Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения вязания крючком






 

Воздушная петля — цепочка

 

Цепочка из воздушных петель является основой каждого узора. Воздушные петли вывязываются следующим образом: рабочую нить (примерно в 10 см от конца) берут на указательный палец левой руки, крючок подводят под нить, поворачивают слева направо, образуя первую петлю. Придерживая большим пальцем левой руки, место скрещения, крючком зацепляют рабочую нить и вытягивают через первую петлю. Цепочку вывязывают, протягивая петлю через петлю и т.д.

 

Очень важно правильно держать в руке крючок и изделие. Крючок держат в правой руке как карандаш. Если на крючке имеется плоская вмятина, руку надо держать на ней, не меняя при работе положение крючка в руке. Рабочую нить и вязание держат в левой руке.

 

Соединительный столбик

Этим-столбиком пользуются при вывязывании конечного ряда и соединении отдельных деталей. Им вяжется цепочка, используемая с изнаночной стороны (ирландское кружево). Вяжут цепочку, перево­рачивают так, чтобы крючок находился у нее на правом конце, крючок вводят в предпоследнюю петлю цепочки, зацепляют рабочую нить, протягивают ее через обе петли и т.д.

Столбик без накида

Вяжут цепочку, вводят крючок в предпоследнюю ее петлю, за­цепляют рабочую нить и вытягивают новую петлю. Затем опять зацепляют нить, протягивают ее через обе петли и т.д. Чтобы изделие можно было развернуть, и его края были ровными, в конце ряда вывязывают одну воздушную петлю для подъема.

 

Столбиками без накида можно связать четыре разных узора.

1. Узор гладкого вязания: вывязывая второй и последующие ряды столбиками без накида, крючок вводят спереди под края обеих основ­ных петель.

2. Полосатый узор: крючок вводят спереди под переднюю петлю.

3. Рельефный узор: крючок вводят сверху под заднюю петлю.

4. Столбики используются для вывязывания конечного ряда изде­лия. Не меняя положения изделия, вяжут столбики без накида в обрат­ном направлении — слева направо. Крючок вводят сверху под две верхние петли, зацепляют рабочую нить и вытягивают свободную петлю. Еще раз захватывают рабочую нить, провязывают обе петли вместе и т.д.

 

Полустолбик

Связав цепочку необходимой длины, ее поворачивают так, чтобы крючок находился в ее правом конце. Накинув нить на крючок, вводят его спереди в третью петлю цепочки. На крючке оказываются три петли. Захватив нить, ее протягивают через все три петли, на крючке остается одна петля, и т.д.

 

Столбик с накидом

Связав цепочку, делают один накид, вводят крючок в третью петлю основы (считая от крючка) и вытягивают новую петлю. На крючке — три петли. Зацепив нить, протягивают ее через две петли. На крючке — две петли. Еще раз, захватив нить, вытягивают ее через последние две петли. На крючке остается одна петля. Второй столбик вяжут на следующей петле или по узору. Чтобы изделие можно было разво­рачивать, и его края были ровными, в конце ряда вывязывают две воздушные петли. Вывязывая следующий ряд столбиков с накидом, крючок, вводят под две верхние петли. Если по узору необходимо два или несколько столбиков вывязать на одном месте, их вяжут между столбиками или под двумя верхними петлями основы.

 

Столбик с двумя накидами

Столбик с двумя накидами вяжут аналогично столбику с накидом. Рабочей нитью делают два накида, крючок вводят в четвертую петлю, основы и затем каждые две петли провязывают вместе.

 

Столбик с тремя накидами

Столбики с тремя, четырьмя и т.д. накидами вяжут, делая рабочей нитью соответствующее число накидов. Крючок вводят в основную петлю, отсчитав от края число петель на две петли больше, чем накидов на крючке, затем последовательно провязывают по две петли вместе, пока на крючке не останется одна петля. Чтобы изделие можно было поворачивать, и края были ровными, в конце ряда вывязывают на одну воздушную петлю больше, чем накидов на крючке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.