Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включать районные коэффициенты в МРОТ или нет?






Если в учреждении минимальные оклады рассчитаны неверно, велика вероятность трудовых споров. Причем суд потребует пересчитать оклады, даже если формально МРОТ правильного размера, но при его определении не учтены региональные коэффициенты и надбавки.

Почему нельзя включать районные коэффициенты в МРОТ?

v Взаимосвязь районных выплат и МРОТ.

Начисляется ли районный коэффициент на МРОТ? Статья 129 ТК РФ устанавливает, что зарплата сотрудника предприятия за труд зависит от уровня сложности его работы, количества, качества. В состав заработной платы включены выплаты компенсационного характера: надбавки и доплаты.

Чтобы понять начисляется ли на МРОТ районный коэффициент, необходимо уяснение понятия «районный коэффициент».

Это показатель, который применяется для определения размера заработной платы исходя из работы в тяжелых климатических условиях. Статья 148 ТК РФ говорит о том, что работа оплачивается в особенном порядке для граждан, которые трудятся в регионах неблагоприятного климата. Этот порядок означает повышенный размер заработка. Если работодатель, например, находится в районах Крайнего Севера, имеет там подразделения и филиалы, заработную плату он должен выплачивать с учетом районного коэффициента. Его обязательство закреплено в статье 316 ТК РФ.

 

Надбавки к заработной плате начисляются за длительность работы в районах Крайнего Севера (стаж). Так учитывается районный коэффициент при определении МРОТ. Заявлять о том, что районный коэффициент входит в МРОТ, неправильно. Если бухгалтер включает в МРОТ районный коэффициент, он действует неверно, нарушая права работника, работающего в неблагоприятных условиях. Необходимо производить начисление районного коэффициента на МРОТ, но не включать его в сам показатель. В ином случае, получается, что работники Крайнего Севера ничем не отличаются по размеру заработной платы от иных граждан, трудящихся в нормальных климатических условиях. На МРОТ накручивать районный коэффициент также нет необходимости, так как бухгалтер должен действовать в рамках закона.

 

v Что записано в трудовом законодательстве.

Заработная плата – это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Причем компенсационные выплаты начисляют в том числе за работу в особых климатических условиях.

Частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная зарплата человека, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже ее минимального размера. При этом труд работников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ч. 2 ст. 146 Трудового кодекса РФ).

Получается, что работнику гарантирована выплата минимального размера оплаты труда независимо от того, в каких климатических условиях он трудится. Поэтому в учреждении будут соблюдаться требования трудового законодательства только в том случае, если компенсация за работу в особых климатических условиях начисляется на величину МРОТ, а не включается в нее.

 

v Аргументы судей.

Если работник решит, что ему недоплачивают, то он может обратиться в суд. По вопросу начисления коэффициентов на МРОТ уже сложилась обширная практика.

§ Так, Конституционный суд РФ указал следующее. Учреждение как работодатель обязано соблюдать не только положения части 3 статьи 133 ТК РФ, но и нормы статей 146, 148, 315, 316 и 317 ТК РФ. В том числе правило об оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда в нормальных климатических условиях (определения от 25 февраля 2010 г. № 162-О-О и от 17 декабря 2009 г. № 1557-О-О).

§ А Верховный суд РФ в определении от 7 октября 2011 г. № 3-В11-31 уточнил, что зарплату конкретного работника определяют на основании требований трудового законодательства с учетом условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, происходит с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Другими словами, если на МРОТ не начислять районный коэффициент за работу в определенных местностях, то смысл этого коэффициента теряется.

§ Таким аргументом активно пользуются суды в регионах. Например, Нижнеомский районный суд Омской области применил его в решении от 2 декабря 2014 г. № 2-548/2014, а Петропавловский районный суд Алтайского края – в решении от 28 ноября 2014 г. № 2-328/2014.

§ Все сказанное относится и к расчету больничных пособий. ВАС РФ в определении от 26 мая 2014 г. № ВАС-5881/14 указал, что в местностях, где есть районный коэффициент, необходимо сначала рассчитать средний дневной заработок на основании фактических выплат. Затем получившуюся величину сравнить со средним дневным заработком исходя из МРОТ, увеличенного на такой коэффициент. И только после этого считать пособие из большей величины.

 

v Выводы.

Зарплата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее МРОТ, установленного федеральным законодательством. После чего к ней следует применить районный коэффициент.

 

 

v Как начисляется районный коэффициент на МРОТ?

 

МРОТ и районный коэффициент Минтруд устанавливает за работу на территориях Крайнего Севера. Заработная плата работников, которые трудятся в неблагоприятном климате, не должна быть меньше МРОТ. После ее определения к заработной плате начисляются надбавки за стаж работы и районный коэффициент. Это положение следует из определения ВС РФ от 2012 года №7212-б, а также из иных документов, которые изданы ВС РФ.

 

Пример:

Сотрудник предприятия получает оклад 20000 рублей.

Суммы премий и поощрений, зафиксированных в трудовом соглашении, составляют 5000 рублей.

Коэффициент, который применяется на местности, где он работает, равен 20%.

 

В том случае, если работник отработал календарный месяц в полном объеме, расчет такой:

оклад 20 000 рублей + премии 5 000 рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.