Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E. Бельгийский темный крепкий эль - Belgian Dark Strong Ale






Аромат: Сложный с богатой солодовой сладостью; значительные эфиры и спирт, и, необязательно, легкие до умеренных пряные свойства. Богатый и сильный солодовый характер, может иметь свойства мюнхенского солода часто с ароматом карамели, гренок и/или хлеба. Фруктовые эфиры сильные до умеренно слабых, и могут включать нотки изюма, слив, сушеной вишни, инжира или чернослива. Могут присутствовать пряные фенолы, но обычно они имеют свойства перца, а не гвоздики. Спирты мягкие, пряные, парфюмерные и/или розоподобные, и по интенсивности слабые до умеренных. Хмель обычно отсутствует (но приемлем очень слабый аромат благородного хмеля). Никакого диацетила. Отсутствует аромат темного/жареного солода. Отсутствуют жгучие спиртовые или ацетоновые запахи. Не ощущается, что добавлялись какие-либо пряности.

Внешнее описание: По цвету темно-янтарное до темного медно-коричневого (" темный" в данном контексте подразумевает " более глубоко окрашенное, чем золотистое"). Огромная, плотная, муссообразная, стойкая шапка пены, по цвету кремовая до желто-коричневой. Может быть прозрачным или несколько мутноватым.

Вкус: Схож с запахом (также ко вкусу применимы те же комментарии по солоду, эфирам, фенолам, спирту, хмелю и пряностям). По вкусу умеренно солодовое или сладкое. Финал изменчивый в зависимости от трактовки (у подлинных траппистских версий умеренно сухой до сухого, у версий Abbey может быть полусухим до сладкого). Слабая горечь для пива такой крепости; спирт обеспечивает солоду часть баланса. В более сладком и полнотелом пиве уровень горечи будет выше для обеспечения баланса. Почти все версии солодовые по балансу, хотя несколько примеров слегка горькие. Сложные и разнообразные вкусы должны гладко и гармонично смешиваться.

Ощущения во рту: Высокая карбонизация, но безуглекислого «пощипывания». Гладкая, но заметная спиртовая теплота. Полнота вкуса может варьироваться в зависимости от толкования (у настоящих траппистских версий обычно средне-легкая до средней, в то время как у версий в стиле Abbey может быть довольно полной и бархатистой).

Общее впечатление: Темный, очень богатый, сложный, очень крепкий бельгийский эль. Сложный, насыщенный, гладкий и опасный.

История: Большинство версий уникальны по характеру, отражают характеристики каждой отдельной пивоварни. Комментарии: Настоящие траппистские версии обычно более сухие (бельгийцы сказали бы «более удобоваримое»), чем монастырские (Abbey) версии, которые могут быть довольно сладкими и полнотелыми. Более сильная горечь допускается в версиях монастырского стиля с более высокой конечной плотностью. Пиво в стиле барливайн (например, Scaldis/Bush, La Trappe Quadrupel, Weyerbacher QUAD) и Пряные/Рождественские типы пива (например, N'ice Chouffe, Affligem Noel) должны заявляться на конкурс в категорию Бельгийского Специального Эля (16Е), а не в данную категорию. Традиционно подвергается бутылочной доводке – bottle-conditioned («повторно сбраживается в бутылке»).

Состав: Обычно используются бельгийские дрожжевые штаммы, склонные к выработке высших спиртов, эфиров и иногда фенолов. Вода может быть от мягкой до жесткой. Создается впечатление, что используется сложная зерновая засыпь, хотя многие традиционные версии довольно простые, в которых значительнкю часть их сложности создают карамелизованный сахарный сироп или нерафинированные сахара и дрожжи. Домашние пивовары могут использовать в качестве базовых солодов бельгийский пильз или пэйл солод, солода мюнхенского типа для придания солодовости, и другие специальные солода для придания характера. Карамелизованный сахарный сироп или нерафинированные сахара облегчают тело и придают цвет и вкус (особенно если используются темные сахара). Обычно используется благородный хмель, английские сорта или сорт Styrian Goldings. Обычно пряности не используются, а если и добавляются, то должны быть едва различимы и находиться на заднем плане. Избегайте применения американских/британских кристаллических солодов (они создают не тот тип сладости).

Параметры: OG: 1.075 - 1.110

IBUs: 20 - 35 FG: 1.010 - 1.024

SRM: 12 - 22 ABV: 8 - 11%

Коммерческие примеры: Westvleteren 12 (желтая пробка), Rochefort 10 (голубая пробка), St. Bernardus Abt 12, Gouden Carolus Grand Cru of the Emperor, Achel Extra Brune, Rochefort 8 (зеленая пробка), Southampton Abbot 12, Chimay Grande Reserve (голубой), Brasserie des Rocs Grand Cru, Gulden Draak, Kasteelbier Biè re du Chateau Donker, Lost Abbey Judgment Day, Russian River Salvation






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.