Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое нивелирование.






Для создания высотного обоснования и решения других инженерных задач прокладывают ходы технического нивелирования между двумя исходными реперами в виде одиночных ходов или системы ходов с одной или несколькими узловыми точками. Узловой называется точка пересечения ходов. Длина ходов определяется высотой сечения рельефа. Для производства работ используют нивелиры с увеличением зрительной трубы не менее 20х и комплект из двух двухсторонних реек.

Разомкнутый нивелирный ход прокладывают в одном направлении методом из середины. Точка установки прибора называется станцией, рейки устанавливают на точках хода или промежуточных точках. На рис 1. показана схема перестановки реек при переходе от станции к станции. Оптимальная длина визирного луча (длина плеча)- 120м. ее, измеряют по дальномерным нитям, разность плеч не должна превышать 10 м. Высота визирного луча над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0, 2 м. Отсчеты по рейкам, устанавливаемым на колья, костыли или башмаки, для определения превышений берутся по средней нити.

 

Рис. 1. Схема нивелирного хода.

Порядок работы на станции:

А) установка нивелира в рабочее положение, т.е. приведение оси вращения инструмента в отвесное положение по круглому уровню, с помощью подъемных винтов. Измерение длин плеч по дальномерным нитям и контроль расхождения их длины Δ l = l1 –l2< 10 м.

B) наблюдения на стации выполняют в следующем порядке

1) отсчет по черной стороне задней рейки - ач

2) отсчет по красной стороне передней рейки – ак

3) отсчет по черной стороне задней рейки – bч

4) отсчет по красной стороне передней рейки – bк

Перед каждым отсчетом пузырек цилиндрического уровня должен быть приведен в нуль-пункт.

С) вычисление превышений по черной и красной сторонам

hч= aч – bч и hк= aк - bк,

Контроль на станции – расхождение превышений не должно быть более 5 мм.

hч- hк < 5 мм.

Результаты наблюдений фиксируют в журнале нивелирования, вычисленные средние значения превышений записывают с округлением до миллиметра. Для проверки вычислений на каждой странице выполнить постраничный контроль.

1 / 2 · (å зад – å перед) = 1 / 2 å h = å hср.

Вследствие округления расхождение может доходить до 2 мм.

Невязки по ходу вычисляют по формуле:

 

fh = å hср - å hтеор

å hтеор= Нк –Нн,

где å hср – сумма средних превышений походу; Нк, Нн, - высоты конечной и начальной точек хода.

Допустимую невязку рассчитывают по формуле:

fhдоп = (50 · Ö L) мм,

 

где L- длина хода в километрах. На местности с большими углами наклона, когда на 1 км. хода более 25 станций, предельная невязка вычисляется по формуле:

fhдоп = (50 · Ö n) мм,

где n- число станций в ходе.

Если полученная невязка превышает допустимое значение, то поправки в измеренные превышения вводят пропорционально длинам сторон хода.

В случае проложения разомкнутого хода, например при передаче высоты с репера на точку, ход технического нивелирования прокладывают в прямом и обратном направлении (Рис 2). Невязку в этом случае вычисляют по формуле:

 

fh = å hпр + å hобр,

где å hпр и å hобр ― соответственно суммы превышений прямого и обратного хода.

 

При допустимом расхождении между значениями превышений из прямого и обратного хода вычислить среднее значение по формуле:

.

Высота точки вычисляется по формуле:

HA = Hреп 12 + hсред.

 

 

 

Рис.2. Схема разомкнутого нивелирного хода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.