Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейший текстовый редактор






Выложим на форму TMemo, и TMainMenu. Установим свойство Align в alClient для того, чтобы компонент растянулся на все свободное пространство формы. Установим свойство ScrollBars в ssBoth, а WordWrap в False. И уберем введенный в Memo1 текст по умолчанию, удалив этот текст из свойства Lines.

Щелкнем по MainMenu1 два раза - появится окно. Теперь создадим меню " Файл". В нем элементы: " Создать", " Открыть", " Сохранить", " Сохранить как...", разделительную полоску (символ " -") и " Выход".

Установим горячие клавиши как показано на рис 1. Горячие клавиши устанавливаются в свойстве ShortCut

Рис. 1 - Меню " Файл"

Аналогично создаем меню " Правка":

Рис. 2 - Меню " Правка"

Аналогично создаем меню " Формат":

Рис. 3 - Меню " Формат"

Итак, начнем. Окошко редактора меню нам больше не нужно - его можно закрыть. На нашей форме уже появилось меню. Оно выпадает при щелчке, в общем практически рабочее. Осталось только написать код, который будет выполняться при выборе чего-либо из меню. Щелкнем по меню " Файл", а там выберем " Выход".

Рис. 4 - Создание события onClick

После нажатия по меню " Выход" появляется окно редактора кода с уже готовой процедурой. Пишем:

Close;

Обратите внимание, что Close и Form1.Close это одно и тоже. Т.к. форма является родителем то имя родителя можно опускать.

Теперь после выбора меню " Выход" программа закроется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.