Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение как труд и беседа как работа






Заочная беседа имеет пять признаков (параметров, критериев), которые выделяют ее из других сетевых явлений.

Во-первых, хотя беседа - полилог, группа состоит из небольшого, от трех до семи, количества игроков.

Во-вторых, общение в беседе обладает самостоятельной ценностью.

В-третьих, беседа является заочной, и ее участники физически не представлены друг другу.

В четвертых, среда общения в сетевой беседе - письменная (текстовая).

В пятых, участниками в игре последовательно соблюдаются процедура (правила) и игровая этика.

«Размораживание» текста достигается не только компьютеризацией беседы, что само собой разумеется, но и оснащением ее дружественным «сквозь собственный экран» интерфейсом. Иначе говоря, необходим комфорт в работе с чужими экранами. При этом большое значение приобретает «память беседы».

Это означает сохранение ее материалов в форме, которую условно можно назвать «матрицей» заочной беседы: «Дерево текстов будет магически расти в некоторых непредсказуемых направлениях, увлекая за собой авторов...» (Постижение, 2000, с. 10).

Сохраняемая беседа позволяет осуществлять возвраты в ее «узловые» точки и изменять реплики, т. е. структура беседы, при условии сохранения исходного оригинала, должна быть трансформируема. Это требование выполняется, например, в частично интерактивных «Беседах о культуре».

Для заочной беседы крайне важны технологические условия возможности легкой навигации, легкость изменения экранного представления текстов (их экранной репрезентации), а также - представления структуры беседы на разных уровнях подробностей. Как известно, все эти технологические возможности так или иначе реализуются в современных пакетах прикладных программ, включая те, которые обеспечивают взаимодействие с Интернетом.

Современная Meet Net-беседа не замедляется и может длиться месяцы (телеконференция) и годы (разработка проекта). Таким образом в коммуникативной зоне сети ведется работа по созданию совместного продукта общения -открытого текста бесед. Открытая беседа представляет собой «развивающийся текст».

Развивающийся текст - это специфическая технология работы над текстом, например, литературно-художественным. Известно, что Михаил Михайлович Зощенко никогда не правил свои повести и рассказы, а только дописывал, расширял и т. п. Если считать картину текстом, то так же работают многие художники, поправляя и «дорисовывая» свои творения. Скульптор свои глиняные (или пластилиновые) макеты «лепит» подобным же образом.

«Пропадающий» в тексте чувственный контекст, что считается недостатком вербального символического текста, в конструктивной (конструирующей) беседе отходит на второй план. Этому способствует сосредоточенность беседующих на содержании темы, и отсутствие интонации помогает более четкому структурированию логики рассуждений. При этом понятно, что профессиональная предметная тема сильно отличается от литературно-художественной телепередачи или театрального спектакля, где чувства и эмоции - на переднем плане.

Все это так и... не так. Дело в том, что вербальные формы содержат некоторые структурные элементы чувственности, позволяющие, так или иначе, «восстанавливать» чувственный контекст. К ним относятся не только знаки препинания и акцентуация (ударность слога в слове). Специфическая «окраска» слова, изучаемая такой наукой, как фоносеманти-ка, экспрессивные слова (междометия, грамматические формы), «особо экспрессивно окрашенные слова «высокого» или «низкого стиля...» также способствуют передаче чувственного контекста. Да и наш собственный опыт чтения убеждает нас в том, что мы легко «подставляем» интонацию, но при этом каждый - свою. Сохранение авторской интонации является отдельной задачей новых технологий, которая пока не имеет решения (кроме, конечно, как в записи на пленку или CD)»[34].

Обычно активно работающий ученый входит в неформальное объединение, называемое с легкой руки английского физика Роберта Бойля «невидимым колледжем» (1646) и возрожденное Прайсом в 1963-м г. Этой метафорой Бойль обозначил круг ученых, превратившийся впоследствии в Королевское общество - Академию наук Британии.

Сетевые беседы с «невидимым колледжем» сближают следующие качества:

Профессионализм. Общение объединяет ученых по признаку близости их профессий.

Длительность. Общение длится от нескольких месяцев до нескольких лет (от трех до шести). Это означает, что общение становится процессом проектирования.

Интенсивность. Члены сетевого общения интенсивно обмениваются текстами и научными результатами.

Неформальность. «Невидимый колледж» стимулирует неформальное общения, имеет четкую организационную структуру, хотя и обходится без «начальников».

Инновационность. Важнейшее качество сетевой научной беседы состоит в том, что ее центром является инновация любого рода - теоретическая, техническая, методологическая и т. п.

Обычно сетевые беседы собирают участников, отличающихся маргинальностью научной позиции в своей профессии и принадлежностью к так называемым междисциплинарным наукам. Сетевая беседа концентрирует понимание исследуемой ситуации в маргинальных точках разлома научных взглядов и понимания предмета в устоявшихся профессиях.

Такие беседы, возможно, помогли бы в послевоенной проблеме танкеростроения. Америка тогда нашла выход в том, что разработка танкеров принципиально нового типа была поручена не профессионалам-приверженцам устоявшихся конструкций, а специалистам по строительной механике. В результате она получила более совершенное решение по конструкции современных нефтеналивных судов.

Так Telecomeeting - заочная встреча, переходит в Telecommuting - в заочное «проектное» сообщество, связанное общей целью и общими взглядами на проектную ситуацию и на жизнь вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.