Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 13. Посвящение






 

Единственное, что вам осталось выполнить, – посвящение. Это непростая задача. Посвящение – это кульминация вашей работы, и к нему никогда не стоит относиться легкомысленно. Для начала следует разобраться, что же именно означает посвящение.

Слово «посвящение» имеет много значений, в зависимости от контекста. Обычно это введение в определенную общественную группу. Процесс введения сопровождается той или иной формой церемонии или ритуала. Ритуал может включать задание, своего рода испытание для каждого из потенциальных членов. Испытание может быть простым, например назвать определенное слово, совершить рукопожатие или показать символ, или же быть испытанием смелости, ума, интеллекта или храбрости. Хотя ничего таинственного в них может и не быть, но печально знаменитые ритуалы посвящения в коллежские братства служат той же цели, что и оккультные посвящения. Каждый член братства на протяжении истории группы имеет в целом одно и то же происхождение и выполняет испытания, сталкиваясь с теми же ритуалами и получая те же последствия. Успех от выполнения ритуала образует общую связь, независимо от того, когда вы вступили – год или двадцать лет назад. События сами по себе могут меняться, но передается общее чувство, ощущение товарищества. Вот почему такие отношения сохраняются и после колледжа, и члены братства в деловом мире будут помогать своим младшим «братьям». Для тех, кто не принадлежит ограниченной группе, такой как братство, посвящениями становятся ритуалы, отмечающие этапы жизни, признаваемые обществом и основными религиозными группами. Брак, рождение ребенка, уход на пенсию, развод, пубертатный период, начало менструации и религиозные ритуалы баптизма, причастия и конфессии – все это ритуалы посвящения.

Ритуалы и таинства всех религий являются посвящениями, они ведут вас в новую группу равных, состоящую из тех, кто уже пережил такое событие. Брак и рождение ребенка могут привести вас в новую группу ровесников. В конечном счете посвящения приводят вас в новый мир, будь он социальный, политический, религиозный или мистический.

Для склонных к духовности новым миром может оказаться просто новая точка зрения. Ритуалы, испытания и тесты могут происходить не от человеческого источника, а от самой жизни, от природы или от людей, которых мы привлекаем в свою жизнь. Священные истории полны посвящений, особенно когда человек сходит с ума, убегает в лес. В реальности он открывается магическим способностям, начинает говорить с духами. Жизнь среди дикой природы – это посвящение. Такому будущему шаману нужно получить контроль над своими способностями, научиться у духов и вернуться, когда он освоит свои магические способности. Магические способности всего мира склонны помещать посвященного в изоляцию и часто требуют поста, чтобы вызвать духовное пробуждение. Некоторые отправляются в монастыри. Другие путешествуют на вершину гор, уходят далеко в джунгли или совершают паломничество в пустыню.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.