Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Архетипов

ПРИНЦ Базовая потребность: любовь других, желание соотноситься с кем-то, принадлежать к какой-то социальной общности. Абсолютный возраст: детство, юность. Качества: послушность, обязательность, ответственность, вежливость. Включенность в социальную иерархию, следование социальным и семейным нормам. Противопоставление добра и зла, юношеский максимализм, справедливость. Романтизм, мечтательность. Уверенность в своем бессмертии. Подчеркнутая духовность. Эмоциональность, эмпатия, сопереживание. Выбор профессии: 1. то, что полезно людям, обществу; 2. по стопам отца; Отношения с женщинами: идеализация предмета своей любви, платоническая любовь, всегда с серьезными намерениями. Характерное поведение: занимается в кружке, посещает спортивную секцию, «домашнее» хобби. Одежда и прическа: аккуратная прическа, аккуратная одежда, классический стиль, соответствие социальным контекстам и нормам.

 

БРОДЯГА Базовая потребность: желание противостоять, вызов неодобрения окружающих. Абсолютный возраст: детство, юность. Качества: необязательность, безответственность, нигилизм, показная грубость. Отрицание любой иерархии, демонстративное презрение к любым социальным условностям, эпатаж, жалобы на жестокий мир. Мечтательность, претензия на гениальность. Отказ от любых границ. Постоянные сомнения в том, любят ли его, ценят ли (требования доказательств). Демонстративные суициды. Выбор профессии: наиболее романтичная, наиболее творческая, наиболее богемная. Отношения с женщинами: Несчастная любовь (большое количество заменителей), постоянный поиск «девушки мечты», влюбленность в самую недоступную женщину. Характерное поведение: «зависание» в гостях, интерес к измененным состояниям сознания, несбыточные проекты. Одежда и прическа: прическа и одежда должны отличаться от общепринятых, драматический стиль.

 

ПРИНЦЕССА Базовая потребность: любовь других, желание соотноситься с кем-то, принадлежать к какой-то социальной общности. Абсолютный возраст: детство, юность. Качества: усидчивость, подражание социальным образцам, забота, эмоциональность. Мечтательность, романтичность, духовность, поиск своего счастья. Интерес к эстетике, искусству, литературе. Включенность в иерархию: семья «как у мамы с папой». Стремится соответствовать образу взрослой женщины. Капризность, общительность. Выбор профессии: востребованная, полезная людям (врач, учитель, социальный работник). Отношения с мужчинами: ожидание «принца на белом коне», обязателен ритуал ухаживания, платоническая влюбленность в певцов, актеров, героев фильмов и книг. Характерное поведение: выращивает цветы или котят, любит мелодрамы с «хэппи-эндом», читает, вовремя возвращается домой. Одежда и прическа: аккуратная прическа, аккуратная одежда, классический стиль, соответствие социальным контекстам и нормам.

 

ПЛОХАЯ ДЕВЧОНКА Базовая потребность: желание противостоять, вызов неодобрения окружающих. Абсолютный возраст: детство, юность. Качества: лень, неверие в будущее, безысходность, отсутствие заботы о себе и других. Отрицание иерархии, эпатаж, вызывающая одежда, «фенечки по локоть», стыд за «отсталых» родителей, отрицание «мещанских» ценностей. Распущенность, стремление испытать острые ощущения (которых была лишена до этого). Выбор профессии: мечтает быть похожей на поп-звезду, актрису, топ-модель. Отношения с мужчинами: идеальная любовь, непременно несчастная (на ее фоне много других «заменителей»), влюбленность в недоступных мужчин: женатых, более взрослых, более молодых, певцов, актеров, культовых личностей. Характерное поведение: Одежда и прическа: драматический стиль (сочетание ярких цветов, вычурных тканей, стразы).

 

ТРИКСТЕР Базовая потребность: необходимость испытывать сильные эмоции, быть собой, застревание в эмоциях. Абсолютный возраст: молодость. Качества: обаяние, коммуникабельность, сообразительность, креативность, хитрость, легкость, смелость, эпикурейство. Медиатор, посредник, добро и зло равны для него по своей полезности и целесообразности. Выбор профессии: профессии творческие, дающие возможности творить и не требующие присутствия. Креативщик, специалист по безумным и невыполнимым планам, PR –кампаниям и прочей эзотерике. Отношения с женщинами: легкие, необременительные, с уходом по-английски (и возможным возвращением через десять лет). Если находит свою любовь, то долго ее охмуряет, затем проверяет в деле, затем проверяет на предмет терпения и сумасшествия. Характерное поведение: душа компании, необязательность, безалаберность, чувство юмора. Одежда и прическа: романтический стиль, прическа гламурная.

 

ЧЕРНЫЙ МАГ Базовая потребность: контроль и подавление эмоций, рациональность, манипулирование и управление другими людьми. Абсолютный возраст: молодость. Качества: расчетливость, хитрость, сарказм, обаяние, анализ, выход сухим из воды. Многоходовые комбинации, интриги ради интриг, неразличение добра и зла. Использование эмоций и интересов других людей в своих целях. Предпочитает не сообщать своих планов и действий. Выбор профессии: профессии, связанные с анализом интересов и воздействием на людей (психотерапевт, аналитик, разведчик, политтехнолог). Отношения с женщинами: использование женщины в своих целях до тех пор, пока нужна. Часто женщина – орудие для удовлетворения своих потребностей или инструмент. Если и любит, то крайне эгоистично, собственник и ревнивец. Характерное поведение: вербальная и невербальная изощренность, выверенные жесты. Одежда и прическа: одежда однотонная, невыразительные цвета, одежка и прическа специализированы под деятельность.

 

ЖРИЦА Базовая потребность: необходимость испытывать сильные эмоции, быть собой, застревание в эмоциях. Абсолютный возраст: молодость. Качества: спонтанность, непредсказуемость, нежелание следовать правилам, ветреность, гиперэмоциональность, женские хитрости, желание привлекать внимание (возможны истеричность и плаксивость). Вера в то, что все будет «по её желанию», без усилий, само по себе. Выбор профессии: критерии выбора профессии непредсказуемы (профессия не важна, важна возможность показать себя). Отношения с мужчинами: ей должны поклоняться, ее должны любить. Критерии выбора мужчин загадочны и непонятны. Характерное поведение: нарушение правил, несоблюдение дистанции, флирт («динамо»), частые и резкие смены настроений. Одежда и прическа: наивно-романтический стиль (рюшечки, бантики), прическа гламурная.

 

ВЕДЬМА Базовая потребность: контроль и подавление эмоций, рациональность, манипулирование и управление другими людьми. Абсолютный возраст: молодость. Качества: обаяние, искусство соблазнения, трезвый и расчетливый ум, польза и выгода. Красота и ум как инструменты достижения целей (иногда используются только для практики), интрига как искусство. Скрытность и непредсказуемость как привычные паттерны поведения. Выбор профессии: профессия необходима только как возможность встречи с покровителем (если не актриса, то ассистент режиссера). Отношения с мужчинами: ей поклоняются, ее любят. Она пользуется мужчинами откровенно и хладнокровно. Выбирает покровителя, а не любимого. Характерное поведение: скрытность, загадочность, игнорирование чужих интересов. Одежда и прическа: одежда и прическа дорогие, специализированные под соблазнение.

 

ВОИН Базовая потребность: достижение успеха, приобретение и захват вещей и денег. Абсолютный возраст: зрелость. Качества: командность, сила, решительность, смелость, справедливость, суровость, мужественность, активность. Четкая иерархия с непременной выслугой. Признание и защита закона (с недоверием к дальнему начальству), справедливость, кодекс чести, ритуалы, суеверность. Выбор профессии: мужская профессия (солдат, бандит, бизнесмен). Отношения с мужчинами: далекая Святая (мама, возлюбленная, сестра) и остальные женщины, случайные спутницы. Уважение к женщине, но, тем не менее, женщина не допускается к участию в мужских делах. Сентиментальность. Характерное поведение: прямота, рубленые движения, непритязательность в еде и жизненных условиях. Одежда и прическа: короткая стрижка, одежда удобная, полевая.

 

РОНИН Базовая потребность: свобода и потеря того, что важно, избегание привязанностей и отсутствие выигрыша, борьба и месть. Абсолютный возраст: зрелость. Качества: одиночество, отсутствие ресурсов, агрессивность, сиюминутность планов, недоверие к окружающему миру и его законам, отсутствие целей. Асоциальность, нежелание попадать в любые сценарии. Выбор профессии: наемная работа с отсутствием ответственности. Отношения с женщинами: далекая Святая (мама, возлюбленная, сестра) и остальные женщины, случайные спутницы. Тщательно скрываемая сентиментальность. Характерное поведение: минимум движений, сменяющийся гиперактивностью, Одежда и прическа: отсутствие стрижки, одежда простая, неухоженная.

 

ОХОТНИЦА Базовая потребность: достижение успеха, приобретение и захват вещей и денег. Абсолютный возраст: зрелость. Качества: командность, ориентация на достижение целей, принятие мужских правил, стремление участвовать в мужских играх на равных, постоянная активность, рациональность, дисциплина, практичность. Следование правилам (с возможностью их нарушать для достижения целей). Сочувственно-презрительное отношение к другим женщинам: «курицы», «дамочки». Выбор профессии: мужская профессия (военнослужащий, бизнес-леди). Отношения с мужчинами: отказ от семьи ради карьеры (возможен и с сохранением семьи). Мужчина – равный, друг, товарищ. Характерное поведение: порядок и функциональность действий и решений, дисгармония при нарушениях. Одежда и прическа: прическа «бизнес-леди», униформа.

 

АМАЗОНКА Базовая потребность: свобода и потеря того, что важно, избегание привязанностей и отсутствие выигрыша, борьба и месть. Абсолютный возраст: зрелость. Качества: одиночество, активность, агрессивность, отсутствие ресурсов, стремление побеждать в мужских играх, недоверие к миру и его законам, отсутствие целей. Малое количество эмоций, преимущественно презрение и отвращение (к сильным, слабым, мужчинам, женщинам). Стремление либо подавить, либо не общаться со слабыми. Выбор профессии: профессия несущественна, но не командна. Отношения с мужчинами: стремление уничтожить мужчину, подавление мужчины. Характерное поведение: резкие мужские движения и мужские привычки (часто курит и пьет пиво), нимфомания или фригидность. Одежда и прическа: мужские прическа и одежда.

 

ХОЗЯИН Базовая потребность: контроль и власть, создание законов и следование им, стабильность. Абсолютный возраст: старость. Качества: ответственность, контроль, порядочность, следование нормам, гостеприимство, прагматичность, приземленность, защита. Долг перед семьей, фирмой, профессией, государством, народом. Деление мира на «своих» и «чужих». Преемственность рода, чадолюбие. Уважительное отношение к материальным ценностям, стремление накопить и приумножить накопленное. Ксенофобия. Выбор профессии: проверенные временем профессии. Отношения с женщинами: боевая подруга, спутница в старости. Верная жена, о которой заботятся и которая заботится. Женщина – хозяйка дома. Характерное поведение: хлебосольство, следование (и навязывание) правил, осторожность к новому, упрямство. Одежда и прическа: консерватизм, добротность, старомодность.

 

ЛЮДОЕД Базовая потребность: нежелание брать за что-либо ответственность при требовательности к окружающим. Абсолютный возраст: старость. Качества: знание, что тебя окружают «идиоты, завистники и негодяи», скрытность, подозрительность, ярко выраженная внутренняя (со встроенной внешней) референция, переходящие в управление окружающим миром методом хаотизации этого мира. Презрение и гнев в качестве основных инструментов управления. Выбор профессии: профессия, которая дает возможность «властвовать». Отношения с женщинами: тихая мышка, которая поклоняется ему, никогда не прекословит и тихо ведет хозяйство. Характерное поведение: приписывание окружающим глупых мыслей, ссылки на свои достижения, самодурство. Одежда и прическа: могут быть вычурными с целью оскорбления окружающих.

 

ХОЗЯЙКА Базовая потребность: контроль и забота, порядок и предсказуемость. Абсолютный возраст: старость. Качества: внимательность к окружающим, забота, семья, опека надо всем, что вокруг, терпение, гостеприимство. Доверие к проверенным методам и недоверие к новому. Выбор профессии: профессия, связанная с людьми (врач, учительница, воспитательница). Отношения с мужчинами: муж – хозяин, поддержка, опора (отношение к мужчине как к большому ребенку). Характерное поведение: бдительная слежка за порядком. Одежда и прическа: старомодность, консерватизм, добротность.

 

УЖАСНАЯ МАТЬ Базовая потребность: нежелание брать за что-либо ответственность при требовательности к окружающим. Абсолютный возраст: старость. Качества: гиперопека и сверхконтроль в сочетании с игнорированием интересов других, очень хорошая память на ошибки других людей и искренняя амнезия на свои, требование благодарности и платы «за принесенные жертвы», показная усталость от жизни и ответственности, абсолютная власть с перекладыванием ответственности на других. Выбор профессии: профессия, которая дает возможность «властвовать». Отношения с мужчинами: муж – тряпка (отношение к мужчине как к маленькому мальчику). Характерное поведение: приписывание окружающим глупых мыслей, ссылки на свои достижения, самодурство. Одежда и прическа: могут быть вычурными с целью оскорбления окружающих.

 

Техника «Прикосновение к утерянной силе»

 

Четко выделите пространство

1. Заранее договоритесь с партнёром – сколько времени вы там продбудете, и по какому сигналу вы оттуда выйдете.

2. Диссоциируйтесь от себя настоящего (оставьте сидеть на стуле). Войдите в пространство, ассоциируйтесь с двойником, представляя, что попадаете в другую реальность, где жизнь этого персонажа сложилась определенным образом.

3. Ответьте на подробные вопросы проводника о качествах, способностях, ресурсах этого персонажа. О его/её особом даре, миссии, которые могли быть незаметными снаружи, но очевидны изнутри. Возьмите необходимую информацию и знания.

4. По установленному сигналу выйдите из пространства. Вернитесь на своё место с новым опытом и ассоциируйтесь с самим собой, почувствуйте своё тело обновлённым.

5. Поблагодарите двойника. Можно подарить ему/ей какой-то подарок.

6. Поблагодарите проводника. «Очистите» пространство. Обменяйтесь впечатлениями с проводником и наблюдателем.

Что вам дал этот опыт?

Какие дары вы получили?

Как меняются ваши взгляды, способности, способы поведения?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Исходные данные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.