Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя антенна для WiFi/3G/LTE из офсетной спутниковой тарелки

Если Ваш 4G (LTE) модем плохо работает на даче, а низкая скорость доступа в интернет и малый уровень сигнала не устраивает, то установив соответствующий облучатель на спутниковую антенну Вы получите уверенный прием 4G (LTE) сигнала на удалении до 8 км от базовой станции оператора связи. Дальнейшее увеличение дальности приема ограничивает оператор, сама же антенна способна обеспечить достаточный уровень сигнала на удалении до 20 км.

При этом вместо обычного конвертора применяется специальный облучатель который крепиться на спутниковую антенну. В зависимости от диаметра антенны коэффициент усиления может достигать 32 дБ

Зависимость усиления от диаметра тарелки (данные примерные)

Диаметр тарелки, м 0, 5 0, 6 0, 8 0, 9 1, 2
Коэффициент усиления, Дб          

От модема к антенне протягивается высокочастотный кабель длиной до 15 метров. Этот кабель имеет толщину 7-10 мм и его невозможно ввести в модем, поэтому придётся дополнительно приобрести кабельный переходник для подключения модема к высокочастотному кабелю.

При установке облучателя зажимается в держателе тарелки. Большинство операторов 4G-интернета используют X-поляризацию радиосигнала. Чтобы узнать, какая поляризация сигнала у вашего 4G оператора, нужно попробовать повернуть облучатель в держателе на 90° и посмотреть на показания уровня сигнала в программе на компьютере. При неправильном выборе поляризации уровень сигнала упадет на 30 дБ или даже сильнее. Наводим тарелку на вышку. Для этого дуга от тарелки до облучателя, должна быть направлена точно на вышку 4G оператора. Может показаться, что тарелка " смотрит" в землю. На самом деле она принимает сигнал с того направления, куда направлена дуга, которая держит облучатель. Если вышка далеко, то дуга будет примерно параллельна земле, как это показано на рисунке.

Отметим, что любые препятствия между вышкой оператора и вашим облучателем приведут к ослаблению сигнала. Это могут быть деревья, дома, сооружения, неровности рельефа. Поэтому выбирайте место установки тарелки так, чтобы была по возможности прямая видимость вышки.

Расположение облучателя Wi-Fi антенны, может быть как верхним, так и нижним. С чем это связано? Какое лучше? При верхнем расположении облучателя антенны wifi, возможно незначительное накопление мокрого снега на нижней части тарелки. При верхнем расположении облучателя, Wi-Fi антенна имеет незначительные паразитные лепестки в задней полусфере, с уровнем -30 дБ., прижатые к земле. Вызваны неизбежным затеканием энергии за рефлектор.

При нижнем расположении облучателя, эти лепестки направлены вверх и соответственно уменьшается вероятность приёма сигнала соседних устройств. Приём сигналов чужих устройств, неизбежно скажется на производительности Вашей системы. Особенно актуально, если включен специальный режим eXtended Range, в устройствах на чипсете " Atheros".

Режим eXtended Range повышает чувствительность устройства на 10-13dB, при обнаружении очень слабого сигнала. Проблемма кроется в алгоритме обнаружения коллизий, используемом в устройствах Wi-Fi, который предотвращает передачу данных несколькими устройствами одновременно. CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Acsses Collision Avoidance). Ваше устройство беспроводного доступа не будет передавать данные, полагая, что канал все время занят.

На зеркалах до 90 см. проблем с опорой не возникает при любом расположении облучателя, и любом типе опоры. Элементы крепления имеют запас по регулировке, позволяя даже прижать к земле лепесток диаграммы направленности. Для получения 0-го угла излучения, параллельно горизонту, зеркало должно иметь наклон от вертикали 26, 5- 28 градусов.

 

 

" На глазок" выставить легко. Наклон тарелки сделайте такой, что бы держатель облучателя занял положение параллельно горизонту.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 8. Реклама як особливий вид масової комунікації. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.