Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчик






Я шел за ней. Шел долго, но не ощущал усталость. Мир вокруг меня менялся стремительно, нет, я видел те же улицы, те же деревья, но почему-то другими, по-моему, они изменились. Я шел за силуэтом, который настойчиво вел меня куда-то. Но куда, зачем? Я жил в этом городе с рождения, но многое не узнавал или узнавал, но, нет, этого не может быть, строения, деревья, дороги – все казалось мне моложе. Я путешествую в пространстве или во времени – подумал я, но сразу понял, что это глупо, потому что невозможно, хотя ведь я бестелесный душой брожу по миру живых – в это ведь тоже сложно поверить. Я пытался окликнуть, пытался спросить, ведущую меня женщину, хотя точнее будет сказать девушку, но оборачиваясь, та лишь мило улыбалась. Мне хотелось прикоснуться к ней, но я не мог к ней подойти ближе, чем на три шага. Что это было? Магия? Наверное, хорошо, а может быть и плохо, что я нелюбопытный. Она привела меня в какой-то дворик, дворик, кажущийся мне до боли знакомым, как вдруг внезапно растворилась в воздухе. Ну вот, подумал я, и что мне дальше делать?

Внезапно я услышал голос, сначала тихий, но потом более громкий. Это был призыв к помощи, отчаянный призыв плачущего ребенка. Он раздавался с соседнего дворика. Мне оставалась пройти метров пятьдесят и заглянуть за угол дома, чтобы увидеть источник этого звука. Идти ли мне туда? Все это определенно происходит неспроста и, конечно, связано с этой непонятной женщиной. А ведь я умер из-за нее, зачем мне играть по ее правилам?

Минуту поколебавшись, я прошел эти пятьдесят метров, отделявшие меня от кричащего ребенка и заглянул за угол. Я увидел мальчика, сидящего на дереве, в ужасе молящего о помощи. Вокруг дерева бегало пять собак, с лаем бросавшихся на ногу мальчика, невысоко свисающую с дерева.

Увидев меня, мальчик жалобно произнес «помогите». Я взял в руку кирпич, поднятый тут же под ногами, и кинул его свору собак. Потом взял какую-то палку и с криком бросился их разгонять. Псы жалобно заскулили, прижав хвосты, и пустились наутек.

Я протянул вверх свои руки и снял мальчика с ветки, тот благодарно кивнул.

- Спасибо, - просто сказал он, опустив голову, мне кажется, ему было стыдно за то, что он испугался.

- Ничего страшного, - произнес я, улыбнувшись, - они уже ушли, ты далеко живешь? Может быть тебя отвести домой? – спросил я у ребенка.

- Да, давайте, - ответил мне мальчик. Он сказал, что не помнит адрес, но подробно описал, что находится возле его дома.

Я провел его до какого-то дворика, после чего он сказал мне, что дальше он пойдет сам, во мне нет необходимости. Мальчик буркнул мне спасибо и пошел один, я долго смотрел ему вслед.

Я отвернулся и опешил – передо мной стояла все та же девушка, которая еще с четверть часа тому назад чудесным образом растворилась в воздухе. Она просто стояла и мило улыбалась, затем развернулась и пошла, призывая идти за ней. Ну что ж, веди меня, моя Ариадна, надеюсь, ты приведешь меня к чему-то хорошему. Я буду следовать за тобой, кем бы ты ни была, просто, чтобы узнать конец своей истории.

Я шел за ней, долго ли коротко ли, как любят говорить сказочники, но мне тогда казалось, что не существует понятия времени как такового. Куда же она меня так настойчиво хочет привести, мне стало интересно.

Но что-то было явно не так. У меня внезапно появилось какое-то странное чувство, относительно странное, если принять во внимание, что я душа, блуждающая по миру живых, безвольно следующая за каким-то призраком или даже не знаю чем. Мне вдруг показалось, что кто-то прожигает мне спину своим взглядом. Я обернулся, но пока никого не приметил.

Со временем это странное чувство, это навязчивая идея или даже мания преследования становилась все более ощутимой. С интервалом в минуту я оборачивался, думая, что сейчас же увижу преследователя, но нет, я его так и не увидел. Я никогда не доверял инстинктам, я привык все хорошо обдумывать и рассуждать, следуя фактам, но, черт возьми, я ничего не понимал в происходящем, так что у меня просто не было выбора.

Мое беспокойство, кажется, разделяла моя сопровождающая, она, как и я, постоянно оглядывалась, внимательно разглядывая все, что позади нас. Ее лицо часто хмурилось, а потом она, хмыкнув, казалось, уверенно продолжала идти, хотя ее уверенность могла быть и наигранной. Хотя, кто ее разберет? Я даже не знаю, что это за создание? Человек ли, призрак ли, еще что-то?

Моя спутница или, если можно, гид по миру после смерти, привела меня к больнице. И опять. Она опять исчезла. Просто напросто растворилась в воздухе, прямо сюжет для голливудского фильма. Итак, она определенно хочет, чтобы я зашел в больницу. Последую же ее совету. Кстати, больница – а не сюда ли привезли мое тело?

Я решил спросить в регистратуре, не привозили ли сюда «сбитого» автобусом.

Я подхожу к медсестре и пытаюсь ее спросить – ноль внимания. Я трогаю ее за плечо, но моя рука буквально проваливается через ее тело. Приехали. Я ведь душа – как я мог забыть?

Ну да ладно, поброжу по больнице, может быть, и найду. Тем временем, чувство преследования усилилось еще больше, казалось, кто-то взглядом прожигает мне спину. Но кто?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.