Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л.Н.Толстой(09.09.1828-20.11.1910) Детство






Некрасов (10.12.1821-08.01.1878)Саша

Гл.герои: Агарин, Саша (девушка из деревни) и Родители Саши

Осн.действия В центре повествования оказывается семья старых помещиков, где растет Саша, их дочь. Ее родители - открытые прямодушные люди, не терпящие лести и спеси. «Саша» - произведение не только о деревенской жизни, но и о становлении и взрослении личности. Жизнь простых деревенских помещиков изображает Некрасов. Саша ведет себя как неглупая девушка, которая очень мало видела в жизни. Потому то и привлекают ее беседы с повидавшим мир Агариным. И вот, когда Лев Алексеевич прощается с соседями и уезжает, Саше становится скучно, больше не привлекают ее обычные развлечения. Девушка начинает сама читать книжки, помогать больным

 

Чехов (29 января 1860–15 июля 1904 гг).Размазня

Гл.Герои: Хозяин, Гувернантка Юлия Васильевна

Основ.события: Хозяин вызывает гувернантку к себе, чтоб чтобы подсчитать ее жалование. Когда он подсчитал Юлия Васильевна с этим подсчетом не согласилась, тогда хозяин начинает считать. она не занималась с сыном по воскресениям, а гуляла с мальчиком только, а еще три праздника было. Потом еще сын был болен четыре дня и потому занятия отменялись, и учила гувернантка только дочку хозяина. А еще хозяин записал, что три дня у гувернантки болели зубы, и его супруга позволила заниматься с детишками только до обеда, а после полудня Юлия Васильевна была свободна.В конечном итоге со всеми вычетами Юленьки насчитали 11 рублей вместо 80 рублей, она сэтим согласилась и хотела уходить, но Хозяин разозлился и сказал, что нельзя быть «кислятиной», что надо уметь себя отстаивать, что он ее обокрал, а она поблагодарила за это. Вручил ей заранее приготовленные восемьдесят рублей и извинился за жестокий урок. Попросил впредь не быть размазней.

И.А.Крылов(13.02.1769-21.11.1844) Стрекоза и муравей

Гл.Герои: Стрекоза и муравей

Основ.события: Всё начинается с того, что И. А. Крылов рисует перед нашими глазами то, как лето сменилось холодною зимою, поле помертвело, и настали холод и нужда. Стрекоза не готовилась к такому, все лето она пропела и прорезвилась. А теперь ей не до песен, хочется поесть и согреться, да нечего и негде. Она обратилась с просьбой к муравью, который всё лето трудился, чтобы подготовиться к зиме. Он ответил стрекозе сарказмом, сказав ей, что раз она пела, то пусть идет попляшет.

Л.Н.Толстой(09.09.1828-20.11.1910) Детство

Гл.Герои: Володя (старший брат Коли), Наталья Савишна (его няня), упомянутый учитель, мама, папа, бабушка Коли

Основ.события: В повести " Детство" рассказывается о мальчике Николеньке и его брате Володе.Утором они просыпаются и учитель ведет их здороваться с матушкой и отцом, а затем пить чай.Николенька очень любил свою маму.Он считал, что если улыбка красит лицо, оно красивое, если нет, обычное, а если портит, то и вовсе некрасивое.Их мать была очень красивой со своей сияющей улыбкой.После утреннего туалета отец объявил им, что забирает их с собой в Москву.Учитель был крайне опечален отъездом своих учеников.Через два года в Москву приходит телеграмма с известием о том, что мать их тяжело больна и при смерти.Отец спешит домой с сыновьями, чтобы попрощаться.Они приезжают вовремя-в тот же день их матушка умирает, успевая лишь благословить детей перед смертью.Так закончилось счастливое детство Николеньки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.