Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное обращение в России в 18 веке. Реформа Алексея Михайловича






При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче, кроме копеек и денег, чеканились также полушки, весившие 0, 11–0, 14 г. В царствование Михаила Федоровича прекращается чеканка на денежных дворах Новгорода и Пскова, что также отражает тенденцию к максимальной централизации.

Монетная реформа 1654–1663 гг. Широко задуманная правительством Алексея Михайловича (1645–1676) денежная реформа была призвана решить несколько важнейших задач. Серебряная копейка была крайне неудобной при крупных платежах, но, с другой стороны, все еще очень дорогой для нормального обеспечения мелких рыночных связей. Ввод в обращение крупных номиналов монет, прежде всего серебряных рублевиков по образцу западноевропейских талеров, был остро необходим. Начавшаяся борьба за Украину делали неотложной задачу приведения в соответствие украинской денежной системы, основанной в это время на свободном обращении западноевропейских талеров и разменной польской монеты с общерусской: очищение денежного обращения Украины от иностранных монет.

Реформа началась с чеканки и ввода в обращение серебряных рублей и полуполтин, а также медных полтин. Вес рубля приравнивался к весу талера (28 г). Рубли чеканились на талерах, с которых предварительно сбивались изображения, полуполтинами – на разрубленных, на четыре части талерах, также предварительно лишенных изображений. Таким образом, в обращение вводились сразу два неполноценных номинала – рубль, равный фактически 64 копейкам (счетный рубль старыми копейками, которые оставались в обращении, весил около 45 г), и полуполтина, равная 16 копейкам при номинале 25 копеек.
В том же году начали чеканку медных полтин, равных по весу новому рублю. При этом серебряные проволочные копейки оставались в денежном обращении и чеканка их не прекращалась. Господствовала наивная «теория» о всемогуществе царя. На одной стороне рублевиков помещалось традиционное изображение царя, скачущего на коне и держащего в правой руке скипетр. Круговая надпись по краю монеты содержит новый титул царя: «Божиею милостию великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя России». На другой стороне в центре монеты изображен двуглавый орел, увенчанный короной. Вверху надпись «Лета 7162 внизу – 1 рубль».

Убедившись в невозможности наладить чеканку и ввести в обращение рублевики, правительство в 1655 г. выпустило в обращение так называемые «ефимки с признаком». Название ефимок происходит от наименования первых талеров, чеканившихся в городе Иоахимсталь в Богемии. В Чехии они получили название иоахимсталеров или, сокращенно, талеров. На Руси же прижилась первая часть слова и талеры стали называть ефимками. «Ефимок с признаком» – это талер, снабженный двумя надчеканками: одной в виде обычного круглого штемпеля копейки с изображением всадника, другой в виде прямоугольного клейма с датой 1655 г., обозначенной арабскими цифрами. Ефимок официально приравнивался к 64 копейкам, соответственно среднему числу копеечных монет, изготовлявшихся из одного талера. Так же стали цениться и рублевики 1654 г. В 1659 г. обращение ефимков было запрещено. Сейчас известно более 1400 экземпляров «ефимков».

В 1655 г. начинается чеканка медных проволочных копеек, приравненных в цене к серебряным. По оформлению они ничем не отличались от серебряных копеек. Медные копейки, постепенно, но постоянно падая в цене в сравнении с серебряными, находились в обращении до 1663 г. Разный курс серебряных и медных монет привел к тяжелейшему расстройству денежно-рыночных отношений, которое самым негативным образом отразилось на положении населения. Серебряные копейки стали исчезать из обращения, их припрятывали, т.к. правительство собирало налоги только серебром. Москву и другие города наводнили фальшивые медные деньги. Расстройство рыночных отношений особенно больно ударило по городскому трудовому и служилому люду, а также по купечеству. Результатом этого явилось московское восстание 1662 г. – «медный бунт», жестоко подавленный стрельцами, но который поставил правительство перед необходимостью восстановить дореформенную денежную систему.

Последствия реформ 1654–1663 гг.:

1. Народ надолго запомнил медные деньги Алексея Михайловича и сохранил недоверие и неприязнь к ним.

2. Несмотря на общую неудачу реформы Алексея Михайловича, она окончательно ликвидировала старые правовые нормы свободной чеканки монет. Производство монет стало исключительно государственным делом.

В правление царя Федора Алексеевича (1676–1682) вес копейки сохранялся неизменным, т.е. серебряный рубль по-прежнему содержал около 46 г серебра. Монеты этого царя отличаются особым изяществом выполнения штемпелей – четкостью рисунка и надписей.

Новое снижение веса копейки (до 0, 38 г) было осуществлено, вероятно, в самом начале регентства царевны Софьи. К концу XVIII в. правительство уменьшило вес копейки до 0, 28 г серебра.

 

27. Денежная реформа Петра 1

Конец ХVII в. характеризуется кризисным состоянием монетного дела и денежного обращения. Копейка, представлявшая практически единственный номинал денежной системы, стала к этому времени чрезвычайно легкой монетой (последний раз ее вес был понижен до 0, 28 г в 1698 г.), неудобной как для розничной торговли, так, тем более, и для крупных платежей. На территории Украины по-прежнему находились в обращении монеты различных государств. Перед Петром I стояли в принципе те же задачи, что и перед его отцом в 1654 г. Петр I во время пребывания Великого посольства в Европе с большим интересом знакомился с организацией денежного дела за границей и работой монетных дворов. Посетил он и английский монетный двор в Тауэре, где смотрителем был Исаак Ньютон. Петр I убедился в необходимости постепенного отказа от ручной чеканки и использования новой технологии в монетном деле.

Цели Петра I:

1.Создать гибкую денежную систему с использованием в качестве монетного сырья не только серебра, но и других металлов.

2.Обеспечить перевод всего денежного дела на новый технический уровень – машинное производство.

3.Установить единство денежного обращения на всей территории России, в том числе и на Украине, в Прибалтике и других регионах, где имела хождение иностранная монета.

4.Фискальные цели: увеличить доходы казны от чеканки монет для покрытия возросших расходов в связи с Северной войной.

Монетная реформа проводилась в несколько этапов с 1699 по 1718 гг. Одной из значительных трудностей при проведении реформы явилось преодоление естественного недоверия населения к медным монетам. В 1701 г. Петр I организовал пропаганду. На всех площадях зачитывался указ о том, что новые монеты выпущены исключительно для мелкой торговли, гарантировалось полное равенство их и серебряных копеек перед казной. Листы с указом были вывешены в людных местах. Этот же указ читался после богослужений в церквах и в течение многих дней «кликался» на рынках.

Приняв за основные единицы будущей системы серебряный рубль (28 г серебра, английский талер) и медную копейку (стопа = 10 руб. из пуда меди), Петр I тем не менее не торопился вводить их в обращение. В систему новых монетных номиналов, они вошли последними только в 1704 г. Реформа была выгодна правительству, т.к. меди как сырья было в России предостаточно, а серебро привозное.

Монетные дворы были реорганизованы, везде вводилась машинная чеканка. В 1700 г. началась чеканка медных круглых монет строго правильной формы – денег, полушек и полуполушек, т.е. номиналов меньших, чем копейка. При этом продолжалась чеканка проволочных серебряных копеек, на которых помещалась дата их выпуска.

В 1701 г. появились серебряные полтины, полуполтины, гривенники и десять денег. Наконец в 1704 г. были отчеканены серебряный рубль, серебряный алтын и крупная круглая медная копейка. При этом копейка имела те же изображения, что и серебряная проволочная.

Сосуществование новой системы и допетровской, представленной проволочной серебряной копейкой, продолжалось до 1718 г., когда чеканка проволочных копеек была окончательно прекращена. В 1718 г. копейка как номинал исчезла вообще и появилась вновь только в 1724 г. в виде медной монеты.

Новые русские монеты полностью отличались от прежних правильной круглой формой. На аверсе крупных монет (1 рубль, 50 и 25 копеек) помещен портрет Петра I и надпись, содержащая титул царя («Царь Петр самодержец и повелитель всероссийский», «Царь Петр Алексеевич всея России повелитель»), на реверсе – русский государственный герб – двуглавый орел, номинал и дата выпуска. На рублевиках с 1722 г. на реверсе вместо герба была помещена крестообразная монограмма, составленная из 4 «П». Позднее такая же монограмма имелась на рублях Петра II и на всех крупных серебряных монетах Павла I. Эти монеты получили в народе название «крестовиков».

Серебряные монеты более мелких номиналов (10, 5 и 3 копейки) чеканились без портрета царя. Вместо него на аверсе помещался двуглавый орел, а на реверсе – номинал и дата славянскими буквами. На серебряных и медных монетах славянская нумерация сохранилась до начала 20-х гг. На алтынах с 1718 г. стал чеканиться не двуглавый орел, а Георгий Победоносец. На мелких серебряных монетах достоинство обозначалось и словами, и соответствующим числом точек (для неграмотных и слепых). Самой мелкой серебряной монетой вплоть до ХХ в. оставался пятачок, т.к. серебряный алтын быстро прекратил свое существование. В виде медной монеты алтын возродился в 40-е гг. XIX в.

Что касается медных монет, то стопа, по которой они чеканились, изменялась неоднократно. Так, в 1700 г. из пуда меди чеканили монет на 12, 8 рублей, в 1702 г. – на 15, 4 рубля, в 1704 г. – на 20 рублей, в 1718 г. – на 40 рублей.
40-рублевая стопа для чеканки медных монет была очень выгодной для казны, поскольку пуд меди в то время стоил около 5 рублей.

Медные монеты, например, пятаки выглядели так: на аверсе государственный герб мелкой резьбой и вокруг герба пять точек, на реверсе – крест, надписи по кресту: «пять копеек» и год. Копейка – на аверсе вместо орла изображался всадник с копьем и год.

Петр I ввел в обращение и золотые монеты – червонцы (3, 4 г., равны по пробе и весу дукату – международной монете), червонцы двойные (в два раза тяжелее) и двухрублевики (4 г., вес золотника). На червонцах на аверсе чеканился портрет царя, а на реверсе герб. На двухрублевике на аверсе – царский портрет с надписью, на реверсе – изображение Андрея Первозванного, стоящего с косым крестом и круговая надпись: «2 рубля». Отсюда название – Андреевские золотые.

Денежный счет. В 1721 г. Петр I запретил государственным учреждениям упоминать в счете алтын. Только теперь получила счетное значение копейка. Денежные суммы стали выражаться только в рублях и копейках.

Значение петровской денежной реформы исключительно велико – в России впервые в истории мирового денежного хозяйства была введена десятичная монетная система. Именно русская монетная система 1704 г. была первой среди создававшихся в XVIII в. десятичных монетных систем Западной Европы и Америки. В 1743 г. в Копенгагене вышла на датском языке книга Петера ван Хавена «Путешествие в Россию» (провел три года в России): «только русская монетная система соответствует требованиям математики и поэтому максимально облегчает денежный счет». Другие государства последовали примеру России: В 1792 г. Национальный конгресс США утвердил проект десятичной монетной системы. В 1793–1794 гг. появился доллар, делившийся на 100 сентов (части, фракции). В 1795 г. в революционной Франции началась чеканка серии новых монет – франка, делившегося на 100 сантимов, и его частей. В 1870 г. была введена десятичная монетная система в Германии. Названия мелких монетных единиц Европы и Америки – сент, чентезимо, сантим, стотинка отразили происшедшие перемены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.