемый в гороскопе 12-ю домами. См. Дома гороскопа.

2. См. Окружности домов.

Круг склонения – то же, что и часовой круг.

Круг широты – малый круг небесной сферы, параллельный плоскости эклиптики. Используется в эклиптической системе координат. К.ш., проходящий через данное светило, называется К.ш. светила. См. Широта эклиптическая.

Кульминация – пересечение небесным телом небесного меридиана места наблюдения. Различают верхнюю К. (когда небесное тело пересекает верхнюю часть меридиана, т.е. находится в Середине Неба) и нижнюю К. (небесное тело находится на Imum Coeli).

Куспид, вершина, граница– точка дуги, в которой начинается дом гороскопа или знак Зодиака. Чаще термин " К." используется применительно к домам. В некоторых системах домов куспидом и вершиной называются две разные точки дома.

Летнего солнцестояния точка, точка лета – расположенная в северном полушарии неба точка эклиптики, отстоящая на равное расстояние от точек равноденствия. Свое название Л.с.т. получила в связи с тем, что в этой точке Солнце как бы останавливается, прекращает свое движение к северу небесной сферы, и начинает двигаться к югу. Эта точка служит началом зодиакального знака Рака. См. Солнцестояние.

Магнитная ось – ось гороскопа, соединяющая точки Асцендента и Десцендента. Термин " М.о." введен Э.Джондро.

Малый круг – любой круг на сфере, центр которого не совпадает с центром самой сферы. Примерами М.к. могут служить параллели на земной сфере, альмукантараты небесной сферы. См. Большой круг, Системы небесных координат.

Медиана, smedt – название центра дома (часа) в системе октоскопа. М. считается самой важной точкой дома.

Медиум Цели – см. Середина Неба.

Меридианное расстояние (англ. meridian distance, сокр. MD) – угловое расстояние между небесным телом и небесным меридианом, измеренное вдоль дневной окружности данного тела. М.р. равно разнице звездного времени пересечения небесным телом меридиана и звездного времени рождения. М.р. используется при расчетах куспидов и первичных дирекций в системе домов Маджини - Плачидо Тити.

Мидпойнтные системы домов – системы, в которых куспиды домов являются мидпойнтами куспидов, полученных в двух других системах домов.

Надир (nadir, от араб. назир – " стоящий напротив") – точка, диаметрально противоположная зениту. Астрологи иногда ошибочно называют надиром Imum Coeli, хотя эти две точки в подавляющем большинстве случаев имеют разную эклиптическую долготу. Долгота Н. всегда на 90° больше, чем у Асцендента. Т.о., в системе равных домов от Асцендента эклиптическая долгота Н. совпадает с куспидом IV дома гороскопа. См. Горизонтальная система координат.

Натуральные системы домов – см. Естественные системы домов.

Небесная Глубина – одно из названий Imum Coeli и четвертого дома гороскопа.

Небесная сфера – воображаемая сфера произвольного радиуса с центром, совпадающим с началом заданной системы отсчета. На понятии Н.с. основываются системы небесных координат. В соответствии с решаемой задачей используются топоцентрическая Н.с. (центр – в точке наблюдения), геоцентрическая Н.с. (центр ее совпадает с центром масс Земли), гелиоцентрическая, планетоцентрическая и др. небесные сферы. Изменение координат небесного тела при переходе между системами координат с различными центрами определяется соответствующим параллаксом. Например, при переходе от геоцентрических к гелиоцентрическим координатам учитывается годичный параллакс небесного тела. Однако для далеких объектов (неподвижные звезды, галактики и т.п.) изменение координат, связанное с изменением положения центра Н.с. в пределах Солнечной системы, пренебрежимо мало. Сечения Н.с. плоскостями, проходящими через ее центр, образуют на сфере большие круги, с остальными плоскостями – малые круги. Прямая, проведенная параллельно местной отвесной линии через центр Н.с., пересекает сферу в точках зенита и надира. Большой круг, плоскость которого перпендикулярна этой прямой, называется математическим, или астрономическим горизонтом. Прямая, проходящая через центр Н.с. параллельно оси вращения Земли, называется осью мира и пересекает сферу в полюсах мира. Большой круг Н.с., плоскость которого перпендикулярна оси мира, называется небесным экватором, а большой круг, проходящий через полюсы мира и зенит, – небесным меридианом. Эклиптика, плоскость которой параллельна плоскости орбиты Земли, пересекается с небесным экватором в т. наз. точках весеннего и осеннего равноденствия. Таким образом, основными кругами Н.с. являются: эклиптика, небесный экватор, горизонт, небесный меридиан; а основными точками Н.с. – зенит, надир, полюсы мира (северный и южный), полюсы эклиптики (северный и южный), точки равноденствий (весеннего и осеннего) и солнцестояний (летнего и зимнего), точки севера, юга, востока и запада. См. Системы небесных координат.

Небесный меридиан – большой круг на небесной сфере, в плоскости которого лежат ось мира и вертикальная линия. Говоря другими словами, это круг, проходящий через зенит, надир и полюсы мира. Н.м. образуется на небесной сфере плоскостью земного (географического) меридиана, на котором предположительно находится земной наблюдатель. Н.м. делит небесную сферу на восточную и западную полусферы. В суточном вращении небесной сферы все светила, находящиеся в восточной полусфере, поднимаются над истинным горизонтом, а в западной полусфере – опускаются к нему. Н.м. пересекает истинный горизонт в двух диаметрально противоположных точках – точке юга и точке севера. См. также Середина Неба, Imum Coeli.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.