Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдотуберкулез; кишечный иерсиниоз. 1-7 сутки. Симметрично в области суставов на сгибательных поверхностях конечностей, боковых участках туловища






1-7 сутки. Симметрично в области суставов на сгибательных поверхностях конечностей, боковых участках туловища, сгущается в естественных складках кожи; появляется одномоментно.

Множественные точечные розеолы красного цвета на нормальном фоне кожи; могут встречаться пятнистые, пятнисто-папулезные, уртикарные элементы; часто эритема и отек на кистях, стопах, лице и шее (симптомы «капюшона», «перчаток» и «носков»), узловатая эритема при рецидивах. В качестве вторичных изменений – бурая пигментация с последующим шелушением, отрубевидным на туловище, пластинчатым на кистях и стопах.

Сыпной тиф, болезнь Брилла-Цинссера.

На 4-6 сутки. Боковые поверхности туловища, грудь, сгибательные поверхности конечностей; сыпь появляется в течение 1-2 дней.

Обильные розеолы, бледно-розовые или пурпурные размером от 1 до 3-5 мм с нечеткими краями, часто образуются петехии вторичные (в розеолах) или первичные (вне розеол).

Менингококковый сепсис (менингококцемия)

1 день (через несколько часов от начала заболевания). Дистальные участки конечностей, ягодицы, в тяжелых случаях сыпь появляется на туловище, редко – на лице; повторные высыпания в течение нескольких дней.

Множественные геморрагические элементы с цианотичным оттенком, звездчатой формы, выступающие над уровнем кожи, размером от 2-3 мм до нескольких сантиметров.

В качестве вторичных изменений – некрозы с отторжением некротизированных участков, образование рубцов.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

3-5 сутки. Боковые поверхности груди, подмышечные впадины, внутренние поверхности рук, бедер; сыпь появляется в течение первого дня.

Необильная петехиальная, в отдельных случаях возможны кровоизлияния в слизистые оболочки, склеру. Пигментация в качестве вторичных изменений.

Сибирская язва

С 1 суток. Открытые части тела (голова, шея, руки); высыпания достигают максимального развития через 3-5 суток. Единичные сибиреязвенные карбункулы, инфильтраты пурпурного цвета, окруженные широким отеком кожи, в центре находится плотная черная корка, вокруг нее пузырьки с кровянистым содержимым, безболезненные. Остаются рубцы.

Рожа.

1 сутки. Лицо, волосистая часть головы, нижние конечности, реже другая локализация; развивается в течение 1-2 дней. Очаг воспаления ярко-красного цвета, горячий и болезненный при пальпации, с приподнятым валиком по краям, внедряющимся в нормальную кожу в виде «языков пламени». Шелушение и пигментация после исчезновения сыпи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.