Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные автоматические мысли.






КОГНИТИВНО-БИХЕВИОРАЛЬНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИЮ

Определите свои проблемы. Identifying your problems.

Существуют ТРИ категории мыслей:

- какие-то их них могут быть вполне конструктивны и/или позитивны – ожидание события, размышления о чем то приятном, что должно произойти на работе или о новом друге;

- большинство других можно рассматривать как нейтральные мысли – соображения по поводу дневных событий и принятие небольших решений типа: что приготовить на ужин, какую ТВ программу поглазеть; звонить подруге или нет.

- две предыдущие категории не влияют на нас так как третья: негативные мысли.

Негативные мысли приводят к тому, что мы и событие рассматриваем в пессимистичном ключе, и от этого чувствуем себя в тревоге либо депрессии. Собственно над этими мыслями и следует работать, либо путем их устранения, либо замены их на более сбалансированную альтернативу.

Негативные автоматические мысли.

В КБТ мы называем негативные мысли автоматическими или НАМ (негативные автоматические мысли) для краткости. Автоматические – потому что попадают к нам в голову сами по себе без нашей помощи, они как бы всегда там, даже когда вызывают на нашу голову стресс и желание от них избавиться.

Они оказывают колоссальное воздействие на то как вы себя ощущаете и на то, что вы делаете. Такие мысли как «я не могу с этим справиться» или «Я чувствую себя ужасно» заставляют нас испытывать тревогу и беспокойство, они могут сами по себе явиться причиной тревоги или депрессии. В то время как часть из них могут иметь в основе реальные проблемные события, большинство из них это просто предположения и домыслы.

Когда ваши изначальные мысли негативные, ваши предположения (предпосылки) также становятся негативными и включают в себя ошибки мышления и ухудшение самой проблемы. Кажется, что кто то без умолку болтает в вашей голове или, что это радио, которое не удается выключить.

Хуже всего, что попытки их «выключить» приводят к тому, что они становятся сильнее.

 

Упражнение. Вообразите розового фламинго. Красивая элегантная птица, которая скорее всего вызовет у вас в голове приятную картину. Теперь скажите себе что если вы в течение минуты НЕ будете думать только о розовом фламинго, с вами случится что-то очень хорошее. Готовы? Что происходит? Теперь спросите себя, как часто за последнюю неделю вы думали о розовом фламинго? Насколько часто? Если не думали, то почему не думали? ОТВЕТ: «То, чему мы сопротивляемся существует. That which we resist, persists”. Когда неважно думаем мы о чем то или нет, когда мысль не имеет значения – она может запросто приходить либо не приходить, это в сущности неважно. Только если у вас нет особого интереса к розовым фламинго или, если вы только что не посетили зоопарк – в других случаях вы не станете о них думать. И все это до тех пор, пока вы не получили инструкцию не думать о них специально, что их образ стал навязчиво возникать в голове.

 

Ключевая идея. Это очень важный момент про то, что КБТ это НЕ (как многие думают) про контроль над мышлением и блокировка негативных мыслей. Здесь нам не преуспеть, мы уже пробовали это раньше и это вряд ли получилось (блокировать негативные мысли).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.