Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция Перепрошивки ноутбука HP

Инструкция для тех у кого вместо файла *.fd будет лежать *.bin
На примере ноутбука HP COMPAQ Pressario CQ58-125SR. Для восстановления потребуется флешка до 4 Гб (я использовал старую на 512 мБ), желательно с индикатором, чтоб видеть процесс чтения.

1. Скачайте пакет обновления BIOS для вашего ноутбука (для моего на сайте HP лежало 3 версии, F.02, F.12, F.23. я использовал F.02. И так я скачал sp57288.exe. Не запускайте его.

2. Распаковываем обновление как архив. Я использовал WinRar. Здесь может оказаться, что внутри лежит еще один архив, распакуйте и его - в моем случае он был один.

3. Находим в распакованных данных файл с расширением .BIN (размер может быть разный 1, 2, 4, 8 Мб). В моем случае он назывался 01885.bin и весил 4 Мб

(В некоторых случаях бывает 3 BIN-Файла, не страшно вам нужет тот файл который в начале названия имеет 5 цыфр. (F6A-Версия Биоса) напримере:

4. Скачиваем PhoenixTool. Я использовал последнюю на данный момент версию 2.12.
5. Открываем в PhoenixTool ваш *.bin, ждем пока завершится работа, после чего можно его закрыть.
6. В папке с вашим *.bin появится много файлов, среди которых - *.bin.DEC и RSA.SIG. Переименуйте их в *.bin и *.sig соответственно. В моем случае я переименовал их в 01885.bin и 01885.sig. (Откуда я взял имя описанно в следующем пункте)
7. В папке с оригинальным *.bin найдите папку DUMP (которая была создана программой PhoenixTool), а в ней найдите файл 3D17205B-4C49-47E2-8157-864CD3D80DBD_1_****.ROM (**** значение зависит от вашего BIOS). Откройте его текстовым редактором (я пользовался обыкновенный Блокнотом XP), ближе к концу увидите единственную читаемую строчку среди иероглиф вида \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.bin. Это путь и имя файла, в которые вы должны скопировать полученные на 6 шаге файлы *.bin и *.sig. В моем случае, я скопировал на флешку два файла: \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.bin и \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.sig.
8. Подготавливаем флэшку, пишут что можно просто создать самому выше указанные пути, но я решил сделать все по человеческий. Скачиваем программу HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) с оф. сайта HP (Для вашей модели). Запускаем, выбираем место для установки - USB flash. На флешке создастся нужная структура каталогов и файлов. Закидываем файлы как описано в пункте 7. Флэшка готова. Настоятельно рекомендую отключать ее в безопасном режиме.
9. Вытаскиваем из ноутбука батарею, отключаем блок питания. Вставляем флешку в ноутбук.
10. Зажимаем клавиши Windows+B (но также могут быть комбинации Fn+B, Windows+Esc, Fn+Esc зависит от марки ноутбука).
11. Не отпуская клавиш подключаем БП, нажимаем кнопку питания. Ноутбук включится. Если он выключится через 3-7 секунд - продолжайте удерживать клавиши вплоть до индикации чтения с флешки.
12. Если все сделано верно, то, скорее всего, через несколько секунд вы увидите мигание индикатора флешки - чтение данных, затем экран прошивки BIOS, после чего ноутбук перезагрузится, уведомит, что BIOS был восстановлен и пойдет по обычному процессу загрузки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тестирование | Выпуск программы «Markus Lanz» от 11 сентября 2012 года с участием Эйч Пи Бэкстера.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.