Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель подсчёта результатов






  1. На первом этапе необходимо суммировать баллы по каждому фактору в отношении каждого из времён (5 факторов, 3 времени, итого 15 показателей).
  2. Затем необходимо вычислить среднюю оценку представления каждого времени. Для этого вычисляется среднее арифметическое по всем пяти факторам каждого времени.
  3. Полученный результат может быть сравнён с нормативными данными при первичном проведении диагностики, и служить отправной точкой при повторном проведении на фоне лечения.

Для более точного отнесения испытуемого к одной из трех групп, полученные значения по пяти факторам на испытуемого при оценке им настоящего времени ранжируются, и вычисляется коэффициент корреляции Спирмена:

  1. Результаты по шкалам ранжируются, т.е. шкалам присваиваются номера от 1 до 5 по убыванию значения. То же самое делается для результатов по шкалам респондента.
  2. Вычисляется разность между рангом респондента по первой шкале и нормативным значением ранга по той же шкале группы с депрессивными расстройствами (отдельно - невротической и эндогенной) . Эта разница возводится в квадрат
  3. Операция повторяется для всех пяти шкал. Полученные квадраты суммируются.
  4. Полученная сумма умножается на 6 и делится на 20 (частный случай формулы для )
  5. Полученное число вычитается из единицы.

По формуле:

Полученный коэффициент корреляции более 0, 8 говорит об близости (статистической неразличимости результата) к той или иной группе.

Например:

№ п/п Фактор Нормативное значение при эндогенной депрессии Результат испытуемого Ранг норматива Ранг респондента
1. Активность -1, 59 -1, 6        
2. Эмоцинальная окраска -6, 25 -2, 5        
3. Величина -3, 45 -2, 8        
4. Структура -2 -1, 3        
5. Ощущаемость -2, 82 -3, 7        

, поэтому

Так как , можно уверенно говорить о близости испытуемого г группе больных с эндогенной депрессией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.