Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Сравнительный анализ данных, полученных в I и II возрас­тной группах показал, что имеются существенные различия по частоте использования различных защитных






Сравнительный анализ данных, полученных в I и II возрас­тной группах показал, что имеются существенные различия по частоте использования различных защитных механизмов людьми молодого и старшего поколения. Такие различия были получены только по использованию механизма отрицания (W = -4.5 при ур. знач. = 0), к которому чаще всего прибегают молодые люди. Различий по механизмам проекции и иденти­фикации получено не было. Можно сказать, что гипотеза о влиянии фактора возраста на зрелость защитных механизмов подтвердилась только частично.

По степени предпочтения механизмов защиты в I возраст­ной группе на первом месте стоит «отрицание» (Ме6\=9), затем ♦ проекция» (Med=6) и «идентификация» (Med=3). Во II возрас-

230 Т А Никулина, H Е Харламенковд

тной группе на первом месте оказалась «проекция* (Med=7), за­тем «отрицание» (Med=4) и «идентификация» (Med=3).

При сопоставлении женской и мужской выборок сущест­венных различий в применении защитных механизмов получе­но не было. Однако при введении сразу двух значимых факто­ров — возраста и пола, такие различия были обнаружены.

Таблица 1

Общее количество случаев защиты (отрицания, проекции, идентификации) по ТАТ в разных группах

 

Защитные механизмы Женщины Мужчины
19-25 40-50 19-25 40-50
Отрицание        
Проекция        
Идентификация и     42

Статистический анализ данных показал, что девушки ори­ентированы на механизм отрицания. Этим они существенно отличаются от женщин (W = -3.2 при ур. знач.= 0.006). Та­кая же тенденция наблюдалась и в отношении механизма идентификации (W = —2.1 при ур. знач. = 0.01). По механиз­му проекции существенных различий получено не было.

При сравнении юношей и мужчин среднего возраста суще­ственные различия были получены только по механизму отри­цания, который чаще всего использовался именно молодыми людьми (W — -4.5 при ур. знач. = 0).

Существенных различий между девушками и юношами до количеству используемых защитных механизмов получено не было.

Однако, между мужчинами и женщинами более старшего возраста такие различия были выявлены. Мужчины (по сравне­нию с женщинами) склонны обращаться к двум механизмам — отрицанию и идентификации, а женщины — в основном, к проекции. Наши данные противоречат результатам, получен­ным на выборках из других культур, где отрицание считается «женским» механизмом, а проекция — «мужским».

Тематический апперцептивный тест позволяет выявить не только количественные, но и качественные различия между вы­борками. Предъявляемые испытуемым картинки направлены на актуализацию проблем, конфликтов, мотивов, свойственных данной личности, например, отношений между отцом и сыном, матерью и дочерью, детских страхов, отношения к проблеме

Половозрастные различия в стремлении личности х утверждению _______ 231

одиночества и др. Нами были получены данные, согласно кото­рым некоторые темы рассказов вызывают у разных групп испы­туемых совершенно определенные защитные механизмы.

Но сначала обратимся к результатам, характеризующим всю выборку в целом (n=52), для которой стало типично актуали­зировать механизм отрицания на 2 и 5 картинки (2 карт. — любовный треугольник, неудавшаяся любовь, важность жиз­ненного направления для женщины; 5 карт. — домохозяйка, мать, выполняющая домашние работы, неожиданный визит).

На картинки 11, 15 и 18 идет защита по типу проекции (11 карт. — опасное место для прохождения туристической группы, буря, обвал, темные и светлые силы; 15 карт. — оди­нокий священник на кладбище, тема одиночества; 18 жен. карт. — схватка соперниц, 18 муж. карт. — нападение на ули­це, состояние разочарованности в жизни).

На картинки 7 и 12 возникает реакция идентификации (7 жен. карт. — воспитание девушки матерью; 7 муж. карт. — влияние старшего поколения на молодое, профессиональный совет; 12 муж. и жен, карт. — темы помощи, совета).

Были получены существенные различия между группами разного пола и возраста по связи между основными темами рассказов и защитными механизмами. Эти данные будут более подробно и иллюстративно представлены в разделе «интерпре­тация результатов».

Следует сказать, что защитные механизмы и механизмы самоутверждения личности связаны не только с возрастными изменениями человека, с принадлежностью к группам, разли­чающимся по полу, но и с индивидуальными, уникальными особенностями личности. Эти особенности самым существен­ным образом влияют на способы самоутверждения личности и, видимо, поэтому явных межгрупповых различий по трем шка­лам (общее самоутверждение, выражение положительных эмо­ций и инициация социального общения) получено не было. Су­щественными оказались различия только по 1 шкале — уме­ние отказывать в необоснованной просьбе. Люди более старше­го возраста в ситуации, когда необходимо сказать «нет», легко соглашаются выполнить даже не вполне обоснованную просьбу (W = -1.9 при ур. знач. = 0.03).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.