Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Написать командный файл, изменяющий приглашение DOS, чтобы в нем отображалось текущее время, дата и символ |.






Вариант – 1

1. Написать командный файл, изменяющий приглашение DOS, чтобы в нем отображалось текущее время, дата и символ |.

2. Написать командный файл перенаправляющий вывод команды dir в файл dir.txt текущего каталога (если файл уже существует, новые данные дописать в конец файла).

3. Написать командный файл, который:

a. Создает в папке Student каталоги с именами first и second.

b. Файл 1.txt копирует в каталог second с переименованием его в 2.txt.

4. Написать пакетный файл, получающий в качестве параметра имя файла с расширением PAS, а затем запускающий Turbo Pascal с этим файлом в области редактирования. В случае если файл не существует, либо не задан параметр, пакетный файл должен выдавать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, который получая в качестве параметра каталог, находит в нем все текстовые файлы начинающиеся на «ar», «er» или «po» и добавляет в них заголовки определенного вида.

Вариант – 2

1. Написать командный файл, очищающий экран и задающий ярко-синий цвет букв.

2. Написать командный файл, который записывает в файл справку по использованию команд md и cd.

3. Написать командный файл, создающий на диске С: два временных рабочих каталога - DOCUMENT и TEXT; и копирующий с диска А: в каталог TEXT все файлы типа.ТХТ; а в каталог DOCUMENT все файлы типа.DOC.

4. Написать командный файл, получающий в качестве параметра имя файла и сжимающий его любым доступным архиватором. В случае если файл не существует, либо не задан параметр, командный файл должен выдавать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, который получая в качестве параметра каталог, находит в нем все текстовые файлы, начинающиеся на «z» или на «p» и сливает их в один файл.

Вариант – 3

1. Написать командный файл, запускающий Блокнот в определенное время каждый месяц 13-го числа.

2. Создайте командный файл, который записывает в файл sortdir.txt отсортированное по имени содержимое текущего каталога.

3. Написать командный файл, перемещающий из заданного каталога все текстовые файлы во второй каталог. После перемещения исходный каталог удалить.

4. Написать командный файл, получающий в качестве параметра имя архива и распаковывающий его в каталог С: \BackUp. В случае если архив не существует, либо не задан параметр, командный файл должен выдавать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, который для всех файлов из текущего каталога с расширением.pas вызывает Turbo.exe.

Вариант – 4

1. Написать командный файл, задающий пути для поиска исполняемых файлов C:; C: \Windows; C: \TP.

2. Создать командный файл, который записывает в файл if.txt справку по применению команды IF (используйте перенаправление вывода).

3. Написать командный файл, который в заданный каталог выполняет копирование содержимого другого каталога. В процессе копирования пакетный файл должен вести журнал активности в текстовом файле, в который заносятся: время начала копирования, список скопированных файлов и время завершения копирования.

4. Написать командный файл, получающий в качестве параметра имя файла и создающий на его основе самораспаковывающийся архив. В случае если файл не существует, либо не задан параметр, командный файл должен выдавать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, который сравнивает файлы с расширениями.PAS и.ЕХЕ из текущего каталога с такими же файлами в другом каталоге.

Вариант – 5

1. Написать командный файл, меняющий системное время и дату на 12 часов 12 минут 12 декабря 2012 года, выводящий сообщение «ВЫ АТАКОВАНЫ»

2. Написать командный файл, который при запуске фиксирует время своего запуска в журнал (journal.txt).

3. Написать командный файл, создающий в текущей директории каталог Cons и в нем два файла alltxt.txt и alldoc.doc, которые получаются консолидацией соответственно всех файлов с расширением txt и doc.

4. Написать командный файл, получающий в качестве параметра имя каталога и имя файла. В каталог копируются файлы рисунков, а в файле регистрируются их имена. Если при запуске командного файла хотя бы один из указанных параметров отсутствует, то выдать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, перебирающий все файлы с расширением TXT и DOC в каталоге (имя которого передается ему в качестве параметра) и добавляющий к каждому из этих файлов заголовок установленной структуры.

Вариант – 6

1. Написать командный файл, запускающий операционную оболочку NC в определенное время каждый понедельник.

2. Написать командный файл, перенаправляющий вывод команды for /? в файл for.txt (если файл уже существует заменить его новым).

3. Написать командный файл сортирующий содержимое каталога по двум каталогам TXT и ALL.

4. Написать командный файл, копирующий все текстовые файлы из одного каталога в другой. Имена каталогов задать в качестве параметров. В случае если каталоги не существуют, либо не задан параметр, пакетный файл должен выдавать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, копирующий все файлы из текущего каталога с именами, начинающимися с цифры, в текущий каталог диска D

Вариант – 7

1. Написать командный файл, задающий черный цвет букв и белый фон и меняющий приглашение MS DOS на стандартное (определяемое по умолчанию).

2. Создайте командный файл, который в текущей директории находит только текстовые файлы и результаты поиска записывает в файл.

3. Написать командный файл, который копирует файлы с расширением txt, начинающиеся на «Win» из каталога FIRST в каталог SECOND и заменяющий их расширение на doc.

4. Написать командный файл, получающий в качестве параметров имена двух файлов и производящий их побайтовое сравнение. В случае если файлы не существуют, либо не задан параметр, пакетный файл должен выдавать сообщение об ошибке.

5. Написать командный файл, который в заданном каталоге, находит все файлы начинающиеся с символа «0» или «1» и копирует их в заданный каталог.

Вариант – 8

1. Написать командный файл очищающий экран и изменяющий приглашение DOS, чтобы в нем отображалась дата и два символа «>».

2. Создайте командный файл, который записывает в файл sortfile.txt все фалы текущего каталога в отсортированном по дате виде.

3. Написать командный файл, удаляющий все файлы из текущего каталога без вывода запроса на подтверждение.

4. Написать командный файл, который выводит на экран имя запускаемого файла и все его параметры. Параметров может быть любое количество, в частности ноль. (Используйте команду shift).

5. Написать командный файл, который в текущем каталоге все файлы с расширением bmp и jpg добавляет в архив. Имя архива задается параметром. (Используйте любой архиватор).

Вариант – 9

1. Написать командный файл производящий очистку экрана и выводящий на экран текущие пути для поиска исполняемых файлов.

2. Создать командный файл, который записывает в файл help.txt справку по применению команды FC (используйте перенаправление вывода).

3. Скопировать все точечные рисунки текущего каталога в отдельный каталог и заархивировать его любым архиватором.

4. Написать командный файл, получающий в качестве параметра имя архива и каталога. Архив должен быть распакован в данный каталог. В случае если архив не существует, то должно быть выведено сообщение «Архив не существует». Если параметров меньше, чем два, то должно быть выведено сообщение «Недостаточно параметров»

5. Написать командный файл, который для всех файлов из каталога First с расширением.txt вызывает notepad.exe.

Вариант – 10

1. Написать командный файл, запускающий turbo.exe в каждый вторник в 10: 00.

2. Написать командный файл, записывающий в текстовый файл все запланированные на данном компьютере задачи.

3. Удалить из текущей директории все файлы с расширением jpg без подтверждения.

4. Написать командный файл, который выводит на экран имя запускаемого файла и его параметры с четными номерами. Параметров может быть любое количество, в частности ноль. (Используйте команду shift).

5. Написать командный файл, который сравнивает файлы с расширениями.txt и.doc из каталога, заданного в качестве параметра с такими же файлами в текущем каталоге.


[1] См. применение консоли при создании текстовых файлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.