Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение занятий по начальной военной подготовке






12. Занятия по программе начальной военной подготовки в организациях образования с девушками проводятся совместно с юношами, по разделу " Основы медицинских знаний" - раздельно. К практическим занятиям по разделу " Основы военного дела" девушки не привлекаются.

13. В организации образования разрабатывается понедельный план прохождения начальной военной подготовки на весь учебный год.

Занятия по начальной военной подготовке включаются в общее расписание занятий и проводятся по классам и учебным группам. Классы и учебные группы именуются взводами и делятся на три отделения. Из числа обучающихся приказом руководителя организации образования назначаются командиры взводов и отделений.

14. В организациях образования оформляется наглядная агитация, содержащая патриотическую тематику и актуальные материалы, отражающие важные события касающихся Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и успехи казахстанского народа, героев и ветеранов войн.

15. Списки юношей, окончивших полный курс начальной военной подготовки в организациях образования, с итоговыми оценками направляются в местный орган военного управления по месту приписки юношей.

16. Знания обучающихся по начальной военной подготовке оцениваются, как и по другим предметам, по пятибалльной системе.

Итоговая оценка на основании годовых (курсовых) оценок, полученных обучающимися по начальной военной подготовке (за исключением лиц, которые по состоянию здоровья освобождены от начальной военной подготовки), выставляется в аттестат о среднем образовании, диплом об окончании колледжа или профессионального лицея, выписку из семестровых и экзаменационных ведомостей к диплому.

17. Территориальный орган в области образования совместно с местным органом военного управления проверяет и оценивает работу организаций образования по вопросам начальной военной подготовки и качества усвоения материала обучаемыми.

18. По результатам проверки состояния начальной военной подготовки в организациях образования, а также организации и проведения учебно-полевых (лагерных) сборов руководителем учреждения образования, реализующим общеобразовательные учебные программы общего среднего образования и профессиональные учебные программы технического и профессионального послесреднего образования составляется акт и в присутствии членов проверяющей комиссии проводится анализ по организации начальной военной подготовки и проведению учебно-полевых (лагерных) сборов.

19. О результатах проверки территориальные органы в области образования информируют местные исполнительные органы на местах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.