Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полусферы






Дома натальной карты

Всего домов 12. Каждому дому натальной карты соответствует свой знак зодиака, начиная с самого первого по порядку: 1 дому – Овен, 2 дому – Телец и так далее по зодиакальному кругу.

Планеты, управители этих знаков, являются символическими управителями домов - сигнификаторами. Есть еще вторые реальные управители домов – Альмутены. Для рожденных ночью и для рожденных днем они разные (подробнее в таблице).

Границы всех домов называются куспидами. Поэтому, когда говорят, что какая-то планета находится на куспиде дома, значит, она находится на границе между домами и может влиять на оба дома сразу.

 

Толкование домов в чем-то аналогично знакам зодиака, но не совпадает полностью. Если знаки - глубинная энергетика, то дома - более поверхностный, но и более заметный, событийный слой.

Дома как раз показывают, как мы относимся к каждой конкретной сфере нашей жизни, как у нас обстоят в ней дела, какие события и когда у нас произойдут.

Планеты в знаках зодиака - заложенная энергетика, планеты в домах - конкретная сфера проявления. 12 домов в принципе охватывают всю нашу жизнь, любые события, которые могут в ней происходить.

Полусферы

Имеет смысл посмотреть на дома как на отражение горизонта в момент вашего рождения, который отражает в натальной карте линия Асцендент-Десцендент. Часть неба над этой линией - видима, другая - нет. Под горизонтом расположены семь домов личного развития, невидимые, но очень важные для человека. Сюда входят сферы личности, ресурсов, знания, жилья, творческого потенциала, здоровья и работы.

Часть домов над горизонтом означают " видимые" сферы жизни в контексте " большого мира": взаимоотношения, совместные владения и ресурсы, ценности социума, карьера, цели, а также бессознательное.

Отсюда идет деление домов на полусферы: северная полусфера - это дома, которые находятся в нижней части натальной карты с 1-го по 6-й дом включительно. Если большая часть планет гороскопа находится в северной полусфере, то человек ориентирован на внутренний мир, являясь больше интровертом. Человек с преобладанием в гороскопе северной полусферы больше замкнут на свой внутренний мир, на семью, личное творчество, в общем, на внутреннюю жизнь. Он стремится укорениться и жить семьей и личными делами.

Наоборот, если большинство (а тем более, все) планеты расположены в южной полусфере, в домах начиная с 7-го по 12 дом включительно, то человек - экстраверт. Для такого человека наибольшее значение имеет его внешняя деятельность, карьера, успех в обществе, признание другими людьми его достижений, а также путешествия, бизнес, коллективные дела, смотря какие дома в основном акцентированы.

Линия MC-IC (меридиан) разделяет гороскоп на другие две половины, одна из которых включает дома 10, 11, 12, 1, 2, 3 (восточная полусфера), а другая - 4, 5, 6, 7, 8, 9 дома (западная полусфера). В восточной полусфере человек активен сам, а в западной на него действует внешний мир, инициатива приходит извне, и хорошее, и плохое в основном идет от других людей, а обладателю гороскопа с большинством планет в западной полусфере остается или следовать за ними и их инициативой, или обороняться, сопротивляться. Но и то, и другое действие - ИНЬское.

У человека, в чьем гороскопе большинство планет расположено в восточной полусфере, развито ЯНское начало (но это не отменяет действие стихий, о чем будет сказано далее). Человек с преобладанием восточной полусферы действует в основном по собственной программе, по своей инициативе. А насколько успешно, зависит от ряда других факторов, о чем мы еще поговорим.

 

Если разбить дома по четыре, то получим деление домов по " квадратам":

I - IV - VII - Х - угловые дома, аналог кардинальных знаков. Они начинаются с углов карты (Асц, IС, Дсц, МС) и являются наиболее важными для предсказания событий.

II - V - VIII - XI - последующие дома, аналог фиксированных знаков. Их ключевые слова - постоянство, удержание. Здесь идет накопление энергии, которая реализуется через угловые дома.

III - VI - IX - XII - падающие (кадентные) дома, аналог мутабельных знаков. Отвечают за изменения в процессе адаптации к внешним условиям на основе накопленного опыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.