Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение положения точек земной поверхности. Полярная система координат.






Величины определяющие положение точки в пространстве, на плоскости, на др. поверхности относительно начальных или исходных линий поверхности наз. Координатами. В инж. Геодезии применяют следующие системы координат: географические, геодезические, прямоугольные и полярные.

В полевых геодезических измерениях часто используется полярная система координат. Полярная СК задается полярной осью и полюсом. Полярная СК применяется в геодезии для определения положения точек на плоскости. Выбор полярной оси может быть произвольным. В качестве нее выбирается какое-нибудь направление. Направление – путь от начальной точки направления, до конечной точки направления. Задавая направление полярной оси важно чтобы конечной точкой направления был полюс. Из рисунка: АО – полярная ось, А – начало направления полярной оси, О – полюс(конец направл полярной оси)

β -горизонтальный угол(одна из координат полярной СК), β отсчитывается по ходу часовой стрелки. Вторая координата в полярной СК это длина горизонтального проложения между полюсом и точкой(S).

Положение точки на поверхности Земли определяется двумя координатами - широтой и долготой. Геодезическая сист коорд относится к поверхности эллипсоида вращения. Геодез широта(В) – угол между нормалью и плоскостью экватора. 0º ≤ В≤ 90º Геодез долгота (L) – угол между плоскостью начального меридиана(Гринвича) и плоскостью меридиана данной точки. Долготы изменяются от 0º до 180º, к западу от Гринвича - западные и к востоку - восточные. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу.

Астрономическая СК относится к поверхности сферы. Астроном широта(φ) – угол между между отвесом и плоскостью экватора. Астроном долгота (λ) – угол между плоскостью меридиана данной точки и плоскостью начального меридиана. 0º ≤ φ ≤ 90º 0º ≤ λ ≤ 180º






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.