Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение по цепочке.






План урока

Тема: М. Скребцова «Сердце матери»

УРОК: 2 Школа:
Дата: Имя учителя:
Класс: 5 Количество отсутствующих: Присутствующих:
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке Ч1понимание содержания текста П2 синтез прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала
Цели урока Все учащиеся смогут: понимать содержание текста излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала работать над пополнением словарного запаса Большинство учащихся смогут: Ответить на вопросы, выполнить творческое задание Некоторые учащиеся смогут: Описать ситуацию в контексте темы
Языковая цель Учащиеся могут: Образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений; Использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах Словарный запас и терминология на конкретную тему: Дружные сестрицы, материнское сердце, семья, тонкоствольные березы, раскидистые ветви, разыгралась гроза, трепетали от страха, оглушительный треск, сердцевина ствола, Словарная работа: Мох, раскидистыми, трепетали, сердцевину, тонкоствольный, гроза, ветви, молния, прошелестела Полезные фразы для построения высказывания: Росла в лесу. Своими раскидистыми ветвями защищала. Быстро подрастали и радовались жизни. Разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Трепетали от страха. Крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу». Падая, она прошелестела своим детям. Лежит заросший мхом и травой ствол.
Предыдущее обучение Это раздел 1 четверти, учащиеся уже знакомы из уроков русского языка, познание мира и литературы с понятием «семья», «березка», «лес», поэтому актуализация знаний будет построена на жизненном опыте детей.
План
Заплани рованные сроки Запланированные мероприятия ресурсы
    Задание 1 К   1. Послушайте сказку СЕРДЦЕ МАТЕРИ, (автор — М. Скребцова.) Я буду читать, а вы следите за моим чтением пальцем.   Стратегия «Бинго» (индивидуально) Учащиеся получают таблицы с определенными словами из текста. Прослушивают текст, когда встречают слово из таблицы, то отмечают его. Тот, кто отметил все слова, кричит " Бинго! " Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу». Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце…
Мох,  
раскидистыми,  
трепетали,  
сердцевину,  
тонкоствольный,  
гроза,  
ветви  
молния,  
прошелестела  

 

Ф. самооценка «Светофор»

Зеленый – все слова найдены

Желтый – больше четырех слов найдено

Красный – мало (1, 2) слов найдено.

 

Ответы на вопросы. Обсуждение

·

· Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?

· Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?

· Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т.д.

· Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.

Чтение по цепочке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.