Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость получения доказательной информации






В результате аудиторского контроля различные уровни управления должны получить информацию о фактическом состоянии бизнеса, финансах организации, выполнении обязательств по налогам, внебюджетным платежам, а также использовании бюджетных средств. При этом экономические интересы государственных органов управления, налоговых служб, администрации организации, его коллектива, учредителей и акционеров не совпадают. Каждая из сторон стремится получить максимальную выгоду для себя.

Государство заинтересовано в получении максимума налогов и различных сборов для покрытия бюджетных расходов. Организации стремятся получить большую массу прибыли, но при этом сократить налоги и различные сборы в бюджет.

В то же время интересы в получении информации у разных организаций совпадают. Банкам и заимодавцам необходима достоверная информация о прибылях и платежеспособности организаций. Их интересует способность организации погасить долги по кредитам и займам, платежи по процентам. Фондовые биржи желают получить максимум дохода от покупки и продажи ценных бумаг. Они заинтересованы в получении объективной информации о состоянии и перспективах развития финансового положения своих клиентов. Акционеры озабочены вложенными средствами в организацию и размерами дивидендов. Их интересует реальная информация о развитии организации, ее перспективах, прочности финансового состояния.

Таким образом, каждая организация, банки и физические лица, находящиеся во взаимоотношениях с организациями, заинтересованы в получении достоверной информации об их деятельности. Что касается пользователей информации, то они чаще всего не имеют специальных навыков для проверки достоверности информации или времени и материалов для такой проверки. Возникает необходимость прибегать к получению доказательств о достоверности показателей учета, баланса и финансовой отчетности. Эти доказательства могут быть получены при проведении аудиторских процедур независимыми аудиторами или экспертами. Тем самым удовлетворяются потребности в объективной информации владельца организации и других заинтересованных сторон.

Полная и всесторонняя оценка деятельности организации и ее платежеспособности, достоверности показателей бухгалтерского баланса и финансовой отчетности должна основываться на принципах достаточности и убедительности аудиторских доказательств. Для получения необходимых доказательств в процессе аудита используются процедуры документального и фактического контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.