Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития исследования операций






Дисциплина

«Экономико-математические методы и модели»

 

Иллюстрационный (раздаточный) материал к теме

«Исследование операций и методы оптимизации как инструментарий планирования в экономике»

 

Лекция 2.

Исследование операций и методы оптимизации как инструментарий планирования в экономике

Учебные вопросы:

1. История развития исследования операций.

2. Оптимизационные задачи. Содержательная и математическая постановка.

3. Понятие о векторной оптимизации.

 

Из первой лекции мы знаем, что под оптимизационными моделями понимают те модели, которые содержат управляемые параметры и позволяют исследовать их влияние на эффективность системы, найти значения этих параметров, обеспечивающие достижение цели системы (оптимальное решение). Именно такими моделями и занимается дисциплина «Исследование операций».

 

 

История развития исследования операций

До середины 19-го века промышленные предприятия ныне индустриальных стран представляли собой мелкие мастерские с небольшим числом рабочих. Хозяин мастерской обычно справлялся со всеми административными обязанностями.

Современное производство — это большие коллективы и сложные комплексы оснащения и оборудования. Обеспечение согласованной работы и эффективного взаимодействия людей и техники требует новых идей и методов, синтезирующих выводы многих дисциплин и основанных на тщательном изучении фактов, явлений и тенденций их развития. Так потребности практики вызвали к жизни новый научный метод, получивший название „исследование операций".

Само это словосочетание имеет различные трактовки.

Морз и Кимбелл понимают под исследованием операций научный метод, дающий в распоряжение исполнительного органа количественные основания для принятия решения.

Канторович и Романовский определяют исследование операций как область науки, изучающую вопросы выбора решений по организации и управлению целенаправленными процессами (операциями).

Т. Саати приводит следующее определение: „Исследование операций представляет собой искусство давать плохие ответы на те практические вопросы, на которые другие способы дают еще худшие ответы".

Таким образом, исследование операцийможно трактовать как теорию и методологию принятия решений.

 

Опубликованные и систематизированные к настоящему времени работы по исследованию операций позволяют сформулировать в качестве основной задачи этой области науки разработку научных методов анализа целенаправленных действий и объективную (в частности, количественную) сравнительную оценку решений.

 

Предметом исследования операций являются целенаправленные системы.

 

Операция — система действий, объединенная единым замыслом и направленная на достижение определенной цели.

 

Исследование операций как научное направление возникло в конце 30-х годов XX века, но по-настоящему возможности этого научного направления были раскрыты только в период второй мировой войны, поскольку:

 

 

1) неотложные нужды обороны отодвинули на задний план соображения о расходах на проведение необходимых исследований;

2) прогресс в области математики предоставил исследователям новые приемы анализа и быстродействующие вычислительные машины, без которых нельзя обойтись, когда число переменных какой-либо задачи становится достаточно большим.

 

Продолжая непрерывно развиваться, исследование операций применяется при решении самых разнообразных задач. Для этих методов не существует чисто военных, экономических и тому подобных задач, а есть задачи определенного типа, которые встречаются в самых различных областях, но могут быть решены с помощью одних и тех же приемов. Таким образом, исследование операций — это совокупность методов, предлагаемых для нахождения эффективного (т.е. приводящего к достижению цели) решения практических задач.

 

 

Изучение исследования операций преследует две цели:

· освоение методов решения практических задач в экономике и менеджменте;

· формирование определенного образа мышления у менеджеров и экономистов (своего рода философии оптимизации).

Убедившись в целесообразности строить стратегию на количественно обоснованной, рациональной основе, менеджер неизбежно приходит к использованию строгих методов. В любом случае исследование операций обеспечивает более глубокий анализ экономической проблемы. Поэтому все изучающие экономику должны владеть соответствующими методами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.